Статьи

Организация технической подготовки производства

Организация технической подготовки производства

Одним из важнейших этапов производственной деятельности является техническая подготовка производства. Ее уровень во многом определяет качество конечной продукции, сроки ее вывода на рынок и конкурентоспособность предприятия. В современных рыночных условиях традиционные методы и подходы не могут обеспечить качественное и своевременное решение задач подготовительной стадии, поэтому ключевое значение приобретает ее автоматизация с помощью новейших информационных технологий.

Понятие технической подготовки

Техническая подготовка представляет собой сложный комплекс мероприятий, которые направлены на разработку и внедрение в производство нового ассортимента, а также совершенствование существующей продукции, разработку и освоение новых технологий и совершенствование уже используемых.

Это целый комплекс работ, который обеспечивает технологичность конструкции внедряемого в производство изделия, проектирование процессов и средств по их обеспечению, расчет обоснованных материальных и трудовых норм, необходимого количества оборудования, внедрение технологических процессов для выпуска товаров в необходимых объемах.

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы при изготовлении можно было достичь оптимального соотношения между затратами и получаемыми результатами.

Основные задачи

Задачи подготовки включают:

  • создание условий, которые необходимы для реализации производственного процесса при внедрении нового ассортимента;
  • достижение целей, связанных с созданием более совершенных видов продукции и процессов их изготовления;
  • повышение уровня производственной деятельности за счет инноваций, новейших достижений науки и техники для удовлетворения потребительских потребностей;
  • создание предпосылок для высокопроизводительной и рентабельной деятельности;
  • обоснование потенциальной возможности выпуска нового ассортимента и затрат на его изготовление, обеспечение ускоренного вывода продуктов на рынок.

Какие этапы включает подготовка

Техническая подготовка состоит из трех этапов:

  • Конструкторский. Эта стадия включает деятельность по проектированию продуктов или модернизации уже выпускаемых изделий, создание опытного образца и разработку технической документации, к которой относятся: чертежи, рецептуры, спецификации состава изделий и т.д. Вся конструкторская документация разрабатывается с учетом фактических возможностей предприятия.
  • Технологический. На базе конструкторской документации проводится этап, включающий разработку оптимального технологического маршрута, проектирование операций с указанием станочного оборудования, приспособлений и инструмента, определением оптимальных параметров технологических режимов. Кроме этого, проводится расчет технико-экономических показателей: трудозатрат, расхода вспомогательных и основных материалов, себестоимости изготовления, а также разработка необходимой технологической документации.
  • Организационный. В функции организационной стадии входит планирование хода производства, загрузки оборудования, движения материальных потоков, обеспечение трудовыми, материальными и денежными ресурсами. Кроме этого, в организационный этап технической подготовки нового производства входит проектирование рабочих мест, участков и цехов, планирование расположения оборудования, разработка нормативов деятельности и другие расчеты.

Кроме этого, выделяют три фазы подготовительных работ:

  • Перспективную, подразумевающую решение принципиальных вопросов по совершенствованию технологий, выпуску нового ассортимента, внедрению новых технологий, механизации, автоматизации и т.д.
  • Текущую, которая связана с усовершенствованием процессов и изделий, освоением новых мощностей.
  • Оперативную, на которой составляется производственный график, проводятся расчеты по расходу материальных ресурсов, отслеживаются изменения параметров производственного процесса.

Автоматизация технической подготовки

Внедрение автоматизированных систем позволяет по-новому решать традиционные задачи подготовки, значительно повышая ее качество. Автоматизация приобретает особую актуальность в условиях единичного и мелкосерийного выпуска продукции, когда изделие изготавливается под конкретный заказ. В этом случае требуется глубокая проработка конструктивных особенностей, знание возможностей оборудования и гибкая производственная система, способная реагировать на новые потребительские запросы.

Общими целями автоматизации являются:

  • сокращение трудоемкости и сроков подготовительной стадии производства;
  • повышение качества разрабатываемых изделий, технологических процессов;
  • сокращение затрат предприятия и повышение показателей его эффективности.

Для автоматизации конструкторского и технологического этапов используют системы PDM и PLM, которые предназначены для управления данными об изделиях, инженерной, конструкторской и проектной информацией.

На организационном этапе подключается система ERP, в задачи которой входит обеспечение производственного процесса всеми необходимыми ресурсами. Реализацию оперативной фазы обеспечивает система производственного планирования Adeptik APS, которая формирует оптимальные графики работ на основе технологической документации, данных о доступных ресурсах и текущей ситуации на производстве.

Применение методов искусственного интеллекта в системе Adeptik APS позволяет осуществлять многокритериальную оптимизацию, находить рациональные решения для повышения производительности, сокращения затрат и длительности производственного цикла.

Подобный вариант комплексной автоматизации, в которой предусмотрена интеграция систем разного уровня и функционала, обеспечивает быструю передачу и обработку большого количества информации, эффективную деятельность и получение предприятием максимальной прибыли.

Похожие статьи