Статьи

Пути сокращения длительности производственного цикла

Пути сокращения длительности производственного цикла

Длительность производственного цикла — индикатор эффективности деятельности компании и ее рентабельности. Чем он короче, тем выше уровень организации: меньше времени тратится на создание продукции, ускоряется оборачиваемость запасов и активов, снижается себестоимость. В статье рассмотрим пути сокращения длительности производственного цикла, которые применяются на современных предприятиях.

Понятие производственного цикла

Производственный цикл — это комплекс процессов, в течение которых материальные ресурсы преобразуются в готовую продукцию. Это определенный отрезок времени, который начинается с момента поступления сырья или материала в обработку, включает все стадии и завершается сдачей конечного продукта.

Длина производственного цикла определяется совокупностью всех рабочих мест, где происходит обработка, а длительность исчисляется днями или нормо-часами и во многом зависит от сложности продукта, материально-технической базы предприятия, эффективности применяемых форм и методов организации производства.

Расчет цикла изготовления требуется для:

  • создания планов по компании в целом и отдельным подразделениям;
  • планирования сроков начала производственного процесса и его окончания;
  • определения необходимого показателя незавершенного производства.

Структура производственного цикла

В цикл входят как рабочий этап, в течение которого продукция подвергается тем или иным манипуляциям, а также разного рода перерывы.

Рабочий этап включает:

  • технологические операции, направленные на изменение внешнего вида и внутреннего содержания материалов, а также мероприятия по их подготовке и завершению;
  • естественные процессы, когда изделие меняет свои характеристики без воздействия сотрудников и оборудования (сушка, остывание, брожение, снятие напряжения и т.д);
  • нетехнологические этапы, к которым относятся погрузка-выгрузка, перемещение, сортировка, упаковка, проверка качества.

Перерывы это:

  • период ожидания очередности обработки;
  • время нахождения материальных ресурсов на складе в виде запасов;
  • перерывы, обусловленные графиком работы организации;
  • сбои связанные с несвоевременным обеспечением рабочего места материалом, выходом из строя станков и т.д.

Что дает сокращение производственного цикла

Длительность производственного цикла – это количественный показатель качества организации процесса. Если он организован неэффективно, увеличивается время изготовления продукции, потребление ресурсов и стоимость конечного товара.

Сокращение продолжительности производственного цикла позволяет уменьшить объем незавершенного производства. Растет показатель производительности труда, поскольку можно выпускать больше продукции за тот же период времени.

В результате увеличивается скорость оборачиваемости средств, что положительно отражается на себестоимости продукции. У предприятия появляется возможность снизить стоимость товаров для приобретения конкурентного преимущества.

Кроме этого, сокращение производственного цикла повышает гибкость производственной структуры и создает предпосылки для своевременного реагирования на изменение конъюнктуры рынка.

Как можно сократить длительность

Длительность может быть уменьшена за счет всех составляющих, входящих в его структуру. Технологические и естественные этапы можно сократить, повышая технологичность конструктивных элементов, а также совершенствуя процессы за счет модернизации, автоматизации, внедрения новых технологий.

Огромные резервы по сокращению нетехнологических операций и перерывов лежат в области правильной организации. При грамотном планировании можно добиться оптимизации каждой операции и производственного процесса в целом:

  • обеспечить одинаковую пропускную способность рабочих мест и своевременную доставку требующихся материальных ресурсов;
  • обеспечить непрерывность процессов, минимизировать простои станков и сроки хранения незавершенного производства;
  • обеспечить оптимальный путь прохождения изделия по всему циклу;
  • обеспечить ритмичность — равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренном планом.

Любое современное производство — это сложная структура, поэтому найти наиболее оптимальные способы уменьшения производственного цикла без использования инновационных инструментов практически невозможно.

Для решения этой задачи подходит система автоматизированного планирования Adeptik APS, которая позволяет существенно повысить эффективность по сравнению с ручным планированием.

В системе Adeptik APS используются технологии искусственного интеллекта и алгоритмы современной математики, позволяющие максимально быстро находить оптимальные решения с учетом особенностей производства и текущей ситуации. Функция моделирования помогает выбирать наиболее эффективные пути уменьшения цикла, сравнивая результаты различных сценариев. Кроме этого, при каких-либо изменениях система корректирует планы и графики в режиме реального времени, позволяя избежать глобальных сбоев.

Похожие статьи