Статьи

Почему прыжок из Industry 2.0 в Industry 4.0 невозможен?

Почему прыжок из Industry 2.0 в Industry 4.0 невозможен?

Представьте, как можно взобраться на 4-й этаж со 2-го по приставной лестнице, у которой нет перекладин в начале? Ничего не сломав, никак, верно. Так и в автоматизации производства: пока не создан фундамент Industry 3.0 (I3.0) перейти на Industry 4.0 (I4.0) невозможно.

4-я промышленная революция (Industry 4.0, то есть цифровизация) подразумевает полную интеграцию традиционных информационных потоков (планирование и управление производством, поставки) и средств исполнения (люди, машины и механизмы, оборудование) в кибер-физические системы. С основной направленностью на повышение экономической эффективности всей производственной системы.

При этом кибер-физические системы I4.0 основываются на фундаменте автоматизированных базовых процессов (то есть I3.0): проектирования (изделий), планирования/управления производством и поставками.

Без построения «фундамента» в виде I3.0 попытки внедрить элементы I4.0 не приведут к принципиальным улучшениям, т.к. будут работать на локальные области оптимизации, без синхронизации как со всей «горизонталью» цепочки поставок, так и с «вертикалью» этапов жизненного цикла (ЖЦ) создания продукции для потребителя. Под ЖЦ имеется в виду: «разработка — испытания — ввод в «серию» — планирование, закупка, производство — передача потребителю».

Решения для планирования и управления производством Adeptik APS и Adeptik MES находятся в области Industry 4.0 и требуют определённой зрелости предприятия. Мы часто на встречах с потенциальными клиентами рассказываем о том, что необходимо автоматизировать в первую очередь, чтобы наши системы.