Статьи

Принципы производственного планирования

Принципы производственного планирования

Основная задача, стоящая перед руководством производственного предприятия, – максимально эффективно использовать ресурсы: производственные, человеческие и финансовые. Готовый продукт должен быть изготовлен с минимальными издержками и в полном объеме удовлетворять спрос – соответствовать потребностям клиентов, производиться своевременно и в достаточном количестве.

Решить эту глобальную задачу помогает производственное планирование. Оно позволяет определить целевые показатели и действия, которые необходимо предпринять для их достижения с учетом внешних и внутренних факторов.

Эффективный производственный план (ПП) базируется на нескольких принципах:

  • необходимость: обязательное применение планирования для любых процессов на предприятии;
  • единство: ПП составляется с учетом общего плана предприятия, планов всех подразделений и структурных единиц;
  • непрерывность: планирование на предприятии – непрерывный процесс, поскольку планы должны актуализироваться через определенные промежутки времени;
  • гибкость: это возможность быстрой корректировки установленных показателей в связи с непредвиденными изменениями внешних или внутренних обстоятельств;
  • точность: планирование должно быть реалистичным с точки зрения достижения показателей и достаточно детализированным;
  • участие: в процессе производственного планирования участвуют все подразделения и структурные элементы;
  • обоснованность: все планы должны быть направлены на достижение одной приоритетной цели.

В современных рыночных условиях автоматизация планирования производства – это единственное эффективное решение, которое позволяет максимально использовать все ресурсы предприятия, таким образом обеспечив возможность предприятию развиваться. Система Adeptik APS позволяет автоматизировать оперативное производственное планирование и сделать его полностью соответствующим вышеупомянутым принципам.