Статьи

Нормирование операций на основе достоверных данных

Нормирование операций на основе достоверных данных

Экономическая ситуация сегодня заставляет компании более гибко управлять ресурсами и снижать расходы. Значительную часть бюджетов составляют затраты на персонал, и руководителям важно понимать принципы формирования ФОТ.

Одним из способов планирования оптимальной численности является организация нормирования труда на предприятии. Обоснованный научными и техническими расчётами подход к управлению численностью персонала и к развитию систем материальной мотивации позволяет минимизировать расходы компаний при гарантированном выполнении планов производства и соблюдении всех стандартов качества.

Организация нормирования труда на предприятии – это процесс анализа трудовой деятельности работников и установления норм труда для каждого конкретного участка или рабочего места.

Объектом нормирования труда являются трудовые действия, движения и операции работников, которые измеряются с помощью временной шкалы (в секундах, часах, минутах). Целью измерения обычно является расчет оптимального времени на осуществление той или иной рабочей операции. Затраты времени рабочего на единицу производимой им продукции называют нормой времени. Обратно пропорциональная величина – норма выработки, – это плановое количество изделий, полуфабрикатов или продукции, которое может произвести рабочий за период времени (за час или за смену).

Организация нормирования труда на предприятии решает ряд важных задач:

  • планирование максимально возможных объёмов производства на текущую численность персонала;
  • планирование оптимальной численности персонала на ожидаемый план производства;
  • выдача рабочим производственных заданий с учётом норм;
  • оптимизация производственных процессов в результате анализа трудовой деятельности работников (во время нормирования);
  • повышение производительности труда путём последовательного пересмотра норм.

Организация нормирования труда на предприятии обычно включает в себя следующие этапы:

  • анализ процесса производства и выделение отдельных этапов его реализации;
  • определение целевых режимов труда и отдыха на каждом этапе производственного процесса;
  • разработка норм труда для основных производственных операций;
  • внедрение и последующий регулярный анализ выполнения, корректировка норм труда.

Разработка норм труда для производственных операций должна проводиться, основываясь на достоверных данных. Встаёт логичный вопрос: как обеспечить ответственных лиц точной информацией о фактически затрачиваемом работниками времени на совершение операций?

Здесь на помощь приходит автоматизированная система диспетчеризация производства, которая позволяет фиксировать все события в цехе. Система Adeptik MES/DPU регистрирует начало и окончание каждой производственной операции, сохраняя все данные. Таким образом, расчет норм времени по операциям происходит на основе статистики их реального выполнения.

Adeptik MES/DPU позволяет качественно выполнить техническое нормирование труда на производстве. Это технически простое решение, которое не требует долгого внедрения. Установка и настройка модуля может занять 2-3 недели. Необходимо несколько компьютеров (в зависимости от размера цеха) и сканеры штрих-кодов (это опционально, чтобы удобнее и быстрее регистрировать некоторые события в цехе, например, перерывы сотрудников в работе).

Модуль легко адаптируется к специфике различных производств и при желании может быть интегрирован с APS или ERP системой.