Статьи

Использование искусственного интеллекта на предприятии

Использование искусственного интеллекта на предприятии

Искусственный интеллект — одна из новейших технологий, которая проникает во все сферы бизнеса. Она помогает компаниям улучшать обслуживание клиентов, обрабатывать входящие обращения, эффективнее использовать маркетинговые инструменты, проводить анализ конкурентов и т.д. Ее применение на предприятиях по производству продукции позволяет решать сложные задачи по повышению производительности, снижению затрат и росту общей эффективности деятельности.

Что такое искусственный интеллект

Искусственный интеллект – это технология, направленная на разработку программ, которые способны справиться с интеллектуальными задачами и генерировать новую информацию на основе имеющейся. Таким образом ИИ может моделировать деятельность человека.

Вычислительная техника на базе искусственного интеллекта может анализировать огромные объемы данных, чтобы изучить основные закономерности, принимать сложные решения, строить прогнозы, распознавать изображения и человеческую речь и многое другое. Системы с поддержкой ИИ имеют способность постоянно учиться и адаптироваться.

Как работает искусственный интеллект

Автоматизация разумного поведения технических систем привела к созданию нового класса интеллектуального ПО, работающего в непредсказуемо меняющихся условиях, в той или иной степени автономно. Такие системы состоят из множества агентов, между которыми организовано эффективное взаимодействие.

Каждый агент действует в своей среде, в которую, в том числе, могут входить другие агенты, и решает определенную задачу. Распределение задач означает присвоение каждому агенту некоторой роли, сложность которой определяется исходя из его возможностей. Агенты действуют так, чтобы можно было достичь наилучшего результата, или в условиях неопределенности – наилучшего ожидаемого результата, что позволяет ИИ решать сложные оптимизационные задачи.

Возможности искусственного интеллекта

Развитие систем искусственного интеллекта как направления связано во многом с необходимостью решать конкретные задачи, которые зачастую трудоемки для людей. ИИ позволяет:

  • автоматизировать повторяющиеся процессы поиска решений за счет использования данных и непрерывного выполнения многочисленных вычислений;
  • осуществлять глубокий анализ больших объемов данных в режиме реального времени;
  • достичь беспрецедентного уровня точности, полностью исключив ошибки, связанные с человеческим фактором;
  • оптимизировать процессы, учитывая различные ограничения, связанные с контекстом решения задачи.

Зачем ИИ промышленному предприятию

Современные производители вынуждены работать в условиях макроэкономической и политической нестабильности и адаптироваться к постоянно меняющимся запросам потребителей. Искусственный интеллект на предприятии помогает не только выжить в подобных экстремальных условиях, но и работать с максимальной эффективностью.

Применение ИИ в промышленности открывает новые возможности при производстве продукции и в управлении предприятиями, что позволяет быстро адаптироваться под запросы рынка, разрабатывать продукцию с учетом требований потребителей, способствует снижению затрат и оптимизации производства, повышает качество продукции.

Примеры использования ИИ в промышленности

За рубежом ИИ связывают с будущим промышленности и называют одной из главных движущих сил 4-й промышленной революции. Внедрение искусственного интеллекта в российских промышленных компаниях происходит не такими быстрыми темпами, как на Западе, тем не менее, его уже активно используют крупные игроки.

Технологии искусственного интеллекта быстро развиваются и с каждым годом становятся доступнее, поэтому их могут позволить себе компании разного масштаба, в том числе и в России.

Система Adeptik APS — это отечественная разработка, которая демонстрирует возможности искусственного интеллекта в управлении предприятием. Это программное обеспечение, предназначенное для производственного планирования, которое помогает:

  • уменьшить затраты за счет сокращения производственного цикла, запасов и количества брака;
  • эффективно использовать оборудование, предотвращая его простои;
  • оптимизировать производственные процессы, определяя наилучшие варианты решения производственных задач;
  • повысить эффективность за счет рационального использования ресурсов и повышения производительности.

Adeptik APS — это продукт, который возможно адаптировать под разные типы и отрасли производства. Он создан с использованием собственных разработок в области искусственного интеллекта и с учетом российской специфики.

Похожие статьи