Статьи

Интегрированные системы управления производством

Интегрированные системы управления производством

Современные производственные предприятия — это сложные, динамические комплексы с многоуровневой структурой, в состав которых входит большое количество элементов, выполняющих различные функции. Чтобы обеспечить эффективность функционирования всей организации и каждого из ее элементов, используют интегрированные системы управления предприятием.

Что такое интегрированная система

Интегрированные системы управления предприятием — это комплекс информационных приложений и модулей, которые поддерживают все основные стороны управленческой деятельности, включая планирование финансовых, человеческих, материальных ресурсов для производства продукции, оперативное управление выполнением планов, все виды учета, ведение хозяйственной деятельности.

Центральное место в этом определении занимает понятие «интеграция», под которой подразумевается объединение отдельных компонентов в единый комплекс, что обеспечивает их согласованное и целенаправленное взаимодействие, и как следствие — большую эффективность функционирования всего предприятия.

Системы управления и планирования объединяют все информационные потоки предприятия, обеспечивая руководству и сотрудникам быстрый доступ ко всем данным, необходимым для решения задач производства, маркетинга, логистики, бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности и т.д. Их основной функционал также включает прогнозирование, планирование, организацию, регулирование, координацию, контроль, принятие решений и т.д.

Необходимость разработки интегрированных комплексов в компаниях обусловлена рядом факторов:

  • наличием большого количества функций, процессов и элементов со сложными внутренними взаимосвязями;
  • необходимостью постоянного совершенствования бизнес-процессов и непрерывного управления изменениями;
  • необходимостью обеспечивать взаимоувязку работы на всех уровнях: от высшего руководства до функциональных служб и отдельных исполнителей.

Требования к системам

Интегрированное управление производством предусматривает:

  • автоматизацию трудоемких процессов по накоплению и обработке массива данных;
  • интеллектуальность — возможность поддерживать принятие решений по управлению организацией;
  • комплексный подход к решению управленческих задач;
  • создание единого информационного пространства;
  • оперативную фиксацию происходящих событий и фактов, влияющих на принятие решений;
  • модульный принцип построения, при котором различные средства автоматизации, используемые в разных подразделениях, могут внедряться поэтапно;
  • масштабируемость, которая подразумевает возможность развития информационного комплекса при увеличении масштабов деятельности компании.

Структура, состав и функционал системы определяется целями, которые необходимо достичь с помощью ее внедрения, и особенностями бизнес-процессов организации.

Пример построения

Архитектуру комплексной системы можно представить как совокупность взаимодействующих друг с другом открытых подсистем, каждая из которых реализована в виде стандартной коробочной или самостоятельно разработанной подсистемы определенного вида.

В качестве ядра могут использоваться ERP, которые автоматизируют большинство функций и служат главным достоверным источником информации. Но в большинстве случаев их функционал не покрывает в полном объеме потребности производственных подразделений, поскольку ERP больше ориентированы на стратегические задачи и не могут обеспечить нужной гибкости, скорости реакции и детализации, которые требуются при решении задач оперативного планирования и управления.

Для повышения эффективности производственных подразделений необходимы интегрированные системы управления производством, которые встраиваются в существующую информационную среду.

Adeptik APS базируется на технологиях искусственного интеллекта, которые позволяют реализовать интеллектуальное планирование. Производственные планы и графики рассчитываются автоматически с учетом заданных критериев оптимизации и максимально рационального использования ресурсов. Высокая скорость расчетов позволяет не только быстро составлять расписания, но и в любой момент проводить их корректировку.

Визуализация информации в виде диаграммы Ганта помогает быстро проводить ее оценку и анализ, соответственно, сокращается время, необходимое для принятия управленческих решений.

В системе автоматизации производственного планирования предусмотрено сценарное моделирование, которое позволяет выявлять дополнительные возможности для повышения эффективности. Решение позволяет контролировать производство в режиме реального времени — достоверная информация передается для анализа сотрудникам производственного подразделения, а также в другие подсистемы комплекса.

Похожие статьи