Статьи

Как контролировать исполнение планов производства?

Как контролировать исполнение планов производства?

Планирование и контроль выполнения плана производства — важные элементы успешной работы предприятия, которые позволяют отслеживать достижение поставленных задач, своевременно реагировать на отклонения и принимать корректирующие меры. От того, насколько эффективно выстроены эти процессы, в значительной мере зависит размер прибыли и конкурентоспособность компании.

Зачем нужны планирование и контроль?

Современное производство — сложная система, требующая централизованного управления. Она состоит из множества взаимодействующих подсистем, от слаженной работы которых зависят результаты деятельности предприятия. Такое согласованное взаимодействие обеспечивает планирование производства.

В процессе планирования необходимо сформировать планы производства, которые позволят выполнить заказы клиентов в срок и обеспечат отдел продаж необходимым количеством готовой продукции для удовлетворения спроса, запланировать закупки комплектующих и материалов, чтобы в нужный момент они присутствовали на рабочих местах, правильно распределить производственные операции во времени и пространстве для равномерной загрузки оборудования без простоев и перегрузок производственной системы.

Качественное планирование позволяет:

  • установить достижимые цели для производственного подразделения, соответствующие стратегии и возможностям компании;
  • добиться прозрачности производственного процесса для его участников, смежных подразделений и руководителей высшего звена;
  • обеспечить рациональное использование производственных ресурсов: материалов, оборудования, персонала и рабочего времени;
  • создать условия, при которых все процессы будут протекать в управляемых условиях и в установленной последовательности;
  • решать производственные задачи с максимальной эффективностью и минимальными издержками.

В функции оперативного контроля входят:

  • обеспечение обратной связи, благодаря которой руководство получает необходимую информацию о ходе выполнения планов;
  • предоставление данных о текущем состоянии производства, без которых планирование быстро теряет актуальность и перестает быть ценным;
  • обнаружение возможных проблем на стадии их зарождения и проведение корректирующих мероприятий до того, как эти проблемы станут слишком серьезными.

Как планировать производство?

Функции планирования производства обычно распределяются по нескольким уровням управления, каждый из которых характеризуется определенной степенью детализации, глубиной проработки и горизонтом планирования. Сформированные планы верхнего уровня определяют цели для решения задач планирования уровня, расположенного ниже.

Такая организация планирования позволяет трансформировать стратегические цели компании в четкие задачи для подразделенией и отдельных сотрудников, а также синхронизировать их работу.

Стратегический уровень

На уровне стратегического планирования решаются задачи по организации цепочек поставок и установке правил функционирования каждого ее звена, определяется ассортимент выпускаемой продукции, оптимальные схемы закупок и сбыта, стратегия производства (на склад или под заказ), политика управления запасами и т.д.

Стратегическое планирование включает формирование бизнес-плана, в котором уточняются источники инвестиций, определяются направление развития производственных мощностей, требования к персоналу, материальным и финансовым ресурсам, а также оценивается рыночный спрос и определяется объем продаж в денежном выражении.

Кроме этого, на этом этапе формируется план продаж и операций, в задачи которого входит поиск баланса между потенциальным спросом, возможным объемом производства и поставок. Он учитывает прогнозы и долгосрочные заказы клиентов, помогает контролировать осуществимость плановых решений с учетом производственных возможностей предприятия.

На стратегическом уровне чаще всего оперируют номенклатурными группами продукции, поскольку прогнозы по изделиям конкретных наименований не будут характеризоваться достаточной точностью с учетом длительного горизонта планирования.

Тактический уровень

На тактическом уровне проводится объемно-календарное планирование, предусматривающее определение объемов и сроков производства конкретных наименований продукции, а также укрупненный расчет мощностей и ресурсов, которые должны быть задействованы в процессе ее изготовления.

При объемно-календарном планировании существует некоторая степень погрешности, поскольку в расчетах используются как утвержденные производственные заказы, так и долгосрочные оценки, ориентировочные графики поставок сырья, а ограничения учитываются укрупненно по основным узким местам.

