Статьи

APS (Advanced Planning and Scheduling) – особенности и преимущества

APS (Advanced Planning and Scheduling) – особенности и преимущества

Планирование – основное звено в системе управления производством. От того, насколько оно будет точным, зависит эффективность работы предприятия, его финансовые показатели и положение на рынке. При этом планирование производства должно быть одновременно гибким по отношению к меняющимся потребностям рынка и адаптированным под реальные возможности конкретного производства.

APS-системы – это программное обеспечение для производственных предприятий, в основу которого заложена концепция усовершенствованного планирования. Оно позволяет осуществлять сквозное планирование от клиентского заказа до конкретных сменно-суточных заданий, синхронизируя производственные планы с мощностями, ресурсами, существующими ограничениями и сроками поставок.

Базовые компоненты APS

APS выполняют две главные функции:

  • Составление производственного плана. Это долгосрочное и среднесрочное планирование, основанное на удовлетворении внешних потребностей с учетом внутренних возможностей предприятия. Внешние потребности – это имеющиеся или прогнозируемые заказы. К внутренним возможностям относятся производственные мощности и ресурсы – люди, сырье и материалы. В результате формируются основной производственный план, план загрузки мощностей и график закупок.
  • Диспетчеризация. Это функция оперативного планирования, цель которого – составление производственных графиков, расписаний и сменно-суточных заданий. При этом в планировании учитывается текущее положение дел в цехе, текущая доступность ресурсов и имеющиеся ограничения. Кроме этого, используется принцип оптимизации: построение графиков происходит таким образом, чтобы справиться с задачей с минимальными затратами и в максимально короткие сроки.

Особенности APS

Системы APS имеют ряд особенностей:

  • Высокая скорость создания планов. В APS используются алгоритмы современной математики, позволяющие быстро проводить сложные расчеты. Поэтому планирование занимает несколько минут в отличие от транзакционных систем, в которых расчет плана может происходить в течение нескольких часов.
  • Оперативная реакция на отклонения. В традиционных системах планирование происходит последовательно, в результате производство основывается на плане, который устарел из-за поступления новых заказов и других изменений. APS проводят расчеты одновременно и в реальном времени, создавая синхронизированные, оптимальные планы, основанные на оперативных данных. В любой момент планы можно актуализировать – внести изменения, соответствующие новым обстоятельствам.
  • Точность и детализация. APS точно прогнозирует сроки и создает реалистичные планы, учитывающие множество критериев: пропускную способность, проблемные места, особенности технологического процесса, характеристики оборудования, заказы, распределенные по приоритетам, и т.д.
  • Визуализация сложных процессов. В системах APS предусмотрены удобные инструменты для анализа и изменения планов: различные графики, отчеты, а также диаграмма Ганта, в которой наглядно отображаются все производственные процессы.
  • Создание сценариев «что, если». Эта функция позволяет создавать альтернативные копии производственного плана, чтобы протестировать различные изменения. Таким образом можно определить, какой производственный график принесет наибольшую прибыль и будет иметь наименьшее количество просроченных заказов, стоит ли запускать дополнительное оборудование с точки зрения прибыли и эффективности и т.д.

Преимущества внедрения APS

Ключевое преимущество APS заключается в том, что внедрение системы позволяет производственным предприятиям выйти на качественно новый уровень:

  • Автоматизировать планирование. Система генерирует максимально реалистичные планы без участия человека. Таким образом, планирование не требует значительных трудовых ресурсов и исключает негативное влияние человеческого фактора.
  • Глобально оптимизировать производство. APS ищет оптимальные решения не для отдельных процессов и подпроцессов, а для всей производственной цепочки.
  • Достигнуть максимальной прозрачности. Функциональность APS позволяет полностью контролировать производственный процесс и эффективно им управлять.
  • Увеличить эффективность. APS помогает сократить время производственного цикла, увеличить пропускную способность, повысить производительность труда и эффективно использовать ресурсы.
  • Снизить затраты. С помощью APS предприятие получает возможность снизить производственные расходы, сократить брак, запасы незавершенного производства и готовой продукции.

К российским разработкам этого класса систем для производственного планирования относится Adeptik APS компании «Адептик». При создании программного обеспечения учитывались мировой опыт и особенности работы российских промышленных предприятий. В ПО применена собственная технология, основанная на передовых методах искусственного интеллекта. Одна из ее особенностей заключается в оптимизации обмена данными для увеличения надежности системы и повышения скорости работы. Adeptik APS интегрируется с ERP или внедряется как отдельное решение, поскольку предусмотрена возможность заведения справочников.