Статьи

Планирование производства в 1С:ERP

Планирование производства в 1С:ERP

Системы автоматизации на базе 1С позволяют планировать процесс производства любых изделий, начиная от примитивных (сырья, заготовок) и заканчивая технически сложной продукцией, на изготовление которой уходит до 1 года. В новых редакциях 1С: ERP план производства можно составлять и вести с максимальным удобством, подстраиваясь под любую отрасль и любое количество производственных процессов.

Системой предусмотрено несколько подходов к формированию планов и управлению производством: от построения дерева заказов или одного крупного заказа до создания набора отдельных спецификаций. Об этих подходах, а также о задачах и особенностях планирования в системе 1С:ERP мы расскажем ниже.

Задачи производственного планирования

Управление производством не сводится к раздаче поручений. Процесс куда более сложный, и его стоит автоматизировать. Система 1С:ERP позволяет:

  • Обеспечить производство необходимыми материалами (сырьем, заготовками, готовыми узлами и деталями). Это значит, что нужно, во-первых, запланировать будущие расходы на закупку, сроки этой закупки и доставки на склад предприятия.
  • Рассчитать объем необходимых ресурсов таким образом, чтобы они были в наличии, и производство не останавливалось из-за недостающих материалов или средств на их закупку.
  • Обеспечить запуск производственных процессов в правильном порядке (если речь идет о многоэтапном изготовлении) и в оптимальные сроки.
  • Согласовать работу разных цехов и/или специалистов, а также сотрудников, работающих на одной производственной линии по сменам.
  • Организовать учет остатков по каждой позиции материалов.

Система 1С:ERP сократит расходы на управление производством и позволит точно рассчитать объемы продукции и материалов, а также сроки заказа, изготовления, запуска производства.

Подсистемы 1С:ERP для планирования производства

За руководство производственными процессами в 1С:ERP отвечает два блока:

  • «Бюджетирование и планирование». Функционал подсистемы достаточно обширен и позволяет создавать планы (с помощью соответствующего инструмента) — самого изготовления, закупок, продаж и т.д. Этот инструмент удобен при предварительном планировании, когда важно получить общее представление о будущих процессах. Планы составляют, как правило, на основе предыдущих результатов производства или типовых примеров.
  • «Производство». Эта подсистема незаменима при руководстве действующим производством. Ее можно использовать для решения текущих задач: формирования заказов, настройки или коррекции графика и этапов производства.

Таким образом, на подготовительном этапе нужно использовать «Бюджетирование и планирование», а во время работы — «Производство».

Варианты планирования производства

В современных редакциях 1С:ERP можно использовать несколько подходов к планированию. Рассмотрим каждый из них.

Создание одного заказа на все производство

В данном случае необходимо дать полное, подробное описание изделия и его составных частей (материалов, заготовок, готовых узлов), то есть крупную спецификацию, которую затем разбирают на этапы. Если речь идет о технически сложных изделиях, в таком заказе могут быть десятки тысяч этапов. Кроме того, при таком подходе крайне сложно вносить изменения в спецификацию. Любые корректировки могут вызвать проблемы — ошибки или задержки. Риск ошибки увеличивается и без изменений — из-за громоздкости и сложности заказа.

Тем не менее, подход стоит использовать в тех случаях, если изделие технически простое. У такого варианта есть одно серьезное преимущество – можно сразу определить объем необходимых материалов и провести закупку.

Формирование дерева заказов

В данном случае с помощью системы 1С:ERP создают много разных спецификаций на одно изделие. Эти спецификации связаны друг с другом последовательно: от заказа клиента до заказа поставщику. При создании технически сложной продукции процессы разветвляются (так, одновременно могут выполняться процессы по изготовлению корпуса и деталей двигателя).

После проработки дерева заказов можно полностью охватить все процессы и начать производство.

