Статьи

Оперативное планирование производства

Оперативное производственное планирование

Оперативное планирование производства необходимо для эффективного управления и контроля за производственным процессом. Оно позволяет ставить четкие цели исполнителям и детализировать задачи до конкретных действий с указанием временного периода, а также оптимизировать работу для снижения затрат, рационального использования ресурсов и повышения основных показателей эффективности.

Предприятия, которые используют формальный подход к разработке оперативных планов производства, в значительной степени ограничивают собственный потенциал и упускают возможности для роста. Появляются риски простоев, недозагрузки или перегрузки оборудования, сокращения рабочих мест или необходимости сверхурочных работ, ведущих к лишним затратам и потере прибыли.

Цели и задачи оперативного планирования

Оперативное планирование необходимо для своевременного выпуска продукции при равномерной, согласованной работе подразделений и эффективном использовании материальных и трудовых ресурсов. Его основная цель — достижение наилучших конечных результатов деятельности.

Оперативное производственное планирование решает следующие задачи:

  • обеспечение соблюдения установленных сроков изготовления продукции;
  • обеспечение непрерывного и бесперебойного хода производственного процесса;
  • распределение работ по срокам, участкам и рабочим местам;
  • сокращение затрат на изготовление продукции;
  • оптимизация запасов сырья, материалов, незавершенного производства;
  • проведение постоянного контроля за операционной деятельностью;
  • текущая координация деятельности смежных цехов, участков и рабочих мест;
  • обеспечение подразделений необходимыми ресурсами;
  • расчет оптимальной схемы перемещения материальных потоков.

Функции оперативного планирования

На этом уровне план производства охватывает короткий промежуток времени — день, неделю, месяц. В функции оперативного планирования входит:

  • составление расписания в соответствии с годовым планом работы предприятия;
  • нахождение наилучшей последовательности выполнения операций с точки зрения достижения поставленных целей;
  • назначение исполнителя для каждой операции через формирование сменно-суточных заданий;
  • внесение корректировок при изменении приоритета выполняемых заданий или под влиянием изменений, происходящих внутри системы.

Виды оперативных планов

Организация оперативного производственного планирования осуществляется на двух уровнях:

  • Межцеховой. Этот этап планирования опирается на горизонтальные связи между цехами и смежными подразделениями, которые обеспечивают наличие ресурсов в нужный момент. В его задачи входят, в том числе, расчет количества и времени передачи планируемых полуфабрикатов из цеха в цех.
  • Внутрицеховой. Задача этого этапа — обеспечить слаженную работу участков, линий, отдельных узлов внутри цеха, определить место и сроки начала и окончания обработки каждой детали, назначить для выполнения операций персонал, который обладает достаточной квалификацией.

Методы планирования

При оперативном планировании используют несколько методов:

  • Объемный. Этот метод используется для перераспределения объемов работ, запланированных в долгосрочном плане, на более короткие временные этапы по подразделениям, участкам и оборудованию. При формировании планов учитываются ограничения производственных мощностей.
  • Календарный. Эта методика определяет точные даты запуска в производство продукции и сроки изготовления с учетом продолжительности производственного цикла каждого вида выпускаемых изделий.
  • Объемно-календарный. Методика помогает определять сроки и объемы работ учитывая одновременно загрузку мощностей, продолжительность цикла и каждой операции.
  • Динамический. Предыдущие три метода имеют недостатки, поскольку не рассматривают всех возможных ограничений. Поэтому им на смену пришел динамический метод, который позволяет максимально достоверно учитывать реальные возможности производственной системы. В нем расчеты опираются не только на объемы и сроки выпуска изделий, но и учитывают динамику производства. Подобная методика создает основу для рационального распределения ресурсной базы и используется в современных системах автоматизации – APS.

Автоматизация планирования

Автоматизированные системы оперативного планирования производства освобождают сотрудников от необходимости проводить сложные расчеты, а также помогают сделать все процессы максимально прозрачными и управляемыми.

Оперативные планы, сформированные в системе Adeptik APS, отображают детальную информацию о том, кто, когда и на каком станке будет осуществлять конкретную операцию. Благодаря этому появляется возможность выявлять места, которые провоцируют потери, вносить изменения в графики для оптимизации процессов, оказывать непосредственное влияние на сроки выполнения заказов и осуществлять максимально эффективное управление производством.

Система автоматически рассчитывает оптимальные расписания, в том числе по нескольким критериям, а также предлагает альтернативные сценарии распределения работ, которые позволяют сравнивать динамику показателей и выбирать наилучшие решения.

При наличии системы диспетчеризации, в APS в режиме реального времени поступает достоверная и точная информация о ходе производственного процесса, фактах исполнения операций или их задержки. На основании этого проводится корректировка оперативных планов, поэтому они в любой момент времени, несмотря на возможные сбои, будут актуальными, выполнимыми и оптимальными.

Для более детального анализа в системе Adeptik APS оперативный план производства отображается в нескольких вариантах: по этапам производственного процесса, запланированным операциям, ресурсам, заказам.

Точность планов в Adeptik APS, а также быстрая скорость расчетов, обеспечиваются с помощью алгоритмов современной математики и методов искусственного интеллекта. Поэтому при составлении расписаний учитываются все имеющиеся ограничения, основные и множественные вспомогательные ресурсы и их взаимодействие.

Похожие статьи