Статьи

Adeptik APS: Три способа оперативного планирования производства

Adeptik APS: Три способа оперативного планирования производства

План производства – основной документ для тех, кто отвечает за сроки и качество выполнения заказов. На основе объёмно-календарного плана, который формируется в учётной системе предприятия (например, в ERP), в системе планирования (APS) формируется ресурсный план или график (кто как называет), в котором распланированы все заказы по операциям и станкам со сроками исполнения каждой операции. По созданному в системе APS плану можно сразу увидеть степень загрузки ресурсов, определить дефицитные ресурсы, простои и т.д.

Способов распланировать выполнение заказов на производстве несколько. Самый простой – полное перепланирование. Это способ расчёта плана, при котором все заказы, добавленные в расчёт, в полном объёме планируются, начиная с даты старта планирования. Этот способ подходит, когда в производстве ещё нет начатых заказов, поэтому их можно легко добавлять/убирать, чтобы посмотреть, как поменяется план, какова будет загрузка ресурсов. Может быть так, что план сформирован, но ещё не запущен, и тут поступает срочный заказ, который нужно включить в этот план. Можно просто перестроить весь план, добавив этот заказ ко всем остальным, уже включённым в план.

Следующий способ планирования – фиксация плана до старта планирования. Он подразумевает выбор определенного периода заморозки. Соответственно до старта планирования существующий план фиксируется, а перепланировкам подвергаются все заказы, выполнение которых должно начаться позже этой даты. Этот режим может применяться, если часть операций уже пошла в производство и их не нужно перепланировать.

И третий способ – полная фиксация плана. Он подразумевает наличие уже существующего плана, в который необходимо встроить дополнительный заказ. Этот способ может применяться в случае наличия потенциального заказа для того, чтобы спланировать его исполнение свободными мощностями или в случае появления нового заказа, который требует встраивания в существующий план.

Все три способа реализованы в нашей интеллектуальной системе для планирования производства Adeptik APS.