Статьи

Операционные планы: что такое и как составлять

Операционные планы: что такое и как составлять

Операционное планирование — основной фактор, обеспечивающий эффективность работы предприятия. Именно его качество во многом влияет на то, сможет ли предприятие выполнить имеющиеся заказы в срок, и какие затраты понесет при производстве продукции.

Что такое операционное планирование

Операционный план — документ, который содержит детальное описание того, каким образом будут достигаться цели компании. Он касается повседневного планирования и исполнения задач для конкретных исполнителей, распределения имеющихся на данный момент ресурсов, установки очередности операций.

Таким образом, операционное планирование направлено на управление текущими событиями, поэтому подразумевает составление планов на короткие отрезки времени, которые дополняют, детализируют и корректируют намеченные ранее планы и графики. Определяются степень загрузки станков и линий, маршрут движения сырья и полуфабрикатов по технологической цепочке, распределяется персонал, устанавливается длительность производственных циклов.

Основная цель оперативного планирования — обеспечить стабильную и непрерывную работу в имеющихся условиях, соблюдая сроки и оптимальное использование всех видов ресурсов.

Исходя из этого в перечень задач операционного уровня входят:

  • распределение объема работ таким образом, чтобы производственный процесс протекал непрерывно и ритмично;
  • обеспечение оптимальной загрузки технологического оборудования, производственных мощностей и работников;
  • обеспечение наличия сырья и материалов на рабочих местах в тот момент, когда они необходимы;
  • обеспечение непрерывного контроля за протекающими процессами, постоянное их совершенствование и устранение отклонений.

Оперативное и стратегическое планирование

Деятельность современного предприятия предусматривает построение целой системы планирования. На верхнем уровне находится стратегический план, определяющий направление деятельности и цели, которых нужно достичь в долгосрочной перспективе. На среднем, тактическом уровне формируется долгосрочный план производства и планируются необходимые ресурсы.

Оперативное планирование — это самый последний этап, на котором планы трансформируются в конкретные мероприятия и действия. Его отличительные черты:

  • Конкретные исполнители. Операционный план производства координирует работу участков, бригад, рабочих мест, производственных сотрудников, станков и т.д.
  • Высокая степень детализации. Подразумевается необходимость подробного описания процессов: кто, что, где и когда должен делать.
  • Короткий горизонт. Охватывается небольшой промежуток времени — зависимости от специфики производственного процесса он может составлять от нескольких дней до месяца.

Принципы планирования

Все виды операционных планов должны основываться на определенных принципах:

  • Гибкость. Любое производство — это динамичная среда, в которой высока вероятность возникновения непредвиденных обстоятельств. Поэтому разработка операционного плана должна подразумевать быстрое внесение корректировок для его адаптации к новым обстоятельствам.
  • Единство. Планирование нижнего уровня должно быть интегрировано в общую систему — все виды планов должны быть взаимосвязаны между собой как по вертикали, так и по горизонтали.
  • Непрерывность. Процесс планирования должен осуществляться постоянно, а разработанные планы должны постоянно корректироваться с целью добиться максимальной эффективности.
  • Точность. План должен быть максимально выполнимым, детализированным и точным, учитывать одновременно различные ограничения, связанные с наличием ресурсов и выполнением множества технологических операций.

Автоматизация планирования

Автоматизированная система Adeptik APS позволяет осуществлять точное планирование за счет использования современных алгоритмов и технологий искусственного интеллекта.

Система помогает получить расписание, выполнимое в реальных производственных условиях, поскольку в расчетах учитываются разного рода ограничения. При этом, происходит оптимизация работы — алгоритм находит решение, позволяющее достичь результат с минимальными затратами ресурсов.

Проводить оптимизацию можно одновременно по множеству критериев, а также использовать функционал моделирования альтернативных сценариев для сравнения всех возможных вариантов. При возникновении непредвиденных ситуаций в режиме реального времени вносятся корректировки, что позволяет избежать глобальных сбоев, полностью контролировать процесс и соблюдать сроки выполнения заказов.

При внедрении системы Adeptik APS предприятия получают возможность одновременно снижать затраты и увеличивать эффективность работы, что положительно сказывается на прибыли и конкурентоспособности.

Похожие статьи