Статьи

Обязательно ли наличие ERP-системы для внедрения автоматизированного планирования?

Обязательно ли наличие ERP-системы для внедрения автоматизированного планирования?

Для принятия серьёзных ответственных управленческих решений на современных производственных предприятиях руководителям, собственникам необходимо владеть точной, достоверной информацией о ситуации на производстве. Для того чтобы такая информация появлялась и была оперативно доступна, требуется целый ряд современных высокопроизводительных IT-систем.

Сейчас наблюдается большой интерес со стороны заводов к современным ERP-системам. Безусловно, степень готовности к внедрению ERP у всех разная: кто-то только на стадии изучения и понимания, как использовать и для решения каких задач, а кто-то уже на старте внедрения.

При первом приближении у руководителей и собственников складывается впечатление, что ERP – это волшебная «таблетка», которая избавит от «болей» во всех областях: и финансы, и кадры, и поставки, и производство, и бухгалтерия. И это впечатление в отношении производственных процессов, конечно же, ложное. Для усовершенствованного производственного планирования необходимо использовать системы класса APS.

ERP-система (от англ. Enterprise Resource Planning) – как следует из названия, в первую очередь, это инструмент для планирования ресурсов предприятия. Системы ERP предназначены для хранения и обработки большого объема данных, позволяют связать все информационные ресурсы предприятия в единый механизм.

Программа не просто хранит данные о происходящем на предприятии, она позволяет управлять бизнес-процессами, которые объединяют финансы, цепочки поставок, операции, отчетность, производство, кадровые ресурсы.

Но на уровне ERP решаются стратегические задачи, связанные с организацией работы всех структур предприятия. Что касается производства, то в ERP реализуется только объемно-календарное планирование: какое количество продукции и в какие сроки должны произвести. А чтобы получить детальный пооперационный план с возможностью смоделировать различные ситуации, необходимо использовать специально предназначенную для этого систему класса APS.

Для того, чтобы система APS была действительно ценна и полезна предприятию, в неё должны поступать корректные и полные данные, которые аккумулируются в том числе в системах управления ресурсами предприятия. В идеале, такой системой должна быть ERP, но возможно использовать и другие системы, которые оперируют необходимыми данными (как пример – «1С: Управление производственным предприятием»).

В функции ERP входит:

  • ведение спецификаций состава изделий и технологических процессов;
  • составление планов производства и реализации продукции;
  • планирование потребностей в материалах и комплектующих;
  • управление запасами и закупками;
  • планирование производственных мощностей;
  • бухгалтерский учет и финансы;
  • учет кадров и рабочего времени.

APS строит производственные планы, «забирая» информацию о технологических процессах, о поставках, о материалах и т.п. как раз из системы управления ресурсами. Это удобный и эффективный инструмент, который позволяет оперативно строить долгосрочные, среднесрочные и оперативные планы производства, позволяет вносить изменения максимально быстро без полного пересчета плана.

Кроме того, система:

  • интегрируется с различными IT-системами предприятия;
  • наглядно отображает данные в виде диаграмм Гантта, даже если речь идет о сложных процессах;
  • позволяет максимально быстро пересчитать план при изменениях условий (ресурсы, сроки);
  • позволяет оптимизировать процессы по многим критериям в рамках одного перерасчета.

Похожие статьи