Статьи

Цифровой завод: 5 факторов эффективности производства

Цифровой завод: 5 факторов эффективности производства

Четвертая промышленная революция несёт в себе принципиальные изменения в подходах к производству. Просто иметь много ресурсов и иметь потенциал много производить – это не гарант победы на рынке. Сейчас необходимо понимать потребности клиента, иметь возможность оперативно и гибко подстроиться и соблюдать сроки производства. Для этого необходима высокоэффективная организация производственных процессов, выстроенная на уровне бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры.

Планирование и управление

Ядром нового промышленного переворота является внедрение высокотехнологичных программных продуктов со встроенным искусственным интеллектом и автоматизация бизнес-процессов.

Производственное планирование – это одно и из ключевых звеньев в любой модели управления. Только имея точные, детализированные исполнимые планы производства можно эффективно принимать управленческие решения.

Внедрение ERP-систем обеспечивает качественно новый уровень управления за счёт того, что ERP выполняет роль мощного хранилища и консолидирует данные изо всех подразделений предприятия. А вот работа по планированию и управлению производством происходит на основе этих данных, но в других системах — APS, MES — в основу которых заложена современная сложная математика и искусственный интеллект.

Алгоритмы построения планов и графиков производства за счёт искусственного интеллекта способны за короткие промежутки времени «переваривать» десятки и сотни тысяч производственных операций, анализировать ограничения, выбирать наилучшие варианты и оптимальные решения.

Автоматизация управления производством делает его прозрачным как для непосредственных участников производственного процесса, так и для других подразделений и руководителей всех уровней.

Скорость производства

Время, которое уходит на производство единицы продукции, – один из показателей эффективности предприятия. То есть скорость производства характеризует его производительность.

Раньше повышение производительности означало увеличение количества единиц продукции в определённый интервал времени. Сейчас оно означает необходимость снизить расходы рабочего времени на изготовление единицы продукции, от которых зависит прибыльность.

Чтобы иметь возможность увеличить скорость производства, необходимо:

  • выстроить производственные операции в чёткой последовательности, учитывая приоритетность заказов;
  • ресурсы предоставлять в тот момент, когда они действительно необходимы;
  • предусмотреть наличие узких мест и их пропускную способность;
  • минимизировать логистические передвижения полуфабрикатов;
  • минимизировать простои оборудования за счёт предотвращения поломок и сокращения времени ремонта.

Всё это вполне реально сделать с помощью автоматизированных систем для планирования и управления производством — Adeptik APS и Adeptik MES. Опыт клиентов показывает, что наши системы позволяют сократить время исполнения заказов до 45%, повысить эффективность загрузки оборудования на 30%, сократить объем незавершенного производства на 25%, а общую производительность предприятия увеличить на 30%.

Производственная логистика

Практически все производственные операции сопровождаются перемещением сырья, комплектующих, полуфабрикатов. Оптимальная организация этих потоков – важный источник экономии и повышения прибыльности единицы продукции.

Цель производственной логистики – снизить себестоимость готовой продукции путём уменьшения издержек при перемещении материальных объектов. Задачи – обеспечить соблюдение сроков изготовления продукции с надлежащим качеством.

Всё это достигается за счёт сокращения общего пути материальных объектов в процессе производства, а также обеспечения их непрерывного движения.

Система Adeptik APS позволяет с предельной реалистичностью моделировать во времени операции, планируемые в ближайшем периоде, которые произойдут с конкретными деталями, партиями, сборочными единицами. Система строит оптимальные исполнимые варианты планов, которые отображаются в виде диаграмм Гантта. Когда плановиком выбран тот вариант, который будет запущен в работу, формируются производственные задания и в режиме реального времени фиксируются факты исполнения производственных операций через систему Adeptik MES.

Гибкость

Большинству предприятий рынок диктует, что производить и в каких объёмах. Поэтому выпуск небольших партий товара при постоянных изменениях номенклатуры — это реальность, в которой приходиться развиваться предприятиям.

Производителям становится сложнее находить долгосрочные надёжные контракты, поэтому они вынуждены действовать в условиях высокой неопределенности и рисков, практически не имея возможности отказаться от внезапного, срочного заказа.

В этих условиях возникает необходимость в создании гибкой системы управления производством, которая способна быстро перестраивать планы и графики производства, менять логистические цепочки.

Такого рода гибкость обеспечивают современные автоматизированные системы планирования — APS, которые дают возможность оперативно отреагировать на внешние изменения и при необходимости перепланировать производство, загрузку оборудования.

Оборудование

Работоспособность производственного оборудования напрямую влияет на производительность. Поломки, плановые ТО, ремонты и аварии порождают простои, рост брака, а значит, снижают прибыльность предприятия.

Для управления сервисным обслуживанием и ремонтом оборудования необходимо так же использовать автоматизированные системы. Примером является СНАРЯД | FSM: это специализированное ПО помогает оптимизировать процесс обслуживания за счет автоматического построения графиков работ, а также вовремя производить техническое обслуживание, чтобы минимизировать аварийные выходы из строя оборудования.

Повышение эффективности предприятия любой отрасли требует комплексного подхода. Модернизировать и совершенствовать нужно все процессы одновременно, чтобы добиться результата. В современном мире сделать это можно только с помощью внедрения цифровых решений.

Похожие статьи