Статьи

Управление издержками, особенности управления затратами

Управление издержками, особенности управления затратами

Современное предприятие — сложная производственная система, которая требует разработки стратегии управления затратами. В условиях ужесточения конкурентной борьбы и на фоне ограниченности ресурсов именно грамотное управление издержками предприятия дает возможность удержать рыночные позиции.

Что такое управление затратами

Управление издержками — это постоянный процесс комплексного воздействия на расходы компании, направленный на достижение их оптимального уровня, структуры и динамики. Они возникают у всех предприятий в процессе производства и сбыта продукции и оказывают влияние на прибыль. Однако их снижение не всегда ведет к повышению доходов — иногда необоснованная экономия влечет за собой обратный результат.

Именно поэтому возникает необходимость в системе управления затратами производства, благодаря которой их можно оптимизировать, обеспечить рациональное использование и потребление имеющихся ресурсов.

Этой системе присущи следующие функции:

  • составление прогнозов, планирование трат и определяющих их факторов;
  • контроль деятельности и координация процессов;
  • регулирование расходов при существенном изменении каких-либо условий;
  • анализ расходов и определяющих их факторов, учет и контроль, а также оценка функционирования системы управления затратами.

Главная цель управления затратами на предприятии — рост прибыли. Для этого необходимо повышать их эффективность, используя несколько моделей:

  • Избавление от непроизводительных потерь. Основная экономия обусловлена сокращением постоянных расходов, при этом увеличивается рентабельность предприятия.
  • Интенсификация. Предполагает существенный рост прибыли за счет контролируемого увеличения издержек.
  • Фиксация. Стратегия, при которой доходы предприятия увеличиваются при неизменной величине расходов.

При планировании расходов предприятие получает возможность определить показатели, влияющие на эффективность деятельности:

  • ассортимент выпускаемой продукции, который приносит наибольшую прибыль;
  • оптимальный объем выпуска;
  • себестоимость изготавливаемых изделий по каждой номенклатурной позиции;
  • принятие решений по ценообразованию и отпускная цена на продукцию;
  • минимальный и максимальный размер скидок с учетом объема заказа;
  • ресурсы, которые есть в данный момент, и понадобятся в ближайшее время;
  • рентабельность — эффективность использования трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

Сущность понятий затраты, издержки, расходы

Несмотря на то, что эти понятия часто используются как синонимы, с точки зрения теории между ними есть существенная разница.

Затраты

Представляют собой стоимость использованных предприятием ресурсов в результате хозяйственной деятельности. Их главное отличие в том, что они возникают не в момент приобретения или оплаты, а только тогда, когда эти ресурсы используются или трансформируются в другой ресурс — незавершенное производство, готовую продукцию.

До начала использования их можно отнести к активам — запасам сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции. То есть затраты обладают свойством запасоемкости. Они определяются исходя из величины использованных материальных, трудовых и финансовых ресурсов и всегда имеют денежное выражение, чтобы можно было сопоставить размер различных ресурсов. Это понятие соотносится с финансами, планированием, эффективностью деятельности, управленческим учетом.

Расходы

Это денежное выражение количества ресурсов, которые выбыли из компании или вошли в стоимость реализованной продукции. Это понятие больше используется в бухгалтерском и налоговом учете.

Расходы подразумевают сокращение экономических выгод предприятия, которое приводит к уменьшению капитала. Таким образом при расходах капитал становится меньше, а при затратах он не меняется.

Издержки

Издержки – это затраты, касающиеся изготовления и реализации продукции. Но эти понятия не являются тождественными. Если затраты подразделяются с учетом направленности расходования ресурсов — материальные, финансовые, трудовые, то издержки могут быть соотнесены с определенным периодом производства, сбыта или этапом производственного процесса. Это более широкое понятие, включающее общие и неявные потери, которые обычно не учитываются, и недополученную прибыль.

Основные этапы процесса

Процесс управления издержками производства включает несколько обязательных этапов.

Анализ структуры

Этот этап позволяет увидеть, какие ресурсы потребляются в процессе функционирования предприятия, и определить соотношений отдельных видов издержек к общей их сумме. Кроме этого, анализ структуры позволяет выявить динамику расходов, причины изменений и их влияния на эффективность работы.

Классификация

Один из основных этапов процесса управления затратами на производство продукции является их классификация. Разделение производится по двум основным признакам:

  • Возможность отнесения на определенный ассортимент или партию — прямые и косвенные. Если прямые можно точно соотнести с конкретной продукций и включить в ее себестоимость, то косвенные распределяются по всем видам изделий.
  • Зависимость от объемов выпуска — переменные и постоянные. Переменные зависят от объема изготовления и меняются вместе с ним, тогда как размер постоянных расходов не связан с изменением масштабов производственной деятельности.

Анализ безубыточности

Анализ безубыточности подразумевает поиск зависимости между прибылью от реализации и издержками. При этом определяется точка безубыточности — объем выпуска и реализации, при котором финансовый результат будет равняться нулю. Анализ безубыточности проводится для того, чтобы проследить динамику финансовых результатов при изменении хозяйственной активности.

Методы управления

На производственном предприятии могут использоваться разные методы управления издержками:

  • ABC-метод предполагает учет, анализ и оптимизацию трат по процессам. Позволяет определить стоимость и производительность операций, а также эффективность использования ресурсов.
  • «Стандарт-кост» основывается на определении стандартной себестоимости за счет нормирования сырья, энергии, материалов, рабочего времени, заработной платы, производительности труда, и иных расходов, присутствующих в рамках производственного цикла. При этом нормативы четко обоснованы — получены в результате технологических расчетов или специальных измерений.
  • Директ-костинг основан на разделении постоянных, переменных, прямых и косвенных расходов. При этом в себестоимость включают только переменную часть, а постоянная относится на общий финансовый результат.
  • «Точно в срок» — методика предполагает сокращение непроизводительных трат, появляющиеся из-за выпуска слишком большого количества продукции, которую сложно или невозможно реализовать, а также из-за простоев оборудования и персонала, содержания складов большой площади, потерь, вызванных с наличием брака.
  • Бенчмаркинг — оценка деятельности предприятия при помощи сравнения с конкурентами. Выявление слабых мест и поиск решений по оптимизации издержек на основе проведенного анализа.

Автоматизация производственного планирования как часть системы управления издержками

Организация управления затратами на производство невозможна без повышения прозрачности процессов и эффективного производственного планирования. Только при выполнении этих условий можно точно выявлять причины потерь в процессе производства, места возникновения неэффективных расходов и оптимизировать издержки.

Adeptik APS — система производственного планирования, основанная на новейших разработках в области искусственного интеллекта. С ее помощью предприятие может снизить затраты по нескольким направлениям:

  • максимально сократить трудозатраты на процесс планирования;
  • сэкономить на содержании запасов сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции;
  • свести к минимуму неэффективные потери в виде простоев, брака, лишних операций, которые не добавляют ценности;
  • сократить потери, связанные с нерациональным использованием всех видов производственных ресурсов.

Похожие статьи