При производственной деятельности образуются запасы незавершенного производства, представляющие собой материальные ресурсы, которые находятся на разных стадиях производственного процесса, и не являются готовыми изделиями. Избыток запасов приводит к отвлечению средств из хозяйственного оборота, что отрицательно отражается на финансовом положении компании. С другой стороны, их недостаток приводит к сокращению объема выпуска и снижению прибыли.
В статье рассмотрим, что относится к НЗП с точки зрения бухгалтерского и налогового учета, а также способы оптимизации затрат на содержание этого вида запасов.
Особенности бухгалтерского учета
В бухгалтерском учете НЗП — это производственные расходы предприятия в денежном выражении, касающиеся продукции, изготовление которой уже началось, однако на отчетную дату еще не было завершено. Они включают затраты:
- на продукцию, не прошедшую всех операций обработки и этапов изготовления, которые предусмотрены технологическим процессом;
- на изделия, которые прошли все стадии изготовления, но не были укомплектованы, не подвергались испытаниям или не проходили процесс приемки;
- на работы, которые были начаты, но не завершены.
Учитывать незавершенное производство можно одним из трех способов:
- По нормативной себестоимости. Этот метод оценки используется на предприятиях с массовым и серийным производством, если изготовление изделий предусматривает длинный производственный цикл. Он требует расчета нормативов, точного учета количества запасов, а также отклонений между нормативной и фактической себестоимостью.
- По сумме прямых затрат. При использовании этого способа на предприятии утверждается перечень затрат, относящихся к прямым. В него могут входить сырье и материалы, заработная плата рабочих, энергетические ресурсы, амортизация оборудования.
- По фактической себестоимости. Подобная методика подходит для предприятий с единичным производством, выпускающих узкий ассортимент. При ее использовании себестоимость НЗП рассчитывают по каждому виду изделий, при этом в нее включают прямые затраты, непосредственно связанные с их изготовлением, а также косвенные расходы, которые нельзя напрямую отнести на себестоимость конкретного вида изделия.
Согласно нормативной документации в себестоимость незавершенного производства на предприятии не могут быть включены:
- расходы, вызванные ненадлежащей организацией производственного процесса;
- управленческие расходы;
- издержки на хранение;
- маркетинговые расходы;
- иные затраты, необязательные для изготовления продукции.
Особенности налогового учета
В налоговом учете оценка НЗП проводится на конец каждого месяца. Для этого используются сведения о движении и остатках материалов и полуфабрикатов по цехам, а также данные о прямых расходах предприятия в текущем месяце.
При налоговом учете к прямым относятся все расходы, которые включают в себестоимость продукции. Они уменьшают налогооблагаемую прибыль по мере реализации товаров, в стоимости которых они учтены, а косвенные затраты списывают на уменьшение налогооблагаемой прибыли ежемесячно.
Прямые затраты могут быть отнесены на конкретный вид выпускаемой продукции или распределены по всем группам изделий, при этом метод распределения и способ оценки НЗП должен быть закреплен в учетной политике.
Оптимизация НЗП при выпуске продукции
Чтобы избежать замораживания активов и лишних издержек на хранение, компаниям необходимо ускорять движение материального потока от момента поступления материалов на склад и до отгрузки готового продукта клиенту.
Высокий уровень НЗП в первую очередь свидетельствует о наличии проблем, связанных с неэффективным планированием и организацией производственного процесса. Увеличение запасов чаще всего обусловлено растянутым циклом изготовления изделий, неоптимальным графиком работ, непроизводительными перерывами и простоями.
Решить эти проблемы позволяет внедрение СНАРЯД | APS — автоматизированной системы оптимизационного планирования на основе технологий искусственного интеллекта.
Решение позволяет снизить объемы незавершенного производства за счет нахождения оптимальной последовательности операций, обеспечения непрерывного внутрипроизводственного потока с учетом пропускной способности узких мест, сокращения логистических передвижений и простоев оборудования.
В результате использования системы СНАРЯД | APS производственное подразделение получает оптимальные графики работ, которые при необходимости можно корректировать в режиме реального времени. Сокращение цикла влечет за собой сокращение уровня запасов, а также повышение оборачиваемости сырья, материалов, незавершенного производства и рост производственной эффективности.