Статьи

С чего начинается проект внедрения?

С чего начинается проект внедрения?

Театр начинается с вешалки, а проект внедрения Adeptik APS — с тщательного обследования. Без него — никак.

После нескольких онлайн встреч с заинтересованными лицами, подписания NDA (двустороннее соглашение о неразглашении информации) и проведения демонстрации системы мы, как правило, договариваемся о сроках проведения обследования с выездом на предприятие. Обследование представляет собой набор спланированных экскурсий по предприятию и интервью со всеми заинтересованными в реализации проекта сотрудниками.

Обследование — это процесс, который требует глубокого вовлечения от обеих сторон: и от нас (от Исполнителей проекта), и от предприятия (от Заказчика).

Несколько правил, которые выработались на основе нашего опыта, для максимально эффективного обследования:

  • определить одного ответственного со стороны Заказчика, через которого будет происходить взаимодействие по всем организационным вопросам;
  • выяснить заранее на стороне Заказчика всех лиц, с которыми необходимо будет провести глубинные интервью;
  • подготовить к каждому интервью вопросы;
  • минимум за 2 дня до начала обследования согласовать чёткий график, по которому будут интервью и экскурсии по предприятию;
  • перед каждым интервью чётко обозначить цели беседы и рамки бизнес-процессов, которые мы затрагиваем в проекте;
  • каждое интервью тщательно фиксировать.

Обычно обследование занимает 2–3 дня плотной работы. Наши специалисты погружаются в бизнес-процессы, в то, как всё работает, какие есть особенности. Проводят глубинные интервью, выявляют «боли», слабые места. За 7–10 дней до обследования мы высылаем специальную анкету, которую необходимо заполнить и прислать нам с ответами за 2–3 дня до приезда на предприятие. С её заполнением мы удалённо помогаем. Цель анкеты — дать нашим специалистам укрупнённое понимание по исследуемым вопросам, по ИТ-ландшафту, по степени готовности нормативно-справочной информации к внедрению системы планирования.

В течение 1–1,5 мес. наши эксперты готовят отчёт об обследовании, в котором описывается полностью система планирования, необходимая предприятию, даём ориентировочные оценки стоимости проекта. Отчёт обязательно согласовывается с руководителями и заинтересованными на предприятии лицами. После согласования отчёта — идём дальше. Следующий этап — написание технического задания на проект (ориентировочно в течение 1-1,5 мес.). Затем согласовываем ТЗ с назначенным руководителем проекта со стороны Заказчика, определяемся со стоимостью работ. И начинаем проект!