Статьи

Тактическое планирование на предприятии

Тактическое планирование на предприятии

Тактическое планирование — один из центральных элементов в структуре управления производственной компанией. Оно предполагает составление комплекса мероприятий, которые определяют этапы достижения целей при наиболее рациональном использовании ресурсов каждым подразделением и в целом предприятием. Поэтому от тактических планов во многом зависит успешность деятельности всей компании.

Виды планирования на предприятии и их особенности

Планирование на предприятии подразделяют на три уровня, которые неразрывно связаны друг с другом. Каждый вид планирования преследует определенные цели и решает конкретный набор задач.

Стратегическое

Стратегическое планирование характеризуется как долгосрочное и затрагивает период 5-10 лет. Его особенность — отсутствие конкретных значений показателей, которые характеризуют конечные результаты деятельности организации. Цели стратегического планирования на предприятии — определить виды деятельности, направленность развития предприятия, его миссию и желаемый результат, на достижение которого будут направлены усилия в плановый период. Постановка стратегических целей предусматривает анализ внешней среды, составление прогнозов и сопоставление их с имеющимися и планируемыми ресурсами предприятия.

Тактическое

Тактические планы содержат методы и средства, которые необходимо использовать для реализации стратегии. Они определяют последовательность действий, направленных на достижение целей, распределяют задачи между структурными подразделениями, устанавливают количественные показатели по продукции, содержат данные о финансовых вложениях и источниках финансирования. Если стратегическое планирование охватывает долгосрочную перспективу, то тактические планы учитывают текущую ситуацию на рынке и в компании, поэтому разрабатываются на достаточно короткий период — до одного года.

Оперативное

Смысл оперативного планирования заключается в детализации тактических планов. Оно охватывает краткосрочный период от 1 до 10-12 рабочих дней. Оперативное планирование направлено на составление плановых заданий для конкретных исполнителей, поэтому предполагает наибольшую точность, гибкость и динамичность, требует одновременного учета множественных ограничений, связанных с десятками операций технологического процесса или сотнями единиц оборудования.

Таким образом, тактическое планирование является связующим элементом между долгосрочным стратегическим и краткосрочным оперативным планированием.

Цели и задачи тактических планов

Тактический план — это подробная программа для каждой области производственно-хозяйственной деятельности компании. Она предполагает достижение глобальных целей, сформулированных в стратегии, при наиболее оптимальном применении материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

На этом уровне планирования затрагиваются проблемы эффективности работы предприятия: повышение конкурентоспособности выпускаемых изделий, достижение необходимого уровня рентабельности, рост производительности труда и т.д.

Тактическое планирование на предприятии должно обеспечить решение ряда задач:

  • определение объемов и каналов продаж с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, конкурентного окружения и текущего потребительского спроса;
  • определение производственных мощностей и объемов производства, технологического и материально-технического обеспечения производственного процесса;
  • установку финансовых параметров, включая вложения и инвестиции, издержки, прибыль и убытки, прогнозируемое соотношение расходов и доходов и т.д.;
  • обоснование объема требуемых ресурсов и их связь с рентабельностью и эффективностью деятельности;
  • определение перечня действий по повышению конкурентоспособности производственной компании;
  • выявление рисков и негативных событий, которые могут помешать реализации, разработка мер по их предупреждению и минимизации;
  • контроль за реализацией плановых заданий, обеспечение взаимосвязи стратегии и оперативных планов, расстановка приоритетов, решение текущих рабочих ситуаций.

Только при успешном решении тактических задач можно добиться реализации стратегических целей.

Принципы тактического планирования

Эффективное тактическое планирование базируется на следующих принципах:

  • Принцип единства. Промышленное предприятие — это единый организм, все структурные элементы которого должны развиваться в одном направлении. Поэтому задачи каждого отдела и подразделения должны соотноситься с целями всей организации.
  • Принцип участия. Процесс планирования должен носить коллективных характер и предусматривать привлечение работников, для которых он предназначен.
  • Принцип непрерывности. Деятельность по планированию на производственном предприятии должна носить характер постоянной.
  • Принцип гибкости. Поскольку внешние и внутренние обстоятельства изменчивы, требуется вносить корректировки и уточнения с учетом этих изменений.
  • Принцип точности. В процессе разработки необходимо стремиться к максимально возможной в сложившихся обстоятельствах детализации и конкретизации планов.

