Статьи

Источники оптимизации использования ресурсов при осуществлении выездного обслуживания (часть 1)

Источники оптимизации использования ресурсов при осуществлении выездного обслуживания (часть 1)

Сегодня расскажем о первом главном источнике оптимизации использования ресурсов при осуществлении выездного обслуживания и за счёт чего он влияет на срок окупаемости ИТ-системы.

Сокращение «экранного времени»

Возможно, наиболее очевидная и наиболее эффективная область, в которой компания может увидеть рентабельность инвестиций в решение FSM, — это увеличение эффективного времени своих инженеров за счет лучшего планирования. Инженеру теперь не надо самому тратить время на планирование рабочих маршрутов. Автоматизированная система выдаёт оптимальное расписание выездов, «говорит», какие инструменты и материалы нужно взять с собой для закрытия заявки.

Возможность более эффективно планировать позволит компании увидеть, сколько инженеры проводят времени на месте с клиентами и с каким результатом закрывают заявку. Это обычно называют загруженностью инженеров — ключевым показателем эффективности, который измеряют лучшие в своем классе сервисные компании.

При внедрении автоматизированной FSM-системы выявляются впечатляющие цифры. К примеру, при умножении сэкономленных минут рабочего времени одним инженером в день на количество всех выездных инженеров и на стоимость рабочего часа можно получить понимание конкретной экономии на оплате труда инженеров. И это значительные суммы, которые напрямую влияют на рентабельность компании.

Похожие статьи