Статьи

Уменьшение незавершенного производства

Уменьшение незавершенного производства

Уменьшение незавершенного производства — один из способов минимизировать потери и сделать предприятие более прибыльным. Несмотря на то, что запасы являются существенными и необходимыми элементами работы организации, их избыток ведет к замораживанию активов и увеличению себестоимости продукции. Поэтому управление запасами незавершенного производства оказывает непосредственное влияние на эффективность деятельности.

Что такое запасы незавершенного производства

Материальные ресурсы, которые поступают на предприятие, обрабатываются в определенной последовательности в соответствии с технологией. На протяжении всего производственного цикла они подвергаются изменениям в каждом технологическом звене, пока не будет получено готовое изделие. Продукция, которая находится на стадии изготовления, полуфабрикаты, детали, заготовки, узлы и агрегаты, предназначенные для дальнейшей обработки и сборки в цехах, объединяют в понятие «незавершенное производство».

Заделы, находящиеся на промежуточных стадиях изготовления, необходимы для обеспечения бесперебойности работы и ликвидации «узких мест». Без них не может быть обеспечен равномерный выпуск товаров.

Но излишки ЗНП могут накапливаться в результате неправильного планирования или задержек в работе, вызванных сбоями в графиках, поломками оборудования, длительной межоперационной транспортировкой и т.д.

Количество запасов во многом зависит от сложности производимых изделий, то есть количества составляющих его элементов, которое определяется проектной документацией. Кроме этого, на их размер оказывает влияние длительность производственного цикла — периода времени, в течение которого продукция проходит все технологические операции и превращается в готовую продукцию.

Сложность изделия является постоянной величиной, а длительность цикла — изменяемой, поэтому на нее можно повлиять, грамотно перенастроив процессы.

Влияние ЗНП на эффективность деятельности

Сырье и запасы незавершенного производства представляют собой существенную часть оборотных средств, поэтому их значительные объемы чреваты замораживанием активов. Кроме этого, организация несет затраты на их хранение и содержание. Излишки ЗНП приводят к росту себестоимости продукции, и, следовательно, к снижению прибыли и конкурентоспособности.

Поскольку резервы предназначены для того, чтобы обеспечить свободное прохождение внутрипроизводственного материального потока от исходного и до конечного состояний, отказаться от них совсем не получится, но каждое предприятие должно стремиться к уменьшению остатков незавершенного производства.

Политика управления запасами должна устанавливать оптимальный объем НЗП, который соответствует потребностям производственного процесса, учитывая при этом расходы на их содержание.

Способы сокращения незавершенного производства

Снижение запасов должно быть частью глобальной системы, направленной на повышение эффективности, поскольку на предприятии все процессы взаимосвязаны. Для этого используется программное обеспечение, позволяющее в автоматическом режиме планировать, оптимизировать, синхронизировать и координировать все этапы изготовления изделий.

Adeptik APS — автоматизированная система планирования, разработанная с использованием технологий искусственного интеллекта, и предназначенная для построения сквозного плана производства от закупок до выпуска продукции с возможностью оптимизации процессов и сценарного моделирования.

Система позволяет:

  • составлять оптимальные производственные расписания;
  • выявлять «узкие места» во всем цикле и минимизировать их влияние;
  • поддерживать равномерную загрузку мощностей;
  • снизить количество простоев оборудования;
  • синхронизировать движение материальных ресурсов с потребностями цехов и рабочих мест;
  • контролировать прохождение изделий по этапам;
  • вносить корректировки в планы и графики в режиме реального времени;
  • увеличивать производительность труда работников и оборудования.

Бесперебойный и равномерный производственный процесс способствует сокращению производственного цикла, за счет чего достигается уменьшение незавершенного производства, а также улучшение других показателей эффективности.

Похожие статьи