Статьи

Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Затраты на производство и реализацию продукции оказывают влияние на прибыль производственного предприятия и отражают эффективность использования имеющихся ресурсов. Создание качественной системы планирования позволяет достичь оптимального показателя расходов и эффективно управлять себестоимостью выпускаемых изделий для достижения высокого экономического результата и максимальной прибыли.

Цели планирования

Размер затрат характеризует в денежном выражении объем ресурсов, который потребовался для производства и сбыта продукции. Сумма, которая идет на изготовление изделий, формирует производственную себестоимость, а издержки на реализацию входят в состав коммерческих расходов.

Цель планирования затрат предприятия по производству продукции заключается в обеспечении выпуска изделий с минимальными издержками. В перечень задач, которые оно решает, входят:

  • определение состава и количественная оценка затрат;
  • расчет стоимости ресурсов, потребляемых в процессе изготовления изделий;
  • определение плановой себестоимости и предполагаемой прибыли;
  • выявление резервов и способов снижения расходов;
  • обеспечение рационального использования материальных ресурсов и производственных активов.

Классификация расходов

Планирование затрат на производство продукции подразумевает их разделение на переменные и постоянные. Эта классификация основана на зависимости расходов от колебаний объема производства:

  • Переменные. Изменяются пропорционально объему выпуска изделий. Например, к ним относятся закупки и расход сырья, материалов, выплаты заработной платы рабочим.
  • Постоянные. Остаются неизменными при росте или сокращении производственной активности. Примерами постоянных трат являются аренда площадей и оборудования, амортизация основных средств. Постоянные расходы во многом зависят от мощностей, поэтому чем полнее используется оборудование, тем выше эффективность этих расходов.

На основе этой классификации созданы две методики планирования себестоимости продукции:

  • По прямым затратам. В этом случае учитываются только переменные издержки, включающиеся в себестоимость тех видов товаров, на изготовление которых они потребовались. При этом, постоянные расходы относятся на финансовые результаты того отчетного периода, в котором они возникли. Подобная дифференциация позволяет более гибко управлять расходами, себестоимостью, объемом выпуска и ассортиментом.
  • По полным затратам. Метод учитывает и переменные, и постоянные издержки. Его использование позволяет устанавливать отпускные цены, которые покрывают все издержки предприятия. С другой стороны, распределение постоянных расходов искажает реальную себестоимость отдельных разновидностей продукции, что усложняет принятие управленческих решений по оптимизации издержек.

Какие существуют методы планирования?

Методы планирования затрат на производство и реализацию продукции могут использоваться как в комплексе, так и по отдельности. К ним относятся:

  • Нормативный метод. Подразумевает проведение расчетов с использованием установленных нормативов, в результате чего появляется возможность выявлять и учитывать отклонения от действующих норм, а также анализировать их причины.
  • Калькуляционный метод. Часто используется на предприятиях для обоснования размера затрат на изготовление единицы продукции, деталей и полуфабрикатов, входящих в ее состав, или отдельного заказа на выпуск партии изделий.
  • Пофакторный метод. Эта методика направлена на анализ степени влияния различных технических и экономических факторов на величину издержек в текущем году по сравнению с предыдущими показателями. Он позволяет отслеживать динамику трат, а также анализировать эффективность внедренных мероприятий по улучшению показателей производственной деятельности.
  • Сметный метод. Составление сметы позволяет прогнозировать валовую, производственную и полную себестоимость, рассчитывать количество ресурсов, проводить контроль динамики в разрезе различных отчетных периодов, определять величину отклонений фактических показателей от плановых с последующим анализом причин их возникновения.

За счет чего можно снизить издержки?

Фактическая себестоимость часто отличается от плановой, поскольку при ее формировании учитываются реальные траты и производственные потери, возникающие при простоях, хранении избыточного количества всех видов запасов, возникновении дефектов и т.д.

Оптимизация затрат и уменьшение потерь требуют постоянного совершенствования процессов, мониторинга их протекания, выявления и устранения проблемных участков, которые невозможно обеспечить без использования современных информационных технологий.

Система Adeptik APS решает задачу эффективного производственного планирования, основанного на принципах оптимизации. За счет применения технологий искусственного интеллекта появляется возможность найти баланс между множеством взаимосвязанных факторов и определить наилучший вариант плана из огромного количества альтернатив, а также оперативно перестраивать график при возникновении отклонений.

При расчетах учитываются доступность материалов и оборудования, время переналадок, квалификация и график работы сотрудников, сроки исполнения заказов, а также другие факторы и ограничения. Благодаря этому предприятие может сократить производственный цикл до 45%, избежать ненужных простоев, уменьшить уровень запасов сырья и незавершенного производства, на 40% снизить себестоимость.

Похожие статьи