Статьи

Планирование производства и сбыта продукции

Планирование производства и сбыта продукции

Основная цель планирования производства и сбыта продукции — обеспечить предприятию максимальную рентабельность и прибыльность за счет балансировки возможностей ресурсов и продаж. При отсутствии такого баланса возрастают риски перепроизводства, упущенной прибыли, срыва сроков выполнения заказов, скопления на складах значительных объемов сырья и материалов или возникновения их дефицита.

Значение планирования

Одна из первоочередных задач предприятия заключается в том, чтобы избежать ситуации, при которой количество произведенной продукции не соответствует покупательскому спросу в каждый конкретный момент времени.

Если раньше предприятиям было выгодно выпускать большие партии и работать на склад, то в условиях высококонкурентного рынка они вынуждены подстраивать деятельность под меняющиеся внешние факторы и запросы клиентов, искать способы сокращения сроков изготовления, при этом минимизировать издержки для предотвращения роста себестоимости.

В этой ситуации планирование производства и реализации продукции должны быть взаимосвязанными процессами, которые обеспечивают:

  • Определение оптимального ассортимента и объемов выпуска для наиболее полного удовлетворения потребностей рынка при эффективном использовании ресурсов.
  • Точное прогнозирование сроков выполнения заказов для построения долгосрочных отношений с клиентами, повышения конкурентоспособности, сокращения затрат на содержание склада готовой продукции.
  • Равномерную загрузку мощностей для сокращения сроков выпуска продукции и производственных издержек.
  • Оптимизацию управления запасами для снижения затрат на их пополнение и хранение, а также предотвращения простоев оборудования и персонала из-за дефицита материальных ресурсов.
  • Оптимизацию производственных процессов для сокращения издержек и временных потерь, оказывающих влияние на себестоимость и длительность производственного цикла.

Факторы, оказывающие влияние на эффективность планирования

Для того чтобы повысить эффективность планирования, необходимо обеспечить:

  • Взаимную увязку планов производства и сбыта на всех уровнях. При отсутствии взаимодействия возникает конфликт, при котором либо производство не справляется с нужными объемами, либо отдел сбыта не может продать изготавливаемую продукцию. В результате предприятие теряет прибыль и лояльность клиентов.
  • Непрерывную оптимизацию. Деятельность производственных организаций подвержена влиянию множества неопределенных факторов, поэтому критичным становится умение гибко планировать и управлять производством, учитывая колебания спроса в реальном времени.
  • Автоматизацию. Современные программные решения позволяют обрабатывать большие объемы данных и быстро принимать управленческие решения по оптимизации производственных процессов в условиях быстро меняющейся среды.

Система Adeptik APS — российское программное решение, которое помогает предприятиям повысить эффективность процессов планирования и управления ресурсами, способствует повышению согласованности процессов продаж, производства и закупок сырья и материалов. За счет технологий искусственного интеллекта и алгоритмов, основанных на методах современной математики, система рассчитывает оптимальные планы, учитывая ограничения, а также позволяет моделировать несколько производственных сценариев с различными входными параметрами для оценки динамики показателей эффективности.

Этапы планирования

Процесс планирования продаж и производственной деятельности состоит из трех основных этапов:

  1. Составление плана продаж. Планирование спроса основывается на данных о текущих заказах клиентов и товарных запасах, статистике продаж, а также на анализе внешних факторов и тенденций, влияющих на потребительское поведение и рыночную конъюнктуру.
  2. Составление плана производства. На этом этапе объем продаж сопоставляется с возможностями предприятия. При использовании Adeptik APS можно моментально оценить наличие мощностей и критических ресурсов, необходимых для выпуска запланированных объемов, а также автоматически формировать долгосрочный план, оптимизированный по множеству критериев. Кроме этого, система позволяет оценивать сроки изготовления изделий при поступлении новых заказов и, при необходимости, корректировать планы.
  3. Составление плана закупок. На основе производственного плана выявляется потребность в сырье и материалах, планируются даты их закупок и поставок. В системе Adeptik APS предусмотрено синхронное планирование материальных ресурсов и мощностей с детальными ограничениями, которое позволяет минимизировать запасы. При сбоях в поставках сырья и материалов система позволяет перестроить план с учетом ресурсов, которые есть в наличии, чтобы избежать простоев.

В результате внедрения Adeptik APS риски срыва сроков выпуска продукции по заказам клиентов сводятся в возможному минимуму, обеспечивается оптимальная загрузка мощностей, сокращение общей длительности производственного цикла, количества материальных запасов и незавершенного производства.

Похожие статьи