Статьи

Система регистрации событий в цехе – простой шаг на пути к автоматизации планирования

Система регистрации событий в цехе – простой шаг на пути к автоматизации планирования

Для многих российских производственных предприятий с многолетней историей переход в цифровую эпоху даётся нелегко. И это объяснимо: прежние рыночные модели не ставили на первый план перед руководителями заводов задачи, связанные с повышением производительности труда, эффективности использования оборудования, конкурентоспособности. Фокус больше был на росте активов – станков, зданий, сырья.

Сейчас ситуация в корне изменилась: предприятиям без автоматизации управления производством просто невозможно будет дальше существовать и уж тем более развиваться. Скорость принятия решений становится одним из главных параметров, который собственники и топ-менеджеры предприятий принимают во внимание. Быстро принимать решения на основе достоверных оперативных данных – мощная возможность для развития предприятия.

Мы уже писали ранее о «зоопарке» IT-систем на предприятии – ERP, APS, MES, PDM, PLM и т.д. Конечно, их внедрение требует от предприятий больших ресурсов. Причём речь идёт, в первую очередь, не о финансовых вложениях. Как показывает практика, бОльший барьер перед внедрением сложных автоматизированных систем связан с перестроением системы управления, с изменением бизнес-процессов и организационной структуры.

Поэтому мы предлагаем начать с более простых (с точки зрения затрат ресурсов) шагов, которые позволят взять под контроль ситуацию на производстве.

Четыре необходимые и достаточные для оперативно контроля на производстве функции модуля Adeptik MES/DPU (Dispatching Production Units – Диспетчеризация производства):

  • выдача сменно-суточных заданий (для каждого сотрудника в системе на основе общего плана формируется сменное задание со списком всех операций в определённой последовательности);
  • регистрация основных событий в цехе (начало/окончание операций; перерывы сотрудников в рабочей смене);
  • регистрация доп. данных (брак, поломка станка, ремонт, ТО);
  • нормирование операций (фиксация времени исполнения каждой операции; автоматическое нормирование на основе собранных данных).

Система Adeptik MES/DPU позволит:

  • оценить реальную загрузку производства;
  • сократить простои ресурсов;
  • отслеживать текущий статус исполнения заказов;
  • привести нормы исполнения производственных операций к реальным;
  • повысить производственную дисциплину;
  • прогнозировать выпуск продукции, оперируя реальными данными.

Adeptik MES/DPU – технически простое решение, которое не требует долгого внедрения. Установка и настройка модуля может занять 2-3 недели. Необходимо несколько компьютеров (в зависимости от размера цеха) и сканеры штрих-кодов (это опционально, чтобы удобнее и быстрее регистрировать некоторые события в цехе, например, перерывы сотрудников в работе).

Модуль легко адаптируется к специфике различных производств и при желании может быть интегрирован с APS или ERP системой.