Статьи

Планирование производства на предприятии

Планирование производства на предприятии

Основная задача, стоящая перед руководством производственного предприятия, – максимально эффективное использование имеющихся в его распоряжении производственных, людских и финансовых ресурсов. Продукция должна изготавливаться с минимальными издержками и в полном объеме удовлетворять спрос – соответствовать потребностям заказчиков, производиться своевременно и в достаточном количестве.

Решает все эти задачи производственное планирование, которое позволяет определить целевые показатели и действия для их достижения с учетом внешних и внутренних факторов.

Понятие производственного плана

Производственное планирование — процесс установления целей для производства и структурных подразделений, описания средств их достижения, распределения ресурсов, установления стандартов деятельности, определение последовательности действий и сроков реализации.

Производственное планирование включает:

  • описание технологического процесса;
  • требования к организации производственного процесса;
  • программу производства продукции;
  • состав необходимого оборудования;
  • потребности в сырье, материалах и комплектующих;
  • трудовые ресурсы и квалификацию работников;
  • условия работы с поставщиками;
  • контроль качества продукции;
  • себестоимость производимой продукции.

План – это документ (электронный или бумажный), который должен учитывать ограниченность производственных мощностей и ресурсов, особенности производства серийной и единичной продукции. В современном цифровом мире план производства – это инструмент, который позволяет принимать управленческие решения, основанные на достоверной оперативной информации о ситуации в производстве.

Зачем составлять план производства

Производственное планирование необходимо, чтобы достичь высоких показателей при минимальных издержках, повысить эффективность производственного процесса, вовремя выпускать востребованную и высококачественную продукцию.

Для предприятия в целом планирование дает достижение желаемого положения на рынке, которое определяют показатели объема продаж, прибыли, занимаемой доли рынка. Для структурных подразделений и отдельных сотрудников план обеспечивает согласованность действий при решении поставленных им задач.

ПП расширяет возможности предприятия, позволяя:

  • оптимизировать производство;
  • сократить производственный цикл;
  • эффективно использовать ресурсы и производственные мощности;
  • повысить качество и конкурентоспособность продукции;
  • уменьшить запасы сырья и невостребованной продукции;
  • сократить издержки;
  • полностью удовлетворить покупательский спрос.

Отсутствие четких и реалистичных производственных планов приводит как к прямым, так и к косвенным потерям из-за целого ряда негативных факторов. Предприятие будет нести затраты из-за хранения невостребованной продукции, неэффективного использования ресурсов или невозможности удовлетворить спрос со стороны клиентов.

Цели и функции производственного планирования

Цель производственного планирования – определить нормы производства, чтобы удовлетворить потребности покупателей, заказчиков или потребителей продукции фирмы для получения высокой прибыли при наименьших издержках.

Цель производственного планирования – обеспечить собственников и руководителей предприятия современным инструментом для принятия решений. То есть снизить неопределённость, дать больше уверенности в выработке тактических и стратегических планов предприятия, дать возможность «посмотреть в будущее», смоделировав производственную деятельность.

Задачи производственного планирования – определить, что необходимо производить, в каком объёме, с помощью каких ресурсов, в какой последовательности и в какие сроки. Это понимание и возможность оперативной корректировки плана при изменении внешних и внутренних факторов позволяет производственному предприятию удовлетворить потребности заказчиков, при этом обеспечить плановую рентабельность при оптимальных издержках.

План производства помогает выставить приоритеты и задать необходимую производительность. Приоритет основывается на рыночном спросе относительно свойств и характеристик продукции, ее количества и сроков производства. Производительность учитывает имеющиеся ресурсы и отражает способность предприятия выпускать необходимое количество продукции в нужные сроки, а также объем работы, который можно выполнить за конкретный период с использованием технических средств и трудозатрат.

Составные элементы ПП

Система производственного планирования состоит из четырех уровней:

  • Стратегический план производства. Он определяет общее направление развития – в каком количестве будет производиться продукция, учитывая прогноз по изменению спроса, какие производственные методы и технологии будут использоваться, как будут размещаться рабочие центры и оборудование и т.д.
  • Тактический план производства. Это общий план по всем видам продукции, определяющий уровень запасов, нормы выработки, количество персонала и оборудования, которые потребуются для его выполнения.
  • Производственная программа. В ней определяется объем изготовления продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях, учитывая производственные мощности и интенсивность загрузки.
  • Календарный план производства. Это детализированное описание задач для производственных единиц всех уровней с указанием периода их выполнения.

С учетом сроков, на которые составляются планы, можно выделить четыре вида планирования: долгосрочное (от 5 до 10 лет), среднесрочное (до 5 лет), текущее (годовое), оперативное.

