Статьи

Как сменно-суточные задания помогут выполнять планы производства

Как сменно-суточные задания помогут выполнять планы производства

Сменно-суточное задание (ССЗ) – это один из элементов оперативного управления на производстве. ССЗ представляет собой детализированный план действий, который при грамотном подходе к планированию производства позволяет оптимизировать использование ресурсов, сроки производства изделий, существенно снизить сбои в изготовлении продукции.

ССЗ, как правило, содержит перечень работ по каждому участку производства, бригаде и отдельному рабочему месту, запланированный к исполнению в определённую смену. ССЗ составляются в соответствии с календарными планами производства, сроками запуска продукции в производство и исполнения заказа.

Если на производстве работает система выдачи сменно-суточных заданий на уровне цехов, то все исполнители работают как единый слаженный механизм в соответствии с планами и графиками производства, с соблюдением строгого порядка исполнения операций.

При планировании ССЗ необходимо учитывать множество факторов: квалификацию/компетенции рабочих, состояние оборудования, уровень оснастки, материалов и т.д.

ССЗ должно быть реально исполнимыми, иначе теряется весь смысл оперативного планирования. Поэтому в ССЗ включаются только те работы, по которым оперативная подготовка производства полностью завершена: в наличии необходимые материалы, заготовки, инструменты, приспособления и техническая документация.

При составлении ССЗ обычно придерживаются следующих правил:

  • избегать или минимизировать переналадки: это позволит максимально сократить время, в течение которого продукция не производится;
  • закладывать время на устранения отставаний в выполнении отдельных операций, если они были допущены;
  • использовать принцип равномерности: выработка продукции должна происходить равными партиями за одинаковые промежутки времени;
  • балансировать нагрузку: распределение объема работ должно быть с учётом возможностей ресурсов (станков и людей);
  • обязательно проверять исполнение предшествующих операций, если изготовление продукции передается для завершения другой смене;
  • при расчётах использовать реальные нормы выработки для каждого сотрудника;
  • оперативно перепланировать производство в случае досрочного завершения работ в течение смены, добавляя новые приоритетные задачи;
  • учитывать, что могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства: поломка станка, отсутствие материалов, заготовок, полуфабрикатов, деталей, комплектующих изделий, неподготовленность производства, возникновение срочных внеплановых задач и т.д.

Ещё раз сделаем акцент на том, что при составлении ССЗ должна учитываться текущая ситуация на каждом участке или на рабочем месте, поэтому важно оперативно вносить факты исполнения и корректировать ССЗ. Кроме плановых работ, которые определяет производственный план, в ССЗ на будущую смену включают:

  • начатые работы, которые по каким-то причинам не были завершены в прошлую смену;
  • плановые работы, которые были отражены в предшествующем ССЗ, но не были начаты;
  • работы по производству продукции с высоким приоритетом, которые не были запланированы в календарном плане;
  • работы, которые согласно календарному плану, должны быть выполнены в последующие сутки, если реальный производственный процесс опережает график.

Вышеперечисленные работы включают в ССЗ, при этом соблюдая именно такую последовательность.

Несмотря на то, что век цифровизации наступил, на многих российских заводах формирование и выдача ССЗ осуществляются с помощью бумажного документооборота. ССЗ создаётся плановика цеха или планово-диспетчерским отделом на основе производственного плана. Это, конечно, совершенно неэффективно, т.к. чтобы составить ССЗ по всем правилам, нужно «перелопатить» большой объём оперативных данных. Любые ошибки плановика ведут к невыполнению заказов, неэффективному использованию оборудования и людей.

Современный способ формирования и выдачи ССЗ – автоматизированный. При таком способе задания формируются автоматически с учетом наиболее значимых факторов. Оперативное планирование и контроль исполнения заданий становятся прозрачными, ресурсы используются максимально эффективно, повышается трудовая дисциплина. Действия каждого сотрудника чётко регламентированы, распределены зоны ответственности. И, что очень важно, процесс планирования занимает гораздо меньше времени и перестает зависеть от человеческого фактора.

Автоматизированная система оперативного управления производством Adeptik MES/DPU позволяет решить проблемы неэффективного производственного планирования и контроля исполнения ССЗ. Как результат — полная автоматизация процессов планирования и оперативного контроля производства.

Функциональные возможности Adeptik MES/DPU:

  • назначение сотрудников на рабочие места в цехе по сменам;
  • составление, выдача и контроль выполнения ССЗ;
  • отслеживание исполнения операций и исправности оборудования;
  • быстрое формирование и оперативная корректировка планов.