Для уточнения объемно-календарного плана осуществляется долгосрочное пооперационное планирование производства готовой продукции и полуфабрикатов, в котором учитываются утвержденные производственные заказы. Оно обеспечивает управление очередями заказов в соответствии с приоритетами, позволяет определить точные сроки, объемы и очередность изготовления изделий и комплектующих, а также получить данные о реальных потребностях в ресурсах для планирования загрузки мощностей и формирования заказов на поставку сырья и материалов.

Оперативный уровень

Оперативное планирование наиболее приближено к реальному производству, поэтому характеризуется максимальной детализацией, точностью и динамичностью. При его проведении необходимо учитывать одновременно все ограничения, которые связаны с множеством операций в технологическом процессе и большим количеством производственных ресурсов.

Оперативное планирование подразумевает составление детализированного расписания по выпуску продукции на короткие отрезки времени с учетом технологического маршрута, длительности операций, загруженности оборудования, времени переналадок и транспортировки полуфабрикатов между участками и других факторов. Кроме этого, на основании расписания для каждого сотрудника составляются сменно-суточные задания, в которых содержится список всех операций и последовательность их выполнения.

Контроль выполнения планов

Оперативный контроль исполнения планов производства можно условно разделить на несколько этапов:

  • Оперативный контроль исполнения заказов. В этом случае объектами учета выступают производственные заказы. Функция контроля включает обеспечение наличия необходимой документации, которая сопровождает процесс производства, отслеживание выполнения заданий, проверку обеспеченности рабочих мест материалами, оснасткой, инструментом.
  • Контроль хода производства. Мониторинг плана производства позволяет контролировать выполнение операций, а также фиксировать опережения или отставания от графика и разрабатывать меры по устранению отклонений.
  • Контроль производственных запасов. Контроль уровня производственных запасов и незавершенного производства необходим для обеспечения непрерывности процесса изготовления изделий. Любые отклонения, вызванные возникновением брака, срывами поставки материалов или другими причинами, требуют внесения корректировок как в планы производства, так и в графики закупок материальных ресурсов.
  • Контроль загрузки оборудования. Для эффективного управления производственными мощностями необходимо контролировать их загрузку и соблюдение трудовой дисциплины, выявлять узкие места в технологических цепочках и причины незапланированных простоев.

Автоматизация планирования и контроля

Качественно спланировать работу производственного подразделения на основе массива данных об изделиях, технологиях, имеющихся мощностях и ограничениях, а также скоординировать его деятельность с работой подразделений закупок и продаж — сложная и трудоемкая задача. Поэтому для ее решения используются современные технологии — автоматизированные системы, предназначенные для планирования и контроля производства.

Планирование на стратегическом уровне чаще всего осуществляется с помощью систем класса ERP, поскольку их функциональность позволяет управлять всеми ресурсами и подразделениями предприятия, составлять прогнозы и планы с длительным горизонтом.

Тактический и оперативный уровень охватывает система Adeptik APS, созданная на базе технологий искусственного интеллекта. Благодаря используемым алгоритмам она позволяет быстро обрабатывать огромное количество производственных данных, синхронизировать материальные потребности, движение заказов и загрузку рабочих центров, оптимизировать процессы для сокращения издержек и повышения эффективности, максимизировать пропускную способность производства, детализировать планы и расписания с точностью до минут и конкретных операций.

Кроме этого, система Adeptik APS дает возможность оценить эффективность альтернативных вариантов плана с помощью сценарного моделирования, а также обеспечивает возможность внесения корректировок в режиме реального времени.

Функции диспетчеризации и контроля хода производственного процесса обеспечивают системы класса MES. Они предоставляют данные о фактическом исполнении плана для систем APS, на основании которых принимаются решения о необходимости проведения корректирующих мероприятий.

Похожие статьи