Статьи

Основная причина низкой эффективности производства

Основная причина низкой эффективности производства

Основная причина низкой эффективности производства — высокое время отклика на внутренние или внешние изменения в производственно-логистической цепочке. Если говорить проще, высокое время реакции означает, что «прилетевший» на завод новый заказ/изменение старого, «вбрасывается» в разработку/производство/снабжение не сразу, меняя планы всех и вся, а через какой-то довольно продолжительный период. Как правило, при ежемесячном общем перепланировании.

Аналогично и при изменении внутренних условий (поставщик сорвал срок, случился брак/доработка в производстве) влияние на выпуск/заказы определяется спустя длительное время.

И приводит всё это быстро или постепенно к тому, что склады/цеха забиты до потолка, но на сборке всегда чего-то не хватает.

«Цифровизация или смерть» — фраза, символизирующая ближайшее будущее для всех производств. Только возможность оперативно перестраивать производственные расписания, оптимизировать по необходимым критериям позволит расти и развиваться.

Задачи по составлению расписания принимают особую сложность на позаказных производствах дискретного типа, в частности, машиностроительных предприятиях. Производственное расписание на смену может включать несколько десятков тысяч операций, которые необходимо оптимально распланировать с учетом различных критериев: минимизация срока исполнения заказов, равномерность загрузки оборудования, минимизация переналадок оборудования, минимизация стоимости производственных операций. При этом составляться и корректироваться данное расписание должно в режиме реального времени, так как в процессе производства постоянно возникают различные внештатные ситуации, не предусмотренные планом. Решение данной задачи требует применения сложных эвристических оптимизационных алгоритмов и больших вычислительных мощностей.