Статьи

Построение плана производства в Adeptik APS

Построение плана производства в Adeptik APS

Adeptik APS представляет собой совокупность двух модулей: планировщик и комплекс вспомогательных подсистем.

Adeptik APS при построении производственных планов использует данные из основной учётной системы предприятия. «Забирать» информацию можно различными способами: это может быть выгрузка (например, файлами Excel), прямой обмен с помощью шины данных или прямое подключение по программному API.

Вспомогательный модуль в Adeptik APS состоит из подсистем: «Технологии», «Ресурсы», «Заказы», «Поставки» и «Календари» – это компоненты, требующие интеграции с учётной системой. Исходные данные импортируются из учетной системы при синхронизации со Adeptik APS. Из этих вспомогательных систем планировщик собирает данные, анализирует их и строит исполнимые планы производства. В этих подсистемах происходит редактирование и обогащение исходных данных при необходимости.

Подсистема «Технологии» – содержит сведения о наборах взаимозаменяемых ресурсов, техпроцессах, спецификациях изделий.

Подсистема «Ресурсы» – содержит сведения о различных ресурсах (оборудование, станки, бригады, отдельные сотрудники).

Подсистема «Поставки» – содержит сведения о запасах, поставках и материалах.

Подсистема «Календари» – позволяет гибко настраивать графики работы определенных ресурсов. В графиках работы ресурсов могут быть отражены: ремонт, техническое обслуживание, выходные дни и т.п.

Подсистема «Заказы» – содержит сведения о заказах и состоит из двух разделов: «Клиентские заказы» и «Производственные заказы». Из учетной системы заказчика Adeptik APS забирает клиентские заказы и разбивает каждый из них на несколько производственных. Помимо контрактной даты окончания, по производственным заказам появляется атрибут «Дата окончания». Это так называемая желаемая дата окончания, и ее нет в учётной системе, но атрибут важен для специалистов планового отдела, которые хотят закончить заказ пораньше, для того чтобы иметь несколько дней в запасе (например, для того чтобы успеть произвести упаковку или осуществить логистические операции). Ещё одна важная функция, реализованная в Adeptik APS, — выставление приоритетов заказов, чего так же нет в основной учётной системе.

Такое обогащение исходных данных происходит в различных интеграционных подсистемах и на каждом предприятии настраивается индивидуально. Аналогично подстраиваются дополнительные параметры техпроцессов, которые не настроены в основной учётной системе, но важны для планирования.