Статьи

Новый уровень принятия решений

Новый уровень принятия решений

Цифровое будущее наступило. И сейчас предприятиям нужно ускоряться в переходе на новый уровень управления производством, иначе не выжить.

Важнейший вектор цифровизации — внедрение информационных технологий в систему оперативного управления производством. Речь идёт об IT-системах классов MES (Manufacturing Execution System) и APS (Advanced Planning & Scheduling).

Рост, развитие, достижение финансовых и стратегических целей требует фундаментального переосмысления производственной деятельности. По сути, необходима перенастройка действующих бизнес-процессов с учетом современных возможностей, которые дают IT-системы для принятия управленческих решений.

Переход к цифровым технологиям открывает для предприятий качественно новые горизонты. Ключевую роль здесь играет стандартизация бизнес-процессов, а также автоматизированное выполнение трудоемких и рутинных задач, включая планирование, учет, контроль и координацию производства.

Десятки тысяч производственных операций, станки, человеческие ресурсы, заказы, поставки материалов, незавершённое производство, запасы — всё это сводится в единую автоматизированную систему, которая способна за считанные минуты анализировать производственную ситуацию, сопоставлять данные, оптимизировать и перестраивать планы. Это совершенно иной уровень работы с данными по сравнению с традиционными формами. За счёт оперативности представления, полноты, достоверности и удобства отображения информации решается одна из важнейших задач — снижение информационной неопределенности при принятии управленческих решений.

Как следствие, производственное планирование с помощью цифровых инструментов способствует повышению производительности труда, ритмичности производства и экономии ресурсов, а анализ накопленной информации помогает выявлять резервы оптимизации затрат и улучшения техпроцессов.