Статьи

Как сократить издержки на производстве?

Как сократить издержки на производстве?

В условиях высокой конкуренции успеха добиваются только предприятия, способные максимально эффективно вести бизнес. Среди основных показателей эффективности можно выделить уровень затрат, который оказывает влияние на конкурентоспособность компании и получаемую прибыль. В статье раскроем понятие производственных расходов, а также расскажем о способах, как можно снизить издержки производства.

Понятие производственных издержек

Организация производственного процесса на предприятии предполагает вложение денежных средств в приобретение и содержание ресурсов, без которых невозможно осуществление деятельности. Весь комплекс затрат, которые связаны с процессом изготовления продукции, формирует издержки производства. На основе величины издержек определяется себестоимость продукции, которая, в свою очередь, определяет ценовую политику предприятия и уровень его прибыли.

Цели снижения издержек

Сокращение издержек производства дает ряд преимуществ:

  • Повышение прибыли. Чтобы бизнес приносил больше чистой прибыли без увеличения объемов производства, необходимо сокращать затраты на сырье, материалы, рабочую силу и другие расходы.
  • Повышение конкурентоспособности. Основная цель эффективной стратегии снижения расходов заключается не в тотальной экономии в ущерб качеству, а в оптимизации бизнес-процессов и сокращении ненужных потерь. За счет этого предприятие может уменьшать себестоимость продукции и снижать цены, при этом обеспечивать клиентам высокое качество продукции.
  • Возможность масштабирования. Увеличение доходов обеспечивает рост финансовой устойчивости и возможность инвестиций в дальнейшее развитие бизнеса, а повышение конкурентоспособности создает условия для расширения доли рынка.

Факторы, влияющие на уровень издержек

На величину затрат оказывают влияние различные факторы, которые можно разделить на внутрипроизводственные и внешние. К внутренним факторам относится технический уровень производства, который характеризуется степенью механизации и автоматизации, технической прогрессивности оборудования и технологий, применением новых видов сырья и материалов и т.д.

Вторая категория внутренних факторов связана с уровнем организации производства, качеством планирования и управления, от которых зависят эффективность использования основных фондов и материальных ресурсов, производительность труда, ритмичность производства и т.д.

В перечень внешних факторов, оказывающих влияние на размер издержек, относятся уровень инфляции, цен и тарифов на сырье и ресурсы, государственная налоговая политика, конкуренция в отрасли и т.д.

Способы снижения расходов

Предприятие не может оказывать влияние на внешние факторы, определяющие уровень затрат, поэтому все способы снижения расходов связаны с воздействием на внутренние факторы, которые компания может измерять и контролировать. При этом, совершенствование технического уровня требует от предприятия значительных инвестиций, тогда как меры по улучшению организации производства позволяют снизить издержки только за счет оптимизации бизнес-процессов.

Повышение производительности труда

Повышение производительности труда без увеличения фонда оплаты труда и капитальных вложений обеспечивается за счет оптимизации процессов, сокращения простоев, времени ожидания, количества брака и дефектов. С увеличением производительности труда в структуре себестоимости единицы продукции уменьшается доля заработной платы, а также доля амортизационных и других постоянных расходов.

Эффективное управление мощностями

Экономия затрат на содержание основных средств достигается путем обеспечения оптимальной загрузки мощностей, сокращения потерь, связанных с переналадкой оборудования и простоями из-за поломок, нехватки сырья, полуфабрикатов и т.д.

Сокращение производственного цикла

Длительный производственный цикл провоцирует рост издержек, связанных с увеличением запасов незавершенного производства. Чтобы увеличить скорость выпуска продукции, предприятию необходимо выявлять и расшивать узкие места, которые ограничивают пропускную способность производства, оптимизировать последовательность операций для предотвращения простоев, сокращать действия, не связанные с изготовлением продукции: перемещения, погрузочно-разгрузочные работы и т.д.

Повышение эффективности управления запасами

Запасы сырья, материалов и готовой продукции требуют больших затрат на их содержание, а также увеличивают риски возникновения отходов и брака из-за порчи во время длительного хранения. Минимизировать эту статью затрат можно за счет точного планирования потребностей в материальных ресурсах и сроков выпуска готовой продукции.

Автоматизация производственного планирования

Эффективная организация производства в первую очередь зависит от качественного производственного планирования, которое обеспечивают современные автоматизированные системы. С их помощью предприятие получает возможность не только обеспечить оптимизацию издержек производства, но и сократить затраты, связанные с длительным и трудоемким процессом составления планов и расписаний.

Система Adeptik APS позволяет обеспечить оптимальную загрузку оборудования, сократить уровень запасов и производственный цикл, повысить производительность. Такой эффект достигается за счет использования технологий искусственного интеллекта и методов современной математики, позволяющих быстро находить наилучшие решения для построения оптимальных планов и графиков с учетом множества взаимосвязанных факторов и ограничений.

Система Adeptik APS обеспечивает синхронное планирование производственных ресурсов с возможностью оперативного перестроения планов и графиков с учетом меняющейся ситуации. Благодаря этому решается проблема срыва сроков поставок готовой продукции по имеющимся заказам. Своевременное выполнение заказов исключает риски возникновения дополнительных издержек в виде оплаты за переработки персонала и штрафов за просрочку отгрузки продукции.

Похожие статьи