Статьи

Пчелиный алгоритм и AI

Пчелиный алгоритм и AI

Всемирный день пчёл отмечается 20 мая.

В последние двадцать лет десятки групп исследователей в разных странах изучают поведение пчелиных семей, чтобы эффективнее решать проблемы бизнеса.

Одна пчела — всего лишь насекомое, чей мозг едва ли превышает размеры булавочной головки, но целая колония пчёл способна решать сложные задачи оптимизации за счет слаженных действий большого количества ее обитателей. Пчелы успешно ищут и находят новые источники питания и стройматериалов для улья и точно передают информацию соплеменникам, которые, в свою очередь, могут быстро, «на лету», обновлять знания о расположении цветов и оптимальным образом перестраивать маршруты полетов снова и снова, экономя время и энергию.

В бизнесе есть задачи, которые надо решать очень быстро и с помощью обычных математических подходов найти эффективные решения сложно или практически невозможно. Взаимодействие пчёл с окружающей средой и внутри роя подсказали математикам подходы к поиску оптимальных решений таких больших сложных задач. Ученые стали моделировать “роевой интеллект” — попытки сделать роботизированные, автоматические и автоматизированные рои.

Применение «роевого интеллекта» помогает справляться с решением различных задач в компаниях и на предприятиях.

Например, в сервисных компаниях для управления сотнями выездных инженеров в условиях городской логистики, с учётом большого количества постоянно меняющихся факторов (маршруты, пробки, погодные условия, допуски к работам, наличие инструментов и материалов). Или на заводах дискретного типа планировать работу каждого отдельного цеха, а в случае форс-мажоров перестраивать планы за несколько минут. Раньше для этого требовались недели труда, десятки диспетчеров и специалистов-плановиков, а сейчас специальные информационные системы справляются с такой работой за несколько дней, часов или даже минут, в зависимости от объема данных.

Эксперты компании Adeptik применяют «роевый интеллект» для создания информационных систем. О том, как это выглядит на практике, рассказывает технический директор Adeptik Александр Морозов на вебинаре «In Memory технологии в логистике. Кейс Adeptik.