Статьи

Информационные системы управления производством

Информационные системы управления производством

Для производственных предприятий все более актуальными становятся вопросы повышения эффективности, роста прибыльности, снижения затрат и увеличения производительности, возникающие из-за обостряющейся конкуренции и изменения поведения потребителей.

Для решения этих вопросов на предприятиях внедряют информационные системы управления производством, которые признаны одним из необходимых компонентов роста и развития компании. Расскажем, какие информационные системы существуют, какие задачи они решают, и что дает предприятиям их использование.

Цели и задачи информационных систем

В основе деятельности любого успешного предприятия лежит слаженная работа по сбору и анализу необходимой информации. Это позволяет спланировать результат и предугадать излишние затраты.

Информационные системы обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений. ИСУП, основанные на применении базовых технологий, обеспечивают предоставление данных для анализа, а автоматизированные системы, построенные с использованием современных инструментов, относятся к особому аналитическому классу, поскольку могут предоставлять не только информацию, но и конечные решения.

Существуют 3 уровня управления информацией: стратегический, тактический и оперативный, на каждом из которых решается определенный круг задач. Поэтому на каждом уровне необходима своя ИС.

ERP-системы – это ИС стратегического уровня, сфокусированные на управлении ресурсами предприятий (бухгалтерия и финансы, производство, логистика, персонал), и выполняющие учет хозяйственной деятельности в едином информационном пространстве.

Преимуществом ERP является возможность решать все проблемы взаимосвязано, но на практике они не способны обеспечить потребности реального производства, поскольку их возможности по скорости обработки информации, горизонтам и глубине планирования ограничены. В особенности это касается планирования производственных мощностей, оперативного планирования и управления загрузкой оборудования. С подобными задачами намного эффективнее справляются современные информационные системы управления производством – MES и APS.

Функции информационных систем

Современные ИС базируются на определенных принципах и методологиях, которые формировались учетом мирового опыта и были приняты в качестве стандарта.

MES

MES-системы – это ИС для управления производством на уровне цеха. В число их главных задач входит синхронизация, координация, анализ и оптимизация процесса выпуска продукции, повышение эффективности и рациональное использование ресурсов, которыми располагает предприятие.

Согласно методологии, MES имеют определенный набор функций:

  • контроль ресурсов и их распределение;
  • оперативное планирование с высокой степенью детализации;
  • диспетчеризация производственных процессов;
  • управление документами;
  • сбор и хранение информации;
  • управление сотрудниками, задействованными в производстве;
  • контроль качества производимых изделий;
  • управление процессами по изготовлению продукции внутри цеха;
  • управление техобслуживанием и ремонтом оборудования;
  • отслеживание истории продукта;
  • контроль производительности.

MES позволяет точно смоделировать график работ, которые планируются на краткосрочный период для конкретных рабочих мест, сотрудников, деталей и сборочных единиц. При этом, ИС находит оптимальные варианты распределения работ по времени с учетом узких мест, ремонта оборудования, имеющихся материалов и других факторов. После этого ИС формирует производственные задания и инициирует начало работ, отслеживает процессы в режиме реального времени, и, если ситуация меняется, планы перестраиваются. Таким образом, ситуация всегда остается прозрачной, контролируемой, а планы — выполнимыми.

APS

APS – информационная автоматизированная система синхронного оптимизационного планирования производства, которая ориентирована на интеграцию планирования звеньев цепочки поставок, и учитывающая все особенности и ограничения производства.

ИС этого класса выполняют следующие функции:

  • прогнозирование сбыта и спроса;
  • составление основного производственного плана;
  • общее и детальное планирование загрузки производственных мощностей;
  • прогнозирование потребностей в сырье материалах.

APS дает возможность для более эффективного использования и распределения ресурсов. С ее помощью можно минимизировать влияние «узких мест» на производственный процесс, предотвращать простои оборудования, избегать накопления избыточного количества запасов, оптимизировать процессы, моделировать альтернативные сценарии.

Так же, как и MES, APS обеспечивают:

  • оперативное принятие решений, так как планирование происходит в режиме реального времени;
  • гибкость и возможность адаптироваться под меняющиеся внутренние и внешние факторы;
  • точность прогнозов и составление выполнимых планов.

Преимущества информационных систем Adeptik

Компания Adeptik – российский разработчик современных информационных систем планирования и управления производством Adeptik MES и Adeptik APS.

Ключевые преимущества продуктов Adeptik:

  • Интеллектуальное планирование. Разработки основаны на применении технологий искусственного интеллекта и мультиагентных вычислений, которые обеспечивают возможность поиска оптимальных решений, высокую скорость и точность расчетов.
  • Адаптация под предприятие. Программное обеспечение решает задачи конкретного производства с учетом специфики отрасли и особенностей производственных процессов, а также могут интегрироваться с любыми ИС, которые уже использует компания.
  • Низкая стоимость владения. Применение мультиагентных технологий и технологий искусственного интеллекта позволяет упростить и удешевить создаваемые решения при одновременном повышении показателей производительности.