Статьи

Три уровня планирования производства на предприятии

Три уровня планирования производства на предприятии

ERP

EnterpriseResourcePlanningSystem — система планирования ресурсов предприятия. Если говорить проще, то это информационная система, которая позволяет хранить и обрабатывать большинство критически важных для компании данных. ERP позволяет управлять: производством, затратами, финансами, кадрами, продажами и т.д. И вот как раз планирование производства на предприятии, как правило, начинается на верхнем функциональном уровне — на уровне ERP-системы, где составляются планы по выпуску продукции на средне- и долгосрочный период. Далее эти планы должны детализироваться, распределяясь по отдельным заводам и цехам, и тут спускаемся на уровень ниже.

APS

AdvancedPlanning&Scheduling— система для пооперационного планирования производства. Многие специалисты относят задачу межцехового планирования именно к системам класса APS. Ключевая функция APS — построение сквозного плана производства от закупок до выпуска с возможностью сценарного моделирования производственной системы и оптимизацией производственного расписания. И, наконец, внутри каждого отдельного цеха ставится задача оперативного планирования, и тут спускаемся ещё на уровень ниже.

MES

ManufacturingExecutionSystem — система оперативного управления производством. В ней составляют детальный пооперационный план выполнения производственного расписания на краткосрочный период (неделя, день, смена). При составлении цехового расписания должны учитывать большое количество факторов и ограничений: возможности и доступность оборудования и персонала, наличие материалов, необходимость переналадки оборудования для выполнения операций, особенности технологических процессов, в частности, возможность параллельной загрузки оборудования и т.д. Кроме составления расписания MES-система должна контролировать его выполнение и оперативно корректировать при выявленных отклонениях, например, при запаздывании выполнения операций, поломках оборудования либо поступлении новых срочных заказов.