Статьи

Пути снижения себестоимости продукции

Пути снижения себестоимости продукции

Основная цель деятельности любого производственного предприятия заключается в получении прибыли, размер которой зависит от себестоимости продукции. Оптимальное сочетание себестоимости и качества продукции позволяет устанавливать такую цену, которая обеспечит экономическую устойчивость и конкурентоспособность предприятия. Для этого необходимо использовать внутренние резервы, позволяющие наращивать эффективность производственного процесса.

Цели снижения себестоимости

Себестоимость — это выраженный в денежной форме общий размер затрат на производство продукции. От этого показателя зависит сбытовая политика предприятия — если он завышен, то конечная цена будет слишком высокой, что сделает товары организации неконкурентоспособными.

Себестоимость производства продукции отражает эффективность деятельности предприятия, все ее недостатки и положительные стороны. Она представляет собой не только важнейшую экономическую категорию, но и качественный показатель, который характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия.

Снижение себестоимости продукции дает возможность:

  • выпускать конкурентоспособную продукцию за счет более низких издержек и, следовательно, цен;
  • применять более гибкую политику ценообразования;
  • увеличить прибыль, которая остается в распоряжении предприятия;
  • обеспечить финансовую устойчивость организации.

Как снизить себестоимость

Пути снижения себестоимости продукции на предприятии могут быть связаны с автоматизацией и механизацией производственных процессов, внедрением новой техники, совершенствованием технологий. Но подобные мероприятия требуют дополнительных инвестиций.

Организационные внутрипроизводственные факторы позволяют снизить затраты на выпуск единицы продукции за счет оптимизации производственного процесса, более рационально использования имеющихся ресурсов и сокращения потерь.

Сокращение производственного цикла

Длительность цикла зависит от качества организации производственного процесса — этот показатель характеризует затраты времени, которое необходимо для изготовления изделий. Он включает не только операции, в процессе которых создается добавленная стоимость, но и простои, ожидания и другие потери времени.

Длительность производственного цикла напрямую влияет на рентабельность и объем оборотных активов, замороженных в незавершенном производстве. Кроме этого, она оказывает влияние на способность предприятия своевременно выполнять заказы, поступающие от клиентов, и возможность наращивать объем производства на имеющихся мощностях без увеличения парка оборудования.

Для сокращения цикла необходимо оптимизировать последовательность проведения операций, сократить время переналадок и ожиданий, вызванных недостаточной синхронизацией, обеспечить своевременную поставку сырья, материалов, инструментов и оснастки на рабочие места.

Повышение производительности труда

Снижение себестоимости напрямую связано с повышением производительности, которая может рассматриваться и как результативность труда сотрудников, и как эффективность системы в целом. В первом случае необходимо повышать дисциплину, мотивацию и квалификацию персонала. Во втором — оптимизировать производственные процессы, сокращать потребляемые ресурсы и улучшать их использование.

На любом предприятии производительность системы характеризуют узкие места — звенья, которые по каким-либо причинам не могут обеспечить движение материального потока с нужной скоростью, и в результате ограничивают пропускную способность всей системы.

При обнаружении такого звена ему необходимо уделить особое внимание и определить мероприятия по повышению его пропускной способности и производительности с целью выравнивания рабочих операций между собой и их синхронизации.

Рациональное использование ресурсов

Снижение затрат на производство продукции связано с оптимизацией использования трех основных видов производственных ресурсов: оборудования, сырья и материалов, рабочего персонала.

В этом случае предприятию необходимо обеспечить оптимальную степень загрузки производственных мощностей для наиболее полного использования их потенциала. При планировании операций нужно обеспечить правильную расстановку сотрудников в зависимости от их соответствия требованиям рабочего места.

Большой процент затрат в структуре себестоимости приходится на сырье и материалы, поэтому для предприятия важно определить такой уровень их расхода, при котором на изготовление изделий высокого качества потребуется минимальное количество сырья и материалов.

Кроме этого, потери часто вызваны образованием излишних запасов сырья и материалов, которые требуют дополнительных затрат на хранение и содержание. Существуют риски, что избыточные запасы могут оказаться невостребованными, устареть и прийти в негодность при изменении спроса на продукцию. Чтобы этого избежать, предприятие должно минимизировать запасы, точно рассчитывая материальные потребности производства.

Сокращение технологических потерь и брака

Один из путей снижения себестоимости связан с уменьшением количества брака и безвозвратных отходов сырья и материалов, которые образуются в процессе производства.

Причиной их появления могут быть человеческий фактор, не налаженная работа оборудования, а также более глобальные проблемы, связанные с отсутствием необходимого контроля и непрозрачностью процессов, которые происходят на производстве. Вторая категория факторов обычно негативно отражается на качестве всей изготавливаемой продукции и является одной из главных причин роста себестоимости.

Повышение качества планирования

Управление себестоимостью представляет собой длительный, непрерывный процесс, постоянно сопровождающий развитие компании. Чтобы добиться существенного снижения затрат, необходимо детальное планирование, которое будет направлено на оптимизацию производства. В этом поможет внедрение специализированного решения — системы Adeptik APS.

Автоматизированная система оперативного планирования, разработанная с использованием технологий искусственного интеллекта, позволяет одновременно задействовать все пути снижения затрат, касающиеся организации производственного процесса:

  • Повысить скорость производства за счет улучшения производственной логистики и нахождения оптимальной последовательности операций с учетом узких мест, переналадок, ремонта оборудования и т.д.
  • Повысить эффективность использования оборудования, снизив количество простоев, и обеспечив равномерную загрузку мощностей.
  • Точно рассчитывать потребность в сырье и материалах, сокращать запасы, своевременно снабжать материальными ресурсами рабочие места.
  • Контролировать каждый этап производственного процесса, получая оперативную информацию о ситуации на производстве и выполнении планов в любой момент времени.
  • Своевременно реагировать на сбои, предотвращая снижение качества партии изделий, технологические потери и производственный брак.

Похожие статьи