Статьи

Структура аппарата управления цехом

Структура аппарата управления цехом

От системы управления цехом зависит длительность производственного цикла, показатель производительности и рентабельность всей деятельности. Оптимизировать структуру управления можно с помощью современных автоматизированных систем оперативного планирования и диспетчеризации производства.

Цех как производственное подразделение

Цех представляет собой производственное подразделение, которому характерна организационная, административная и территориальная обособленность. Каждое такое подразделение управляет отдельным этапом единого процесса — выполняет определенный комплекс работ, связанных с изготовлением продукции, в соответствии со специализацией предприятия.

Подобная структура создается с целью рационального разделения труда между отдельными подразделениями и наиболее эффективного протекания производственного процесса.

Структурными элементами цеха являются:

  • рабочие места — звенья производственного процесса, которые обслуживаются одним или несколькими работниками, предназначенные для выполнения определенных операций;
  • участки – это подразделения, объединяющие несколько рабочих мест, которые специализируются на выполнении однородных операций или различных операций по изготовлению одинаковых или схожих изделий.

Цеховую структуру используют на крупных или средних предприятиях — небольшие компании могут использовать бесцеховой способ организации, при котором самыми крупными элементами выступают участки.

Разновидности цехов

В зависимости от специализации цеха подразделяют на несколько видов:

  • Основные. К ним относят цеха, которые занимаются изготовлением основной продукции предприятия. Например, специализируются на заготовке, обработке, сборке и т.д.
  • Вспомогательные. Это подразделения, в задачи которых входит создание условий для функционирования основных цехов: обеспечение инструментом и оснасткой, необходимыми для выпуска продукции, запчастями для ремонта станков, проведение плановых ремонтных работ и т.д.
  • Обслуживающие. К обслуживающим относят цеха, занимающиеся транспортом, тарой, складским хозяйством и т.д.
  • Побочные. Такие подразделения организовываются в основном на крупных предприятиях. Они специализируются на выпуске дополнительного ассортимента продукции из отходов основного производства.

Организационная структура

Структура управления цехом зависит от его величины, сложности технологического процесса и выпускаемых изделий, количества задействованных рабочих и других факторов. Каждое из звеньев аппарата создается только в том случае, если оно необходимо для бесперебойной и эффективной работы.

Типовой управленческий аппарат цехового уровня включает:

  • Начальника. Он возглавляет структуру аппарата управления цехом и является полноправным руководителем. В функции начальника входит организация производственного процесса, работы по улучшению экономических показателей, административной и хозяйственной деятельности.
  • Технологическое бюро. Обеспечивает технологическую подготовку, внедрение разработанных и совершенствование действующих технологических процессов.
  • Бюро труда и заработной платы. Осуществляет нормирование, тарификацию и разработку форм оплаты труда.
  • Планово-диспетчерское бюро. Занимается внутрицеховым планированием, разработкой заданий, оперативным регулированием хода производства, организацией обеспечения рабочих мест материалами и полуфабрикатами, учетом незавершенного производства и т.д.
  • Бюро цехового контроля. Выполняет контролирующую функцию, отслеживает качество выпускаемой продукции, контролирует состояние оборудования и технологическое обеспечение, разрабатывает и внедряет мероприятия, для предупреждения выпуска брака.
  • Механика. Цеховой механик обеспечивает устранение несущественных поломок оборудования, проводит текущий надзор за его состоянием и эксплуатацией.
  • Мастера. Важным звеном в организационной структуре управления цехом является мастер, который занимается непосредственной организацией производства и труда работников, распределением их по рабочим местам, контролем за соблюдением норм техники безопасности и т.д.

Автоматизация внутрицехового планирования и управления

Управление цехом предприятия включает множество функций. К наиболее важным можно отнести планирование и диспетчеризацию, от которых зависит степень эффективности деятельности. Эти функции можно автоматизировать с помощью систем APS и MES, упростив работу начальника, сотрудников планово-диспетчерского бюро, цехового контроля, мастеров и механиков.

Благодаря системе оперативного планирования Adeptik APS процесс составления графиков, расписаний и сменно-суточных заданий сократится в разы — быстрая скорость расчетов обеспечивается алгоритмами современной математики. Повысится точность планирования, поскольку в расчетах учитываются все имеющиеся ограничения, загрузка оборудования, обеспечение ресурсами, квалификация работников и другие факторы, а при необходимости проводится быстрая корректировка планов. Планирование основывается на принципах оптимизации, поэтому при использовании системы повышается эффективность работы в целом.

В системах класса MES реализована функция диспетчеризации. Здесь предусмотрены автоматизированная выдача сменно-суточных заданий, контроль их исполнение, отслеживание хода производства, обеспечение контроля качества готовой продукции. Информация поступает в режиме реального времени, поэтому можно отслеживать и оперативно реагировать на сбои в работе.

Похожие статьи