Статьи

Виды издержек производства

Виды издержек производства

Прибыль предприятия зависит не столько от выручки, сколько от затрат на производство продукции. Если цена на изделия во многом формируется под влиянием рынка, то себестоимость фирма может контролировать, снижая издержки производства. Поэтому правильное планирование и оптимизация расходов — один из основных факторов рентабельности и роста прибыли.

Что такое издержки и зачем их рассчитывать

Понятие издержек производства отражает все расходы, сопутствующие созданию продукта, которые идут на обеспечение ведения деятельности, покупку сырья, транспортировку, переработку, хранение и продажу.

Величина издержек напрямую влияет на себестоимость, поэтому предприятия, которым удается эффективно управлять расходами, могут предложить рынку продукт по более низкой цене по сравнению с другими производителями, или получить большую прибыль при сохранении цены на одном уровне с конкурентами.

Классификация

Существуют разные подходы к классификации затрат предприятия. Функции и виды издержек производства рассматриваются с точки зрения различных критериев их оценки. Подобное деление позволяет более точно понять их структуру, что необходимо для анализа расходов и эффективного их планирования. Опишем основные виды издержек производства.

Переменные и постоянные

С точки зрения влияния на объемы выпуска товаров затраты предприятия подразделяют на постоянные и переменные.

Постоянные издержки не зависят от объема производства — они необходимы, чтобы поддерживать способность фирмы создавать ценность и получать доход. Они не меняются, и когда цеха работают в полную силу, и когда простаивают. К ним относят плату за аренду, амортизацию, содержание зданий, коммунальные платежи, банковское обслуживание, зарплату административно-управленческого персонала, проценты по кредитам и т.д.

Переменные тесно связаны с количеством произведенной продукции — чем больше предприятие производит изделий, тем больше нужно закупать сырья, материалов и комплектующих, возрастает энергопотребление, сдельная заработная плата рабочего персонала и т.д.

Стоит учитывать, что подобное деление достаточно условно — одни и те же расходы можно отнести и к переменным, и к постоянным издержкам в зависимости от ситуации. Кроме этого, постоянные расходы со временем могут меняться, а значит, в долгосрочной перспективе они будут условно-постоянными.

Общие, средние и предельные

Формула расчета общих издержек производства предполагает суммирование постоянных и переменных затрат. Фактически этот показатель отражает полную себестоимость. Средние показывают, какие затраты несет предприятие на изготовление одной единицы продукции, то есть среднюю себестоимость одного изделия. Понятие предельных издержек отражает изменение общих затрат при увеличении выпуска продукции на одну дополнительную единицу.

Благодаря расчету показателей постоянных, переменных и предельных издержек производства, определяется оптимальный для предприятия объем выпуска. В ситуации, когда величина предельных расходов превышает средний показатель, выпуск дополнительной продукции может оказаться невыгодным, поскольку повлечет существенное увеличение издержек производства.

Прямые и косвенные

К прямым относятся затраты производства, которые необходимы для изготовления конкретного вида изделий, и включаются в их себестоимость. Это сырье, материалы, топливо, энергия, заработная плата производственных работников. Косвенные расходы относятся ко всему производству в целом. В качестве примера можно привести содержание и эксплуатацию оборудования, общецеховые и общезаводские расходы. Их включают в себестоимость каждого вида продукции пропорционально его доле в общем объеме выпускаемых изделий.

Производственные и непроизводственные

Критерием деления затрат на производственные и непроизводственные является наличие или отсутствие непосредственной связи с процессом изготовления товаров. Производственные включают:

  • прямые расходы на сырье и материалы;
  • прямые затраты на оплату труда производственного персонала;
  • производственные накладные расходы — все остальные, так или иначе связанные с процессом изготовления.

Непроизводственные траты включают расходы компании в целом за исключением производственного подразделения:

  • на административно-управленческую деятельность, содержание и эксплуатацию административных зданий;
  • на осуществление процесса реализации продукции, включая маркетинг и рекламу.

Бухгалтерские и экономические

Под бухгалтерскими понимаются расходные операции, связанные с основной деятельностью, и фактически произведенные предприятием. Их называют явными, поскольку каждую операцию отражают в отчетности — всегда можно увидеть, на что были потрачены деньги. Общая сумма бухгалтерских трат включает переменные и постоянные затраты.

В экономике одной их составляющих издержек является недополученная выгода, поскольку сущность экономических издержек основана на ограниченности ресурсов. При их расчете учитывают не только явные расходные операции, но и собственные ресурсы компании, которые не требуют прямых расходов, но при альтернативном использовании могут принести большую прибыль. То есть разницу между экономическими и бухгалтерскими составляют альтернативные издержки.

Возвратные и невозвратные

Возвратные расходы компания может компенсировать — после завершения производственного цикла их включают в стоимость продукции, и при ее реализации они возвращаются компании. Покупка помещений, оборудования и другого имущества, которое можно продать при ликвидации фирмы, также относится к возвратным издержкам. Невозвратные траты — это ранее произведенные расходы, которые предприниматель не сможет возместить ни при каких обстоятельствах.

Как сократить затраты

При изготовлении продукции все виды издержек необходимо сокращать, чтобы добиться рентабельности и увеличения прибыли. Наиболее эффективный способ — внедрение современных технологий, позволяющих автоматизировать процессы, повысить результативность и существенно сократить потери.

Система Adeptik APS помогает сократить как непроизводственные, так и производственные затраты. В первую очередь предприятие получает возможность оптимизировать процесс планирования — благодаря системе расчеты планов и графиков строятся быстро, что значительно сокращает трудозатраты сотрудников, отвечающих за планирование, и даёт совершенно новый уровень эффективности планирования. Кроме этого, исключаются ошибки, связанные с человеческим фактором, которые часто сопряжены с дополнительными, ненужными затратами.

Функционал системы Adeptik APS позволяет управлять производственными издержками — планомерно снижать количество потерь, отражающихся на эффективности. За счет внедрения системы предприятие может экономить на хранении всех видов запасов, сокращать длительность производственного цикла, предотвращать простои и связанные с ними потери, а также рационально использовать ресурсы, сводя к минимуму альтернативные издержки.

Похожие статьи