Статьи

Система «точно-в-срок»

Система «точно-в-срок»

Система «точно-в-срок» (Just-In-Time) — широко распространенная в мире логистическая концепция, которая является неотъемлемой составляющей бережливого производства. Она направлена на создание сбалансированной производственной системы с плавным и быстрым материальным потоком, которая может эффективно функционировать при минимальном уровне запасов.

Понятие «точно-в-срок»

Система производства «точно-в-срок» основывается на целом комплексе инструментов и приемов, использование которых позволяет компаниям производить и поставлять продукцию небольшими партиями в сжатые сроки, удовлетворяя конкретные запросы потребителей.

Термин «точно-в-срок» подразумевает полную синхронизацию поставок с процессами изготовления и реализации продукции. Сущность этой логистической системы заключается в следующих правилах:

  • Производство продукции начинается только тогда, когда на нее появляется спрос, поэтому готовые изделия не хранятся на складах, а сразу отгружаются покупателям.
  • Во время каждой операции изготавливается только то, что требуется для последующей стадии производства, и только тогда, когда поступает сигнал о потребности в соответствующих заготовках. Это позволяет избежать накопления запасов незавершенного производства.
  • Сырье и материалы подаются на участки только в нужное время и в том количестве, в котором это требуется для производственного цикла. Благодаря точному расчету времени и объема поставок от поставщиков, сырье и материалы подаются на производственную линию, минуя склад.

Эта логистическая концепция зародилась в 50-х годах прошлого века как часть Toyota Production System. Предпосылками для ее появления стали сильнейший послевоенный экономический кризис в Японии и отсутствие средств для накопления большого количества запасов, а также относительно небольшая территория страны и отсутствие места для строительства крупных заводов и складов.

Цели концепции «точно-в-срок»

Цели подхода «точно-в-срок» — избавить предприятия от любых ненужных расходов, эффективно использовать его производственный потенциал и обеспечить потребителю качественную продукцию.

Эти цели достигаются за счет недопущения перепроизводства, которое является источником потерь времени и средств, замороженных в запасах. Кроме этого, наличие страховых запасов делает невидимыми реальные проблемы, связанные с эффективностью производства. Поэтому концепция предполагает сведение запасов к нулю и повышение эффективности за счет устранения отклонений, вызывающих потери. К ним относятся:

  • Дефекты. Любые действия, приводящие к возникновению дефектов и брака, должны быть устранены. Они служат причиной разрыва цепочки создания стоимости, приводят к остановке производственного потока, затратам на дополнительную доработку и несвоевременной поставке заказчику.
  • Лишние операции. Добавленную стоимость создают технологические операции, при которых происходит физическое преобразование изделий и приведение их в состояние, нужное потребителю. Все другие операции связаны с дополнительными расходами и потерями.
  • Переналадки. При уменьшении длительности переналадки, появляется возможность производить продукцию небольшими партиями. Одна из методик сокращения переналадки подразумевает разделение работ на те, которые можно провести при работающем оборудо­вании, и те, которые требуют его остановки.
  • Время ожидания. Чтобы сократить время ожидания, необходимо синхронизировать все процессы в логистике и в производстве. Предприятию понадобятся надежные поставщики, которые способны обеспечивать частые поставки небольших партий сырья и материалов.

Принципы системы

Подход «точно-в-срок» базируется на трех основных принципах:

  • Вытягивающее производство. Заказ на изготовление продукции сначала поступает на последний этап производственного процесса, где проводится расчет необходимого объема незавершенного производства, которое должно поступить с предпоследнего этапа. Затем с предпоследней стадии запрос передается на предыдущий этап на поставку определенного количества полуфабрикатов и так далее. Такая система позволяет точно рассчитывать потребности и работать без запасов.
  • Непрерывно-поточное производство. Концепция «точно-в-срок» предусматривает, что каждая последующая операция вытекает из предыдущей. Благодаря этому остатки незавершенного производства сводятся к необходимому минимуму. По принципу непрерывного потока организован не только производственный процесс, но и снабжение и реализация продукции.
  • Время такта. Это показатель, характеризующий скорость, с которой необходимо выпускать единицу продукции, чтобы соответствовать темпу потребления. Продолжительность такта ис­пользуют, в том числе, для регулирования ресурсов, требуемых для выпуска установленного количества продукции.

Элементы системы

В основе концепции находятся несколько ключевых элементов:

  • Равномерная загрузка. Предприятию необходимо создать механизм краткосрочного планирования с жесткой привязкой операций ко времени, а также с возможностью оперативно реагировать на любые изменения и внештатные ситуации.
  • Универсальные рабочие кадры. Работники должны уметь выполнять разные виды операций на разном оборудовании для обеспечения прохождения рабочего процесса согласно требованиям.
  • Небольшие партии. Изготовление минимальных партий продукции с постоянным мониторингом изменения спроса позволяет не накапливать запасы готовой продукции, сырья, материалов и незавершенного производства.
  • Профилактическое обслуживание оборудования. Чтобы избежать незапланированной остановки производственного процесса из-за поломок оборудования, необходимо обеспечить регулярное профилактическое обслуживание в периоды плановых простоев или нерабочее время.

Преимущества систем «точно-в-срок»

К преимуществам концепции относят:

  • Повышение конкурентоспособности компании. Предприятие получает возможность лучше удовлетворять потребности клиентов, одновременно снижая затраты на производство.
  • Гибкое реагирование на изменение спроса. Работа небольшими партиями, позволяет подстраиваться под меняющиеся требования рынка.
  • Сокращение производственного цикла. За счет непрерывности потока производственная система может производить продукцию быстрее, обеспечивая своевременную поставку готовых изделий и быстрый возврат вложений.
  • Высвобождение ресурсов. Снижение запасов позволяет высвободить оборотные активы и складские площади, которые можно использовать более рационально.

Внедрение системы Just in Time

У предприятий часто возникают сложности с внедрением системы управления «точно-в-срок», поскольку она требует качественного оперативного планирования, слаженной работы всех служб, перестройки организационных и управленческих процессов.

Обеспечить соблюдение принципов концепции поможет автоматизированная система производственного планирования нового поколения Adeptik APS. Система позволяет составлять оптимизированные производственные графики и корректировать их в режиме реального времени, выполнять заказы клиентов в срок, обеспечивая при этом синхронизацию управления материальными потоками и снижение накладных расходов.

Похожие статьи