Статьи

Управление предприятием в 1С: ERP

Управление предприятием в 1С: ERP

1С: ERP – это инструмент, который объединяет все бизнес-процессы предприятия в одну систему. Программа позволяет повысить эффективность управления за счет автоматизации процессов, снизить влияние человеческого фактора и оптимизировать работу компании, состоящей из большого количества подразделений.

Что такое ERP-система

ERP – это система, разработанная для планирования ресурсов предприятия. Ее цель – объединить все задачи и сферы деятельности бизнеса в общую информационную модель, которая позволит управлять предприятием в целом и каждым из его подразделений, а также обеспечит оптимизацию использования ресурсов.

Программное обеспечение дает возможность получать актуальную и достоверную информацию, максимально координировать работу крупной компании по всем ключевым направлениям: учет, распределение задач, управление персоналом, продажи, взаиморасчеты, закупки, выбор поставщиков, обеспечение необходимыми ресурсами.

Основные задачи 1С:ERP

Какие задачи по управлению предприятием помогает решить ERP-система:

  • комплексное управление ресурсами, позволяющее использовать их наиболее эффективно;
  • создание общего информационного пространства для координации работы подразделений при планировании производства, сбыта и закупок;
  • качественное планирование производственной деятельности, которое учитывает загрузку оборудования и имеющиеся ресурсы;
  • повышение качества обслуживания клиентов, увеличения клиентской базы, рост прибыли;
  • управление финансами, составление бюджета и экономического прогноза, сокращение временных затрат на составление отчетности;
  • автоматизация документооборота, увеличение скорости получения необходимой информации, сокращение трудозатрат;
  • повышение прозрачности бизнес-процессов за счет эффективных инструментов контроля.

Функционал программного продукта предполагает использование целого набора подсистем, которые можно варьировать в зависимости от задач и особенностей работы конкретного предприятия.

Организация управления производством в 1С:ERP

Программа содержит большую подсистему управления производственными процессами, которая фактически является ядром всей программы и помогает выполнять различные производственные задачи.

В 1С: ERP управление производством разделено на два сегмента:

  • Управление на межцеховом уровне позволяет выявить потребности в производстве, планировать производственную цепочку в целом по подразделениям, определить порядок запуска изделий в производство, обеспечить потребности в материалах, сформировать график производства. Еще одной задачей является контроль выполнения всех производственных операций по итогам планового периода.
  • Управление производством на уровне цеха предусматривает определение конкретного времени, требующегося для выполнения операции, оборудования, которое будет задействовано для ее выполнения, последовательности обработки партий, контроль наличия необходимых материалов, составление регламента проводимых работ и маршрутных карт для более детального описания операций, отслеживание хода производственных процессов в, оповещение главного диспетчера о нарушениях графика производства.

Таким образом, система оперативного управления помогает планировать и полностью контролировать работу производственного цеха на каждом этапе изготовления продукции.

Формирование потребности в производстве

Производственное планирование в 1С:ERP – это потребность в производстве, которая определяется на основании планов продаж, производства, заказов клиентов и внутренних заказов, а также заявок на ремонт оборудования. Она формируется с помощью документа «План производства», который составляется на произвольный временной интервал с разбивкой по периодам (недели, декады, месяца и т.д.), или посредством составления соответствующих заказов (внутренних, внешних или ремонтных).

Потребность в производстве преобразовывается в системе в производственные заказы. Очередность их выполнения формируется с помощью функции управления приоритетами, а также с учетом сроков изготовления продукции. На основании производственных заказов можно оценить потребности в трудовых ресурсах, согласовать закупки с отделом снабжения, осуществлять контроль исполнения планов.

Другие функциональные блоки 1С:ERP

Кроме блока, связанного с менеджментом производства, в 1С:ERP предусмотрены другие подсистемы для комплексного управления предприятием, каждая из которых включает в себя совокупность определенных инструментов и настроек.

Мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия

Монитор целевых показателей – это инструмент контроля и анализа финансовых результатов. С его помощью можно своевременно выявлять проблемные участки на любом этапе управления предприятием, контролировать выполнение поставленных целей, оценивать текущее состояние бизнеса и принимать оптимальные управленческие решения. В программе можно формировать структуру поставленных целей, разбивать их на подцели, определять целевой показатель для определения результативности и назначать ответственных за выполнение.

Управление затратами и расчет себестоимости

Блок позволяет организовать контроль за потреблением ресурсов, обеспечивающих производственную, управленческую и коммерческую деятельность предприятия. Есть возможность получить полную структуру себестоимости изделия с учетом входящих полуфабрикатов, рассчитать плановую стоимость продукции до ее выпуска, чтобы предварительно спрогнозировать выручку, проанализировать расхождения между плановыми и фактическими показателями, а также фактические затраты с целью поиска способов их снижения.

