Статьи

Одного желания внедрить – мало. Почему?

Одного желания внедрить – мало. Почему?

Для простоты понимания проведём аналогию. Представьте, что проект внедрения сложной информационной системы – это выращивание ребёнка в семье: от зачатия до выпуска во взрослую жизнь. Ребёнок не может вобрать в себя черты отца и матери, если они не участвовали в процессе зачатия, ведь так? Так и при проектировании информационной системы: невозможно создать такую, которая бы отражала требования к её работе основных сотрудников, заинтересованных в её внедрении (директор по производству, плановик), без их непосредственного участия в её проектировании. Ребёнок рождается, совсем маленький, неприспособленный к жизни, и родители начинают ему помогать, развивают, корректируют его поведение, наполняют его информацией, прививают определённые ценности, жизненные принципы, чтобы ребёнок стал полноценным по жизни. Тогда родители и всё близкое к ребёнку окружение пронизаны чувством причастности и ответственности за его жизнь и действия. Они активно взаимодействуют с ребёнком.

Всё абсолютно так же и при внедрении системы для планирования и оперативного управления производством. Рождённый ребёнок в данном случае – это запущенная в промышленную эксплуатацию версия информационной системы, которая требует насыщения, развития, корректировок.

Как правило, если наша команда проекта, приехав на предприятие к клиенту, видит заинтересованность в проекте со стороны всех ключевых подразделений – это уже половина успеха. Мы видим, что фундамент для создания крепкой семьи – есть, и ребёнок (внедрённая система) получится любимым и успешным, отражающим черты родителей и окружения.

Заинтересованность в проекте – это не просто слова: «Да! Мы хотим! Помогите нам скорее!». Заинтересованность – это чёткое осознание того, что в проекте все работы, начиная с обследования предприятия, требуют серьёзной вовлечённости от сотрудников предприятия, а не только от нашей проектной команды. А к заинтересованности – готовность выделять время, силы, компетенции сотрудников на каждом этапе проекта.

Да, наша компания обладает компетенциями в области современной математики, искусственного интеллекта, управления проектами. Да, мы делаем проекты для производственных предприятий разных отраслей, то есть обладаем экспертизой в построении систем планирования и управления производством. Но предприятия, даже из одной отрасли производства, имеют много различий, и они, прежде всего, связаны с тем, как построены процессы управления производством на организационном уровне, каков уровень цифровой зрелости: как взаимосвязаны (и взаимосвязаны ли вообще) отдел поставок материалов с отделом продаж готовой продукции, есть ли понимание сквозного движения сырья и материалов, есть ли заинтересованность у руководителей производства в повышении эффективности производства, оцифрована ли нормативно-справочная информация, в каком виде и кем осуществляется планирование производства, есть ли какая-то система управления ресурсами и так далее.

Наша экспертиза, технологии и опыт + желание изменений и реальные действия сотрудников предприятия = залог успешного завершения проекта!