У такого подхода тоже есть недостатки: спецификации придется прорабатывать в полном объеме, вплоть до заказов поставщику. Только после этого можно приступать к реализации. Кроме того, при настолько подробной проработке сложно исправить ошибки в графике или этапах. Цена этих ошибок велика. Трудно внести и обычные изменения, с которыми приходится сталкиваться всем производителям.

Для простых, типовых изделий, чье производство долго не потребует доработки, такой подход оптимален, так как позволяет точно распланировать каждый процесс и рассчитать расходы и сроки.

Создание набора спецификаций

В данном случае так же создают много спецификаций, но они не связаны друг с другом. Их разрабатывают для заказа материалов и формирования заказов на само производство.

Как и прошлые подходы, этот вариант удобен для несложных изделий, когда речь идет о нескольких десятках (а не тысячах) этапов.

Новый подход с использованием блока «Бюджетирование и планирование»

В современной системе автоматизации первой подсистеме уделяется куда больше внимания, чем в предыдущих редакциях. В нее внесли существенные изменения. В частности:

  • В плане производства система автоматически определяет исходные материалы, из которых состоит изделие. Ранее она бы указала на полуфабрикаты, которые, в свою очередь, тоже пришлось бы разузловать в отдельной спецификации. Сейчас это не требуется: можно сразу понять, какие материалы и в каких объемах нужны.
  • Система рассчитывает сроки изготовления с нуля.

В результате можно провести предварительное планирование, используя готовые планы производства, и быстро сформировать заказ поставщику. Также можно создать план на основе заказа клиента, с учетом предполагаемых дат запуска производства.

Последняя редакция системы идеально подходит для сложных изделий.

Преимущества 1С:ERP при планировании производства

Системы 1С постоянно развиваются и совершенствуются, упрощая управление компанией и процессами в ней. Это касается и производства:

  • Большинство операций при планировании можно автоматизировать (сохраняя при этом возможность ручного редактирования).
  • Система обеспечивает точный учет материалов и их остатков на складе, сроков, объема производства.
  • 1С:ERP незаменима при изготовлении сложных изделий, если речь идет о тысячах этапах работы.
  • Возможно внесение изменений на этапе производства. Спецификации и графики можно отредактировать безболезненно.

1С:ERP остается лидером на рынке систем автоматизации управления благодаря широкому функционалу и удобству инструментов.

Недостатки 1С:ERP и альтернативы систем

1С:ERP имеет отдельные недостатки, присущие, скорее, всем ERP-системам, чем конкретному решению от 1С. У них есть архитектурные ограничения, о которых стоит помнить:

  • Долгий пересчет плана на год. Он занимает 3-5 часов в лучшем случае, при сложных отчетах от финансового отдела — еще больше.
  • Отсутствие правил оптимизации. В ERP предусмотрена только сортировка по приоритету или дате отгрузки.
  • Отсутствие наглядности. Данные можно просмотреть только в таблице, и это не всегда удобно.
  • Отсутствие возможности изменить план частично, без полного пересчета.
  • Простые алгоритмы распределения загрузки.

Выбор в пользу ERP-систем стоит делать только в том случае, если у вас нет возможности внедрить принципиально новое решение. Если такая возможность есть, обратите внимание на альтернативы. Прежде всего, на системы класса APS (Advanced Planning & Scheduling).

Например, решение Adeptik APS – это удобный и эффективный инструмент с модульной системой планирования, который позволяет вносить изменения максимально быстро, без полного пересчета.

Кроме того, система:

  • Избавляет от привязки к ERP — справочники можно загрузить в APS.
  • Интегрируется со всеми стандартными системами.
  • Наглядно отображает данные — с помощью диаграммы Гантта, даже если речь идет о сложных процессах.
  • Позволяет максимально быстро пересчитать план при изменениях.
  • Позволяет оптимизировать процессы по многим критериям в рамках одного перерасчета.

Внедрить Adeptik APS можно в большинстве случаев в качестве дополнения или замены ERP для планирования производства.