Статьи

Искусственный интеллект в планировании

Искусственный интеллект в планировании

Благодаря эволюции информационных технологий, искусственный интеллект становится важнейшим элементом управления на производственных предприятиях. Его применение для решения задач планирования производства открывает новые возможности и перспективы для оптимизации процессов и повышения эффективности производственной деятельности.

Как реализуется интеллектуальное планирование?

Расчетные процедуры, применяемые в современных интеллектуальных автоматизированных системах производственного планирования, выполняются с помощью сложных оптимизационных алгоритмов и вычислительных схем. Например, в системе Adeptik APS реализованы методы современной математики, мультиагентные и биоинспирированные алгоритмы.

Современные алгоритмы позволяют воспроизвести коллективное поведение децентрализованной самоорганизующейся системы, которая состоит из множества агентов, локально взаимодействующих между собой и с окружающей средой. Благодаря этому алгоритмы находят решения, максимально приближенные к оптимальным в условиях многокритериальности, помогают быстро анализировать большие объемы данных и выявлять закономерности.

При появлении случайных событий, влияющих на производство, алгоритмы помогают оперативно реагировать на изменения и вносить корректировки в исходные данные, благодаря чему в любой ситуации поддерживаются актуальность и оптимальность планов.

Какие задачи решает искусственный интеллект?

Автоматизация

Искусственный интеллект позволяет упростить планирование производства за счет автоматизации. Алгоритмы системы Adeptik APS обеспечивают высокую скорость расчетов, генерируя оптимальные планы за считанные минуты, и ускоряя принятие управленческих решений. Кроме этого, искусственный интеллект в планировании обеспечивает точность и высокую степень детализации, позволяет избежать ошибок, которые обычно возникают при ручном составлении производственных планов.

Прозрачность процессов

Задачи управления планированием производства в последние годы значительно усложнились: предприятиям уже недостаточно выпускать качественную продукцию, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность. Необходимо ускорять производственные процессы, чтобы обеспечить минимальные сроки изготовления, адаптировать деятельность под меняющиеся рыночные факторы, сокращать издержки и т.д. Для этого нужна высокая степень понимания процессов и обоснованность принимаемых управленческих решений на всех уровнях, которую помогают добиться технологии искусственного интеллекта. Благодаря использованию системы Adeptik APS планирование можно проводить с точностью до конкретного станка, работника и отдельной операции, выявляя узкие места и источники потерь.

Оптимизация

Одной из ключевых задач предприятия является обеспечение наиболее оптимальной организации производственного процесса в условиях ограниченных ресурсов. Искусственный интеллект помогает выстраивать оптимальный процесс, в котором учтены различные параметры, включая загрузку мощностей, доступность материальных ресурсов, квалификацию рабочих, особенности технологии производства изделий, приоритетность выполнения заказов и многое другое. Для облегчения планирования и принятия решений, в системе Adeptik APS предусмотрен функционал сценарного моделирования, позволяющий проводить сравнение различных вариантов планов с целью оптимизации загрузки оборудования, минимизации себестоимости и сроков выпуска продукции.

Сокращение затрат

Затраты производства складываются из множества факторов. На их размер оказывают влияние уровень запасов, простои оборудования и персонала, брак и т.д. Новейшие технологии помогают сокращать затраты, ускорять оборачиваемость оборотных средств, а также повышать экономическую эффективность за счет точного планирования, позволяющего уменьшить запасы сырья и материалов, сокращения производственного цикла, длительность которого влияет на объем незавершенного производства, улучшения производственной логистики, оптимизации рабочей нагрузки и повышения пропускной способности.

Повышение эффективности

Внедрение технологии ИИ в планирование ведет к качественному скачку всех показателей эффективности деятельности. В частности, использование Adeptik APS способствует снижению себестоимости продукции до 40%, позволяет на 45% сократить производственный цикл, увеличить общую производительность на 15% и на 30% повысить эффективность использования оборудования.

Похожие статьи