В программе реализован регламентированный учет, который предполагает автоматическое отражение операций хозяйственной деятельности в налоговом и бухгалтерском учете, а также подготовку документов для контролирующих органов. Есть функции настройки отражаемых операций, выбора валюты ведения учета, внесения корректировок в ручном режиме. Отдельная подсистема предусмотрена для ведения международного финансового учета и формирования отчетности по международным стандартам.
Программа 1C:ERP была создана с учетом мирового опыта автоматизации управления предприятием при участии представителей крупного бизнеса. Благодаря этому система получила функциональные возможности, которые наиболее востребованы на предприятиях с разными направлениями деятельности, в том числе с технически сложным производством.
Тем не менее, функционал системы 1С:ERP в части планирования производства уступает APS, так как она ориентирована на операционную, транзакционную обработку данных. Из-за этого формирование документов, требующих сложных расчетов, может занимать несколько часов. В 1C:ERP не предусмотрено выполнение всех функций управления предприятием – в первую очередь они направлены на учет изменений в состоянии объектов управления. Все данные отображаются только в таблицах, что усложняет работу с информацией. Еще один минус 1C:ERP – отсутствие возможности внесения корректировок в план выборочно, для его изменения потребуется пересчет.
Отличие систем оптимизационного планирования производства на примере продукта
Adeptik APS:
- это модульная система, которая позволяет осуществлять как оперативное, так и долгосрочное планирование;
- система может внедряться как отдельный продукт и интегрироваться с различными ИС;
- для визуализации планирования используется интерактивная диаграмма Ганта, упрощающая работу и анализ данных;
- высокая скорость пересчета плана – процесс занимает всего несколько минут;
- возможность установки большого количества критериев оптимизации при расчетах.