Статьи

Разбираемся с основными ИТ-системами на производстве

Разбираемся с основными ИТ-системами на производстве

Когда заходит речь об автоматизации производства, неподготовленный слушатель погружается в пучину малопонятных аббревиатур: ERP, CRM, APS, MES, EAM, MDC, PDM, PLM…

Сейчас поясним, что они собой представляют и как могут помочь предприятию перейти с ручного на цифровое управление.

На верхнем уровне автоматизации — системы класса ERP (Enterprise Resource Planning). Их задача — интегрировать информацию, планировать и организовывать взаимодействие всех бизнес-процессов предприятия(финансы, кадры, производство, склады, управление запасами, продажи, маркетинг). При этом внутри бизнес-процессов могут быть другие классы систем. Они являются частью общей ERP-системы либо интегрированных с ней, например, CRM (Customer Relationship Management) для продаж и маркетинга. Основная задача внедрения ERP-систем — организовать деятельность предприятия как единый интегрированный «организм». С точки зрения производства в ERP осуществляется стратегическое управление.

В производстве выделяют несколько основных классов систем.Хотим отметить, что каждая служит для решения определённых задач. По общемировому опыту и опыту наших клиентов для полноценного управления на производстве необходимо внедрять интегрированный комплекс специализированных систем, а не искать какую-то одну в надежде закрыть ею все управленческие потребности.

MES (Manufacturing Execution System) – система управления производством. Система предназначена для управления производственными процессами на уровне цеха/производственного участка.

PDM/PLM (Product Data Management / Product Lifecycle Management) — система управления данными об изделиях / жизненном цикле продукта. Предназначена для управления инженерно-технической информацией о продукции на всех этапах — от проектирования и разработки до выпуска.

EAM (Enterprise Assets Management) – система управления активами предприятия. Системапозволяет управлять эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

SCADA/MDC/MDA (Supervisory Control and Data Acquisition, Machine Data Collection/Machine Data Acquisition) – системы управления технологическими процессами производства, напрямую интегрированные с оборудованием и позволяющие получать данные о его работе в реальном времени.

Очевидно, что наибольшую выгоду предприятие получит в случае комплексной автоматизации. Это не всегда возможно в силу финансовых, временных, кадровых ограничений. Но даже поэтапная автоматизация с внедрением взаимодействующих систем принесёт значительную выгоду.