Состав тактических планов на предприятии

Тактическое планирование предполагает выработку целого комплекса планов по всем сферам деятельности предприятия и его структурным подразделениям. Структуру и состав тактических планов каждая организация определяет индивидуально исходя их специфики. К основным составляющим относятся:

  • Финансы. Включают плановые затраты, калькуляцию себестоимости, определение балансовой прибыли, расчет рентабельности видов выпускаемой продукции и производства, оценку влияния на прибыль увеличения затрат на освоение производства нового ассортимента, модернизацию основных фондов, внедрение новых технологий и т.д.
  • Производственная программа. Она определяет номенклатурную линейку, объем выпускаемых изделий, их качественные характеристики и сроки поставки готовой продукции. Главный принцип при реализации производственной программы заключается в рациональном распределении ресурсов и снижении всех видов издержек.
  • Закупки сырья и материалов. Для планирования закупок выполняется расчет потребности в материалах и комплектующих и составляется прогноз их дефицита. Соответственно, первым источником для расчета является производственная программа. Кроме этого, определяется оптимальный объем запасов, который позволит поддерживать непрерывный производственный процесс, и не повлечет существенного увеличения издержек на содержание.
  • Маркетинг и сбыт. В плане продаж отражают требуемые показатели для отдела сбыта, достижения которых нужно добиться в планируемом периоде, с учетом целевых показателей прибыли и программы производства. На следующем этапе определяется комплекс маркетинговых мероприятий для реализации плана продаж.
  • Кадры. Эта область тактического планирования предназначена для установление норм выработки и производительности, определения количества сотрудников и рабочих, которое потребуется для реализации задач. Рассчитывается общая численность и структура кадрового состава, дополнительная потребность в сотрудниках и источники ее обеспечения, общая величина и структура фонда оплаты.

Последовательность планирования

Процесс создания тактических планов подразделяется на ряд этапов:

1. Формулировка целей. Это этап помогает определить методики планирования, а также критерии для утверждения плановых решений и последующего контроля за их выполнением. Система тактических целей подчинена стратегии, а также внешним и внутренним возможностям и ограничениям.

2. Аналитическая работа. На этом этапе описывается текущая ситуация и формулируется желаемый конечный результат с учетом условий планируемого временного отрезка. Рассматриваются сведения, характеризующие потенциал организации, включая производственные мощности, численность кадров, наличие запасов материальных ресурсов, а также анализируются внешние возможности и риски.

3. Разработка сценариев. Определяются потребности ресурсов и основных средств, формируются несколько путей достижения целей и для каждого моделируется сценарий с целью анализа их эффективности.

4. Согласование плана. Предусматривает проведение оптимизирующих расчетов для выбора наилучшего варианта развития. Итоговый документ утверждается руководством.

Методики тактического планирования

Планирование проводится с применением различных подходов, необходимых для определения плановых значений. Среди них:

  • Расчетно-аналитический. Этот метод применяют, когда отсутствуют финансово-экономические нормативы, а взаимосвязь между показателями может быть установлена не прямо, а косвенно — на основе изучения их динамики за ряд периодов.
  • Экспериментальный. Предполагает определение норм, нормативов и моделей планов на базе проведения опытов и экспериментов.
  • Отчетно-статистический. Заключается в том, что нормы устанавливаются на основе отчетных или статистических данных за прошедший период. Основой таких норм обычно служат сложившиеся за отчетный период средние фактические затраты.

При тактическом планировании чаще всего эти методы применяются в комплексе, дополняя друг друга.

Преимущества и недостатки тактического планирования

Наличие плана не означает, что цель компании будет обязательно достигнута, поскольку важно не только его разработать, но и обеспечить условия для выполнения. Но применение планирования создает следующие важные преимущества:

  • определяет и дает возможность использовать будущие благоприятные условия для развития предприятия;
  • помогает определить будущие проблемы и риски, а также принять меры по их предотвращению;
  • стимулирует руководство и сотрудников к достижению цели;
  • помогает координировать работу смежных подразделений;
  • способствует более рациональному распределению ресурсов;
  • помогает улучшить контроль в организации.

На многих российских предприятиях отсутствует эффективное тактическое планирования. Недостатки, связанные с этой управленческой функцией, во многом объясняются отсутствием оперативной реакции на изменение спроса и координации между сферами деятельности и подразделениями, а также недостаточным вниманием к связи тактического, стратегического и оперативного планирования.

Актуальные вопросы планирования на производстве

В текущих рыночных условиях процесс планирования нельзя свести к простой последовательности операций по выработке планов. Сейчас он требует гибкости и возможности внесения изменений, иначе планы не приведут к решению поставленных задач.

Формулировка целей и задач происходит до начала их реализации, поэтому их необходимо конкретизировать в процессе выполнения, вносить корректировки и уточнения.

Решить все эти проблемы возможно с помощью автоматизированных систем производственного планирования. Программный продукт Adeptik APS разработан российскими разработчиками как инструмент в рамках методологии производственного планирования, транслируемой ведущими западными вендорами, с использованием методов современной математики и технологий искусственного интеллекта. За счет этого система обеспечивает:

  • одновременное планирование всей производственной цепочки от поставок материалов до готовой продукции;
  • составление точных планов с учетом имеющихся ресурсов и ограничений;
  • оптимизацию всех производственных процессов для достижения максимальной эффективности;
  • возможность внесения корректировок в любой момент, когда в этом появляется необходимость;
  • моделирование различных вариантов развития;
  • быстрое проведение расчетов с выбором наилучшего сценария.

Похожие статьи