Статьи

Принципы оперативного планирования производства

Принципы оперативного планирования производства

Оперативное управление производством – это один из основных инструментов менеджмента, который позволяет эффективно координировать работу всего предприятия. Три основные функции оперативного управления:

  • оперативное планирование;
  • контроль исполнения оперативного плана производства;
  • своевременное реагирование на отклонения от оперативного плана.

Эффективность оперативного управления напрямую зависит от качества планирования: насколько эффективно запланировано использование ресурсов и насколько быстро можно внести изменения в план производства в связи с изменившимися условиями, фактическим отклонением выпуска.

Мы выделили основные принципы качественного оперативного планирования:

  • планирование до конкретного ресурса (станка, рабочего места);
  • использование детального технологического процесса;
  • учет всех технологических ограничений;
  • планирование элементов заказа (ДСЕ) на основе дат запуска и выпуска, установленных долгосрочным (объёмно-календарным) планом.

В зависимости от сложности технологического процесса, изделие в процессе производства может проходить через несколько видов ресурсов одного типа: несколько станков, несколько людей. И каждый ресурс выполняет чётко заданные операции, которые требуют определённых возможностей и компетенций, чтобы эти операции успешно выполнить. Поэтому все ресурсы предприятия должны быть максимально детализированы и занесены в справочники. Очень важным является справочник компетенций сотрудников (или, как часто называют, матрица компетенций).

Есть производства, для которых важной является возможность при построении плана автоматически выбирать альтернативные ресурсы и материалы. Например, разные станки могут выполнять одинаковые операции. И важно построить план таким образом, чтобы для выполнения операции был определён именно тот станок, который рационально использовать. Так же может быть и с материалами: например, на складе есть сталь листовая 2 мм и 3 мм. И если в нормативно-справочной информации готового изделия прописано, что может быть использована сталь и 2 мм, и 3 мм, то система построит план, учитывая складские запасы этих видов стали.