Статьи

Инструменты производственного планирования

Инструменты производственного планирования

Без планирования производства не обойтись, если предприятие планирует: менять ассортимент выпускаемой продукции, обновлять парк оборудования, менять технологии производства, внедрять системы мониторинга состояния оборудования (MDC-системы), расширять клиентскую базу серьёзными крупными заказчиками и вообще руководство и собственники заинтересованы в процветании предприятия.

Такое развитие организации предполагает качественное планирование, которое должно быть системным.

Чтобы определить инструменты для эффективного производственного планирования на будущее, необходимо проанализировать текущую ситуацию:

  • как выстроены бизнес-процессы управления производством (какие роли существуют, как передаются данные);
  • какие уже информационные системы используются на предприятии;
  • существуют ли в электронном виде описанные технологические процессы;
  • отнормированы ли технологические операции;
  • в каком виде существуют и используются на практике технологические карты;
  • с помощью каких инструментов планируется производство на уровне всей организации и на уровне цехов.

Что необходимо для внедрения инструментов производственного планирования

К задаче наладить эффективное производственное планирование в компании необходимо относиться, как к полноценному проекту. Должны быть определены заинтересованные сотрудники, которые будут вовлечены в проект на всех этапах.

Уже на протяжении нескольких десятилетий в мире существуют цифровые инструменты производственного планирования, другими словами – это программные продукты, которые позволяют облегчить процесс планирования и перепланирования, уйти от бумажного документооборота в цехах, превосходя при этом человеческие возможности в скорости обработки информации и в качестве получаемых производственных планов.

Существуют не так уж и много разработчиков и внедренцев систем планирования производственных операций. И первое, что необходимо сделать в начале пути, — пообщаться с IT-компаниями, которые специализируются на работе с российскими производствами. Существует распространённое заблуждение, что автоматизировать производственное планирование можно силами собственных программистов. Так вот истории, которые начинются со слов «у нас есть свои разработчики, мы сами всё напишем, придумаем, внедрим, так будет дешевле» обычно заканчиваются конкретным провалом.

В целом, проект внедрения систем для производственного планирования выглядит так:

  • исследование рынка, выбор подрядчика;
  • предпроектное обследование;
  • написание технического задания (ТЗ);
  • утверждение ТЗ;
  • разбиение проекта на этапы;
  • реализация первого этапа;
  • запуск в промышленную эксплуатацию;
  • тестирование;
  • доработки;
  • реализация следующих этапов со всеми обязательными стадиями.

Виды производственного планирования

Когда речь заходит о производственных планах, как правило, руководители компаний желают получить сквозную цепочку: заказы – закупки – производство – сбыт. Прозрачность информации и достоверность данных на всех этих этапах даёт возможность анализировать, принимать качественные управленческие решения. А автоматизация даёт возможность эти решения принимать оперативно, гибко адаптируя производство, перестраивая расписания под внешние изменения.

Существует три уровня производственного планирования в зависимости от целей и горизонта:

  • стратегическое или долгосрочное: оно может быть и на 1 год, и на 5 лет, всё зависит от длительности производственного цикла;
  • текущее: пооперационное, на уровне всего предприятия (межцеховое), делается на основе объёмно-календарного плана;
  • оперативное: на уровне цеха, здесь формируются сменно-суточные задания.

Для начала необходимо определить, какому планированию уделить внимание в первую очередь. Нужно разобраться в ценности каждого вида планирования в зависимости от целей компании.

Информационные системы для планирования производства на разных уровнях

Производственное планирование на предприятии необходимо для того, чтобы достигать поставленных целей, количественных и качественных показателей: исполнять заказы в срок, понимать реальную загрузку ресурсов, иметь возможность встраивать срочные заказы.

Общий, объёмно-календарный план, как правило, формируется в ERP-системе, даёт очень общее представление о запланированном объёме готовой продукции, без привязки к заказам, ресурсам, поставщикам.

Текущий план детализирован до операций, которые привязаны к ресурсам и фиксированы по времени исполнения. Такой план позволяет создавать APS-система. Например, российская система Adeptik APS. Она ещё позволяет «поиграть» с данными, построить различные варианты плана, используя сценарное моделирование «Что если» и различные критерии оптимизации, важные для конкретной организации на данный момент времени. Текущий пооперационный план можно довольно быстро перепланировать при изменении ситуации на производстве или при внешних изменениях.

Оперативный план отражает исполнение операций на очень короткий горизонт внутри одного цеха. Обычно такие планы строятся в MES-системах. В российской системе Adeptik MES реализована возможность формировать сменно-суточные задания для бригад и отмечать факт исполнения операций. Также эта система является самой приближенной к реальным условиям производства, фактические данные из неё отчасти являются основой для перестроения текущего пооперационного плана производства.