Статьи

Что относится к незавершенному производству: варианты учета

Что относится к незавершенному производству: варианты учета

При производственной деятельности образуются запасы незавершенного производства, представляющие собой материальные ресурсы, которые находятся на разных стадиях производственного процесса, и не являются готовыми изделиями. Избыток запасов приводит к отвлечению средств из хозяйственного оборота, что отрицательно отражается на финансовом положении компании. С другой стороны, их недостаток приводит к сокращению объема выпуска и снижению прибыли.

В статье рассмотрим, что относится к НЗП с точки зрения бухгалтерского и налогового учета, а также способы оптимизации затрат на содержание этого вида запасов.

Особенности бухгалтерского учета

В бухгалтерском учете НЗП — это производственные расходы предприятия в денежном выражении, касающиеся продукции, изготовление которой уже началось, однако на отчетную дату еще не было завершено. Они включают затраты:

  • на продукцию, не прошедшую всех операций обработки и этапов изготовления, которые предусмотрены технологическим процессом;
  • на изделия, которые прошли все стадии изготовления, но не были укомплектованы, не подвергались испытаниям или не проходили процесс приемки;
  • на работы, которые были начаты, но не завершены.

Учитывать незавершенное производство можно одним из трех способов:

  • По нормативной себестоимости. Этот метод оценки используется на предприятиях с массовым и серийным производством, если изготовление изделий предусматривает длинный производственный цикл. Он требует расчета нормативов, точного учета количества запасов, а также отклонений между нормативной и фактической себестоимостью.
  • По сумме прямых затрат. При использовании этого способа на предприятии утверждается перечень затрат, относящихся к прямым. В него могут входить сырье и материалы, заработная плата рабочих, энергетические ресурсы, амортизация оборудования.
  • По фактической себестоимости. Подобная методика подходит для предприятий с единичным производством, выпускающих узкий ассортимент. При ее использовании себестоимость НЗП рассчитывают по каждому виду изделий, при этом в нее включают прямые затраты, непосредственно связанные с их изготовлением, а также косвенные расходы, которые нельзя напрямую отнести на себестоимость конкретного вида изделия.

Согласно нормативной документации в себестоимость незавершенного производства на предприятии не могут быть включены:

  • расходы, вызванные ненадлежащей организацией производственного процесса;
  • управленческие расходы;
  • издержки на хранение;
  • маркетинговые расходы;
  • иные затраты, необязательные для изготовления продукции.

Особенности налогового учета

В налоговом учете оценка НЗП проводится на конец каждого месяца. Для этого используются сведения о движении и остатках материалов и полуфабрикатов по цехам, а также данные о прямых расходах предприятия в текущем месяце.

При налоговом учете к прямым относятся все расходы, которые включают в себестоимость продукции. Они уменьшают налогооблагаемую прибыль по мере реализации товаров, в стоимости которых они учтены, а косвенные затраты списывают на уменьшение налогооблагаемой прибыли ежемесячно.

Прямые затраты могут быть отнесены на конкретный вид выпускаемой продукции или распределены по всем группам изделий, при этом метод распределения и способ оценки НЗП должен быть закреплен в учетной политике.

Оптимизация НЗП при выпуске продукции

Чтобы избежать замораживания активов и лишних издержек на хранение, компаниям необходимо ускорять движение материального потока от момента поступления материалов на склад и до отгрузки готового продукта клиенту.

Высокий уровень НЗП в первую очередь свидетельствует о наличии проблем, связанных с неэффективным планированием и организацией производственного процесса. Увеличение запасов чаще всего обусловлено растянутым циклом изготовления изделий, неоптимальным графиком работ, непроизводительными перерывами и простоями.

Решить эти проблемы позволяет внедрение Adeptik APS — автоматизированной системы оптимизационного планирования на основе технологий искусственного интеллекта.

Решение позволяет снизить объемы незавершенного производства за счет нахождения оптимальной последовательности операций, обеспечения непрерывного внутрипроизводственного потока с учетом пропускной способности узких мест, сокращения логистических передвижений и простоев оборудования.

В результате использования системы Adeptik APS производственное подразделение получает оптимальные графики работ, которые при необходимости можно корректировать в режиме реального времени. Сокращение цикла влечет за собой сокращение уровня запасов, а также повышение оборачиваемости сырья, материалов, незавершенного производства и рост производственной эффективности.

Похожие статьи