Принципы производственного планирования

Составление эффективного ПП базируется на нескольких принципах:

  • Необходимость – обязательное применение планирования для любых процессов на предприятии.
  • Единство – ПП составляется с учетом общего плана предприятия, планов всех подразделений и структурных единиц.
  • Непрерывность – планирование на предприятии – непрерывный процесс, поскольку планы должны меняться через определенные промежутки времени.
  • Гибкость – это возможность быстрой корректировки установленных показателей в связи с непредвиденными изменениями внешних или внутренних обстоятельств.
  • Точность – планирование должно быть реалистичным с точки зрения достижения показателей, и достаточно детализированным.
  • Участие – в процессе производственного планирования участвуют все подразделения и структурные элементы.
  • Обоснованность – все планы должны быть направлены на достижение одной приоритетной цели.

Как происходит составление плана

Производственный план может создаваться руководителем или собственником предприятия с привлечением сотрудников отдела развития, выделенным специалистом или отделом планирования. При этом необходимо проанализировать огромный объем данных вручную или при помощи электронных таблиц, согласовать документ и внести корректировки.

Планирование основывается на анализе потребностей рынка, которые соотносятся с возможностями производства исходя из производственных мощностей. После этого рассчитываются остальные показатели, методы и этапы работы.

Ручная система планирования занимает много времени и трудозатрат. Кроме этого часто возникают ошибки, связанные с человеческим фактором, особенно если план разрабатывается для крупного холдинга или технологически сложного производства. Чтобы этого избежать, на предприятиях внедряют автоматизированные системы планирования.

Одной из них является новейшая разработка компании Adeptik – система оптимизационного планирования для производства Adeptik APS, в которой применен метод искусственного интеллекта для эффективного управления предприятием в режиме реального времени.

Программное обеспечение позволяет быстро планировать и перепланировать производственные операции, моделировать несколько сценариев с учетом возможного изменения ситуации, строить точные прогнозы и реалистичные графики производства, оптимизировать время прохождения заказов, повысить дисциплину. Планы формируются без участия человеческих ресурсов, что позволяет избежать ошибок. Adeptik APS – это готовое решение, которое подходит для разных отраслей производства. Больше информации о продукте можно получить по ссылке https://adeptik.com/snaryad-aps/.

Состав производственного плана

В состав ПП входит целая система документов, среди которых:

  • плановая загрузка производственных мощностей;
  • плановая загрузка персонала;
  • плановое движение товарно-материальных ценностей;
  • план закупок сырья и материалов;
  • номенклатурные планы-графики.

Основные методы планирования производственных ресурсов, которые могут применяться на предприятии, включают:

  • балансовый метод, который связывает потребности в ресурсах и источники их покрытия;
  • метод технического расчетного планирования, помогающий рассчитать экономическую эффективность производства;
  • расчетно-аналитический метод, основанный на разделении производственной деятельности и определении оптимальных способов взаимодействия.

Определение загрузки производственных мощностей

Под загрузкой мощностей подразумевается определение оптимальных способов применения оборудования и сырья, которое используется для изготовления максимального количества продукции. Эта часть является одной из самых главных в ПП. Расчет загрузки происходит в несколько этапов:

  • определение наиболее востребованные на рынке категорий продукции;
  • расчет количества ресурсов, которые необходимо использовать для изготовления одной единицы;
  • прогноз количества продукции, которую можно реализовать в максимально короткие сроки;
  • анализ количества единиц товара, которые можно производить на имеющемся оборудовании;
  • определение, в течение какого времени можно изготавливать необходимые партии продукции.

При расчете мощности принимают во внимание структуру и величину основных производственных фондов, качественный состав оборудования, уровень физического и морального износа, технические нормы производительности оборудования, трудозатраты на изготовление продукции, график работы предприятия, уровень организации производства и труда, качество сырья и периодичность поставок.

Готовые решения для всех направлений

В современных рыночных условиях автоматизация планирования производства – это единственное эффективное решение, которое позволяет максимально использовать все ресурсы предприятия с минимальными издержками и полностью покрывать потребности рынка.

К преимуществам внедрения оптимизационного планирования относятся:

  • автоматическое планирование и возможность изменения планов за считанные минуты;
  • эффективное использование ресурсов;
  • точность планирования, позволяющая получить выполнимые планы;
  • формирование одновременно нескольких сценариев;
  • повышение качества производимой продукции за счет систематизации и контроля производства;
  • визуализация планов в диаграммах для упрощения анализа;
  • повышение прозрачности всех производственных процессов.

Кроме этого, автоматизированные системы создают единое информационное пространство, вносят единообразие в управлении процессами, определяют порядок взаимодействия участников на всех стадиях жизненного цикла изделия от проектирования до производства.