Статьи

Планирование затрат на производство продукции

Планирование затрат на производство продукции

Затраты на производство продукции — один из ключевых показателей, характеризующих эффективность работы предприятия, поскольку от него напрямую зависит рентабельность, конкурентоспособность и прибыль. Для успешной деятельности предприятия необходимо использовать максимально точный метод расчета и планирования производственных затрат.

Классификация затрат

Все издержки, связанные с изготовлением изделий, относятся к производственным. Из них формируется производственная себестоимость. Внепроизводственные расходы на реализацию продукции относятся к коммерческим. Производственная себестоимость и коммерческие расходы образуют полную себестоимость.

По отношению к себестоимости отдельных видов продукции выделяют два типа затрат:

  • Прямые. Это издержки, которые непосредственно относятся к определенному типу выпускаемых изделий: стоимость сырья и материалов, зарплата рабочих, амортизация оборудования.
  • Косвенные. Это расходы, которые требуются для изготовления нескольких видов изделий (общепроизводственные и общехозяйственные).

По отношению к объему производства затраты бывают:

  • Переменными. Они напрямую зависят от количества выпускаемых изделий: при увеличении объема производства растут и переменные затраты. Но в пересчете на единицу продукции переменные расходы остаются неизменными.
  • Постоянными. Этот вид не связан с объемом выпуска изделий. При увеличении или снижении объемов их размер не меняется.

Основные подходы к планированию

На производстве могут использоваться разные подходы к расчету и планированию, их выбор определяется особенностями производственного процесса, характером выпускаемых изделий и другими факторами. Основными считаются:

  • Метод полных затрат. При использовании этого подхода издержки классифицируются на прямые и косвенные. В себестоимость единицы изделия включают как прямые, так и косвенные издержки.
  • Метод прямых затрат. Второе название метода — «директ-костинг». Он предусматривает учет в себестоимости единицы продукции только переменных расходов. Постоянная часть (общепроизводственные, а также коммерческие и общехозяйственные расходы) не распределяются на выпускаемую продукцию, а учитываются при расчете прибыли и убытков за отчетный период.

Особенности метода полных затрат

Метод позволяет отслеживать изменение доли косвенных расходов при увеличении объема выпуска, рассчитать полную себестоимость и рентабельность, разработать ценовую политику, основанную на добавлении стандартной наценки к общим затратам на единицу продукции.

Недостаток этого подхода состоит в ограниченности возможностей его применения. Чем шире номенклатура выпускаемой продукции, тем выше вероятность искажения показателей.

Метод может быть эффективным, если у предприятия есть долгосрочные контракты, выпускаются стандартные изделия с минимальными индивидуальными характеристиками, а постоянные издержки относительно невелики по сравнению с расходами на материалы и оплату труда.

Особенности метода прямых затрат

Метод прямых затрат эффективен при нестабильных объемах продаж и широкой номенклатуре. К его преимуществам можно отнести:

  • возможность проводить анализ себестоимости по переменным затратам, абсолютным и относительным маржам, установить связи и пропорции между расходами и объемами выпуска;
  • возможность проводить более точную калькуляцию, на основе которой можно принимать управленческие решения об убыточной продукции, целесообразности принятия дополнительного заказа и т.д.;
  • возможность проводить анализ безубыточности — минимального объема производства, при котором предприятие не получит убытка;
  • возможность осуществлять гибкую ценовую политику, вследствие чего увеличивается конкурентоспособность и уменьшается вероятность затоваривания продукции на складе.

Основной недостаток метода — сложность и условность деления затрат на постоянные и переменные.

Эффективное планирование затрат

Для предприятия важна детальная и достоверная информация о производственных затратах — в этом случае появляется возможность управлять своими издержками.

Стандартный процесс планирования сопряжен с определенными трудностями, к которым относятся: отсутствие возможности гибкого и оперативного реагирования на изменения конкретных обстоятельств, потребность в значительных вложениях финансовых средств и выделении рабочего времени на разработку качественного плана, искажение данных из-за субъективного подхода или допущенных ошибок и т.д.

Решить все эти проблемы можно с помощью автоматизированной системы планирования производства Adeptik APS. Это разработка российской компании Adeptik, основанная на технологиях искусственного интеллекта.

Какие задачи по планированию производственных затрат решает Adeptik APS:

  • Автоматизация планирования – план составляется без участия человеческих ресурсов с использованием алгоритмов современной математики, которые обеспечивают высокую скорость расчёта и перерасчёта планов.
  • Подробное, детальное планирование производственных затрат на сырье, материалы, комплектующие, заработную плату, а также расходов, связанных с переналадкой, ремонтом оборудования и т.д.
  • Точное прогнозирование, не зависящее от человеческого фактора, с возможностью сравнить несколько сценариев и выбрать оптимальный вариант.
  • Снижение издержек, которое достигается с помощью эффективного планирования производственных мощностей и ресурсов, оптимизации всех производственных процессов, повышения производительности.