Бюджетирование

Бюджетирование в 1С:ERP позволяет осуществлять финансовое планирование деятельности компании, контролировать достижение финансовых целей компании, проводить комплексную оценку эффективности используемых бизнес-моделей и вырабатывать оптимальные решения на стратегическом, тактическом и операционном уровнях управления организацией. Ключевые возможности бюджетирования:

  • моделирование финансового состояния предприятия с учетом разных экономических факторов;
  • установка лимита расхода денежных средств;
  • анализ отклонений фактических результатов от плановых показателей;
  • комплексный анализ достигнутых результатов.

Управление финансами

Подсистема предназначена для управления денежными средствами на счетах и в кассах организации. С помощью встроенных инструментов можно контролировать движение денежных средств, учитывать их, планировать расходы и поступления, расчеты по кредитам, займам, депозитам, с контрагентами и подотчетными лицами. Платежный календарь имеет функции планирования на период до 99 дней, составления графика платежей, анализа движения средств и их остатков. Подсистема позволяет определять лимиты для операций блока бюджетирования, управлять взаиморасчетами, формировать отчеты, реестры, аналитику.

Управление взаимоотношениями с клиентами

В 1С:ERP встроена CRM-система – блок по управлению взаимоотношениями с клиентами, который необходим для построения долгосрочных отношений с покупателями. Он позволяет создавать базы данных с контактной информацией по контрагентам и их сотрудникам, осуществлять сегментацию клиентов, планировать и отражать полный цикл взаимодействия с покупателями, анализировать эффективность маркетинговых мероприятий, управлять системой скидок, работать с претензиями, создавать информационные рассылки, формировать воронку продаж.

Управление продажами

Функционал, позволяющий максимально оптимизировать работу коммерческого подразделения, включен в блок «Управление продажами». Здесь можно работать и с розничными покупателями, и осуществлять управление заказами оптовых клиентов. Предусмотрена возможность фиксировать историю переговоров и достигнутых договоренностей, что упрощает дальнейшую обработку заказа. Отдельная опция позволяет планировать и отслеживать денежные поступления от клиентов. Кроме этого, есть инструменты для управления доставкой с возможностью планирования собственного или наемного автотранспорта.

Управление складом

Для управления складом может использоваться система ордерного складского учета, которая отражает операции по поступлению и отгрузкам товаров. Ордера оформляются на основании документов-распоряжений, в качестве которых могут выступать накладные или заказы. Система адресного хранения позволяет учитывать остатки товаров с учетом мест хранения и упаковок. Такая схема удобна для раскладки товаров по местам хранения при поступлении.

Управление закупками

Главная функция этой подсистемы – обеспечение отдела закупок информацией, которая необходима для своевременного принятия решений о пополнении запасов товарно-материальных ценностей без превышения плановой себестоимости. Оперативное планирование закупок проводится на основании планов продаж, планов производства и заказов покупателей.

Управление персоналом и расчет заработной платы

Блок может использоваться отделом кадров или другими подразделениями, которым необходимо установить контроль над кадровым составом организации. Она позволяет обеспечить комплексную автоматизацию процессов, связанных с управлением человеческими ресурсами, поскольку здесь поддерживаются все основные процессы кадрового учета, расчета заработной платы, налогов, формирования отчетов и справок, а также планирование расходов на оплату труда.

Бухгалтерский и налоговый учет

В программе реализован регламентированный учет, который предполагает автоматическое отражение операций хозяйственной деятельности в налоговом и бухгалтерском учете, а также подготовку документов для контролирующих органов. Есть функции настройки отражаемых операций, выбора валюты ведения учета, внесения корректировок в ручном режиме. Отдельная подсистема предусмотрена для ведения международного финансового учета и формирования отчетности по международным стандартам.

Программа 1C:ERP была создана с учетом мирового опыта автоматизации управления предприятием при участии представителей крупного бизнеса. Благодаря этому система получила функциональные возможности, которые наиболее востребованы на предприятиях с разными направлениями деятельности, в том числе с технически сложным производством.

Тем не менее, функционал системы 1С:ERP в части планирования производства уступает APS, так как она ориентирована на операционную, транзакционную обработку данных. Из-за этого формирование документов, требующих сложных расчетов, может занимать несколько часов. В 1C:ERP не предусмотрено выполнение всех функций управления предприятием – в первую очередь они направлены на учет изменений в состоянии объектов управления. Все данные отображаются только в таблицах, что усложняет работу с информацией. Еще один минус 1C:ERP – отсутствие возможности внесения корректировок в план выборочно, для его изменения потребуется пересчет.

Отличие систем оптимизационного планирования производства на примере продукта Adeptik APS:

  • это модульная система, которая позволяет осуществлять как оперативное, так и долгосрочное планирование;
  • система может внедряться как отдельный продукт и интегрироваться с различными ИС;
  • для визуализации планирования используется интерактивная диаграмма Ганта, упрощающая работу и анализ данных;
  • высокая скорость пересчета плана – процесс занимает всего несколько минут;
  • возможность установки большого количества критериев оптимизации при расчетах.