Статьи

MES-системы в России

MES-системы в России

Необходимость перехода на Индустрию 4.0 (другими словами – цифровизацию) вплотную приблизилась к России. Российские промышленные предприятия разных отраслей всерьёз озабочены повышением эффективности управления производственными процессами. Популярность набирают различные информационные системы, которые помогают вывести управление производством на качественно новый уровень. Одна из таких систем – MES (Manufacturing Execution System), она позволяет эффективно управлять производством на уровне цеха: формировать сменно-суточные задания для бригад, фиксировать факт исполнения операций, даёт возможность ПДО оперативно реагировать на любые изменения.

Ценность MES-систем для предприятия

По сути, MES-система является самой «приближённой» к реальному производству и первой фиксирует информацию о любых изменениях.

Основные ценности, которые даёт MES-система любому производственному предприятию:

  • понимание реальной загрузки станков, оборудования, сотрудников;
  • если на предприятии не отнормированы операции, то система позволит сформировать реальные нормы выполнения по каждой операции;
  • получение прозрачной производственной картины, что позволит понимать реалистичность сроков исполнения заказов;
  • повышение производственной дисциплины.

Разбираемся в связке ERP-APS-MES

Если не вдаваться подробно во весь «зоопарк» информационных систем, необходимых для эффективного управления современным промышленным предприятием в России, то можно выделить три основные системы:

  • ERP (Enterprise Resource Planning) – система для управления всеми ресурсами предприятия, позволяет получить объёмно-календарный производственный план, это верхний уровень управления производством;
  • APS (Advanced Planning and Scheduling) – система пооперационного планирования производства на межцеховом уровне, позволяет смоделировать производственный процесс, используя различные варианты оптимизации, это средний уровень управления производством;
  • MES (Manufacturing Execution System) – система внутрицехового управления производством, это самый первый уровень (исполнительский).

Таким образом, любые изменения, которые могут повлиять на процесс производства продукции (новый заказ, ввод оборудования, появление альтернативного материала и т.п.) отражаются в итоге во всех трёх системах: либо сверху вниз, либо снизу вверх (в зависимости от источника изменений).

Готовность к внедрению MES-системы

Одного желания внедрить MES-систему на предприятии – мало. Предприятию важно понимать, что внедрение этой системы, как и любой другой, это, прежде всего, организационные изменения. Должно быть искреннее желание перемен и готовность тратить ресурсы (человеческие, временные) на то, чтобы проект внедрения стал действительно успешным.

Итак, что необходимо для внедрения MES-системы:

  • уже внедрённая (или в процессе внедрения) ERP-система;
  • оцифрованные тех. процессы;
  • сформированы требования к будущей системе;
  • есть понимание, каких результатов предприятие хочет добиться от MES-системы;
  • готовность тратить время сотрудников на взаимодействие с компанией-подрядчиком на всех этапах проекта (обследование, написание технического задания, разработка, запуск в промышленную эксплуатацию, тестирование, доработки).

Обзор MES-систем

Не секрет, что MES-системы пришли в Россию относительно недавно, в то время как на Западе – это явление не новое, уже несколько десятилетий разрабатываются эти системы. В России интерес к MES возник уже после 2010 года, когда начали говорить об автоматизации, роботизации и концепции «Индустрия 4.0».

Первые MES-системы российских производителей – это ФОБОС (г. Москва), YSB.Enterprise.Mes (г. Орёл), PolyPlan (г. Уфа). Все три системы предназначены для дискретных производств, преимущественно для позаказной, мелкосерийной, единичной продукции. Но у каждой системы есть свои особенности, которые зародились из первых проектов внедрения. К примеру, ФОБОС традиционно используется на крупных машиностроительных предприятиях, интегрируется со сложными и дорогими западными ERP-системами. YSB.Enterprise используется на средних и малых предприятиях, причём функционал системы расширен и выходит за пределы классической MES-системы (продажи, склад, бухгалтерия). В настоящее время система утратила свою популярность, практически не встречается на предприятиях. Что касается системы PolyPlan, то она так же заточена под машиностроение, и её функционал захватывает межцеховую логистику. Система не развивается, и уже не соответствует современным требованиям к MES-системам.

Из современных российских MES-систем активно развивается Adeptik MES.

Производственному предприятию Adeptik MES позволит:

  • оперативно планировать производственные операции;
  • оптимизировать время прохождения заказов на производстве;
  • минимизировать или исключить совсем срывы сроков изготовления продукции;
  • строить точный исполнимый график производства на короткий горизонт;
  • оценить реальную загрузку всех ресурсов цеха;
  • избежать ошибок при планировании производства по сравнению с традиционными методами;
  • снизить непроизводственные издержки.

В основе системы Adeptik MES заложены алгоритмы современной математики Это позволяет в автоматическом режиме за 1-2 минуты обработать информацию о более чем 10.000 операций и составить план, что не сможет сделать человек.