Статьи

Преимущества и недостатки ERP–системы

Преимущества и недостатки ERP–системы

ERP — класс IT-решений, предназначенных для планирования ресурсов предприятия, автоматизации учета и управления. Они обеспечивают централизованное хранение данных и их обработку, что упрощает взаимодействие между различными подразделениями. Решения этого класса объединяют различные функции и процессы, такие как финансы, производство, продажи, управление персоналом и другие.

В статье рассмотрим преимущества и недостатки ERP-систем по отношению к производственному планированию и выясним, насколько они подходят для эффективного управления производством.

Развитие ERP

Системы ERP появились в результате эволюции концепции MRP, созданной еще в 1960-х годах. На первом этапе главной задачей было повышение эффективности управления запасами за счет более точного планирования потребностей в сырье, материалах и комплектующих.

Расчеты в MRP основываются на сведениях о потребностях в готовых изделиях с учетом прогнозов спроса, имеющегося складского запаса и спецификациях, где содержится информация о составе изделий и нормах расхода материалов. В результате расчетов выявляется потребность в материальных ресурсах на плановый период, а также формируются графики производства и закупок.

На следующем этапе развития появились системы планирования производственных мощностей — CRP, функционал которых дополнил MRP. Они позволили реализовать возможность анализа загрузки оборудования с учетом ресурсных ограничений производства. Основная цель этого класса систем — проверить план выпуска продукции, созданный в соответствии с прогнозами спроса, на выполнимость, исходя из имеющихся производственных мощностей.

При объединении концепций MRP и CRP появились системы класса MRP II. В дальнейшем их функционал был дополнен модулями планирования финансовых и трудовых ресурсов.

По мере развития концепции MRP II добавлялись новые возможности, связанные с учетом, финансами, управлением персоналом и ведением хозяйственной деятельности. В результате в 1990-х годах появилась концепция ERP, подразумевающая создание универсальных программных комплексов, предназначенных для управления всеми процессами предприятия.

Плюсы и минусы ERP

Преимущества ERP

На данный момент программные решения, предназначенные для управления ресурсами предприятия, используют большинство компаний. Такая популярность обусловлена преимуществами ERP-систем:

  • Автоматизация бизнес-процессов. Благодаря внедрению ERP предприятия получили возможность перейти на электронный документооборот и автоматизировать множество рутинных задач.
  • Единая база данных. Благодаря созданию централизованной базы данных в единой системе, охватывающей все виды деятельности компании, подразделения получают доступ к оперативной и достоверной информации, что устраняет разрозненность и улучшает совместную работу.
  • Универсальность. Различные решения класса ERP могут использоваться для любых отраслей и типов производства. Они включают большой набор инструментов для предприятий разных сфер и масштабов, которые при необходимости можно внедрять выборочно.
  • Комплексное решение. Концепция ERP предусматривает возможность управления всеми процессами в рамках одного программного комплекса, поэтому предприятие может сэкономить на внедрении специализированных решений.

Недостатки ERP

Рассматривая ERP с позиции производственного планирования, к недостаткам можно отнести:

  • Использование устаревшей методологии планирования. В системах ERP производственное планирование строится на основе методологии MRP. Ее главная проблема заключается в невозможности реализации детального и достоверного планирования, поскольку не учитываются текущая загрузка оборудования, альтернативные цепочки выполнения операций, отсутствует возможность подстраивать планы под динамичный рынок и изменения ситуации на производстве.
  • Ориентация на финансово-хозяйственную деятельность. Недостаток ERP-систем заключается в том, что они пытаются решить одновременно широкий круг задач, при этом решения в большей степени направлены на автоматизацию финансово-хозяйственной деятельности. Производство является сложной и динамичной системой, для управления которой требуются особые функции и компетенции, не предусмотренные в ERP.
  • Длительный процесс планирования. Последовательные расчеты потребностей в материалах и производственных мощностях, предусмотренные MRP, превращают планирование в циклический процесс, при котором требуется многократно повторить все этапы расчетов, чтобы получить сбалансированный план.
  • Архитектура. ERP относятся к транзакционным системам, из-за чего расчет планов происходит очень медленно и занимает несколько часов. Кроме этого, не предусмотрен функционал корректировки планов, поэтому при необходимости внести какие-либо изменения, нужно инициировать длительный по времени полный пересчет.
  • Отсутствие правил оптимизации. В задачи систем класса ERP не входит оптимизация цикла производства. При составлении планов могут учитываться даты выполнения заказов или их приоритет, при этом, чтобы получить оптимальный план, необходимо принимать во внимание значительно больше параметров и критериев, которые зачастую противоречат друг другу.

Выводы

ERP-системы не могут обеспечить эффективного решения задач производственного планирования, поэтому появились специализированные решения класса APS, которые пришли на смену MRP/MRP II и стали серьезным прорывом в области управления производством и запасами.

К этому классу относится система Adeptik APS, к преимуществам которой относятся:

  • Управление производством в реальном времени. В основе системы лежат технологии искусственного интеллекта. Принципиально новые методы и алгоритмы позволяют моментально обрабатывать большие объемы данных и формировать планы в течение нескольких минут.
  • Модульная система планирования. В Adeptik APS предусмотрены укрупнённое (долгосрочное) и оперативное производственное планирование, при этом система может работать без интеграции с ERP.
  • Многокритериальная оптимизация. Система позволяет оптимизировать планы по множеству критериев, учитывать реальные ограничения, расшивать узкие места. Кроме этого, она дает возможность моделировать сценарии и сравнивать разные варианты планов.
  • Синхронное планирование. APS одновременно планирует все производственные ресурсы, учитывает ограниченные мощности и их реальную загрузку, а также потребности в человеческих ресурсах. В результате сразу формируются полностью сбалансированные планы.
  • Возможность корректировок. Благодаря высокой скорости расчетов предприятие получает возможность быстро реагировать на изменения, корректируя планы, гибко и экономично управлять своими ресурсами.

Внедрение APS в качестве самостоятельной системы или ее интеграция с ERP требует от предприятия дополнительных затрат, но они относительно быстро окупаются за счет снижения производственных издержек, повышения эффективности, роста конкурентоспособности и прибыли.

Похожие статьи