Статьи

Объемно-календарное планирование. MPS (Master Production Schedule)

Объемно-календарное планирование. MPS (Master Production Schedule)

Система планирования на предприятии представляет собой сложный, многоступенчатый процесс, включающий целую иерархию задач. Сегодня поговорим об особенности объемно-календарного планирования (MPS): его целях, задачах и месте в иерархической структуре.

Что такое MPS-планирование

MPS (Master Production Schedule) — это основной план производства, который определяет количество каждого изготавливаемого изделия в привязке к определенным временным периодам (неделя, месяц) и в рамках всего горизонта планирования.

Горизонт планирования для MPS чаще всего составляет от 6 до 18 месяцев, но для изделий с длительным производственным циклом может достигать и 2-3 лет. В процессе работы объемно-календарный план должен корректироваться для поддержания его актуальности.

В общей иерархии MPS-планирование находится на тактическом уровне. Объемно-календарный план формируется на основе стратегического плана продаж и операций и конкретизирует его, устанавливая для каждого периода количество изделий каждого вида, которое необходимо произвести.

Исходными данными для мастер-планирования производства служат, в том числе, прогнозы спроса по видам продукции, заказы на изготовление, размеры запасов и имеющиеся мощности. В свою очередь, Master Production Schedule выступает основой для планирования потребностей в материалах (MRP) и производственных мощностях, формирования приоритетов заказов, а также оперативного управления и составления календарных графиков.

Цели и задачи объемно-календарных планов

Основные цели MPS можно сформулировать следующим образом:

  • определение сроков, когда предприятие может обеспечить выпуск готовой продукции с учетом возможностей и ограничений;
  • эффективное использование мощностей без перегрузок и простоев;
  • точный расчет потребностей в сырье, материалах, компонентах и других ресурсах.

MPS — связующий элемент в системе планирования деятельности компании. Его основное назначение — установить связь между глобальными целями, долгосрочными задачами и конкретными ежедневными операциями, обеспечить согласованность между подразделениями продаж, производства и снабжения по срокам и количеству производимой продукции. Он дает количественную оценку процессов и ресурсов, которая необходима для оптимизации производства, выявления узких мест и прогнозирования потребностей.

Инструменты для производственного планирования

Поскольку основной план производства определяет большую часть производственной деятельности, его точность и выполнимость существенно влияют на прибыльность компании. Плановые расчеты включают анализ большого массива данных, требуют применения принципов оптимизации и сравнения нескольких сценариев, поэтому предприятия стремятся автоматизировать эти процессы с помощью специальных инструментов.

Adeptik APS — современный инструмент, созданный на основе технологий искусственного интеллекта. При проведении расчетов система позволяет учитывать различные критерии и ограничения: сроки, приоритетность заказов, загруженность мощностей и многое другое. Моделирование производится по нескольким сценариям, из которых выбирается наилучший. Актуализация может проводиться в любой момент, когда в ней возникает потребность, при этом, автоматически перестраиваются все связанные процессы и элементы, чтобы план оставался всегда целостным.

Благодаря такому функционалу достигается высокая точность расчетов и гибкость производственной системы по отношению к меняющейся ситуации внутри предприятия или во внешней среде.

Похожие статьи