Статьи

Бизнес-направление MES/APS компании Adeptik

Бизнес-направление MES/APS компании Adeptik

Все решения компании Adeptik разделены в настоящий момент на два бизнес-направления. Одно из них занимается решением проблем в области сервиса и логистики, другое — в области производственного управления и планирования.

Эксперты производственного бизнес-направления компании помогают предприятиям внедрять системы оперативного планирования и управления производством: MES и APS.

На производственных предприятиях сегодня невозможно представить себе работу без информационных систем. Цифровизация позволяет сократить издержки и простои, помогает экономить и эффективно управлять ресурсами предприятия. Особое место в управлении занимает планирование – от чёткого и эффективного плана зависит очень многое. Составить такой план — сложная и трудоемкая задача, при этом постоянное изменение ситуации требует и постоянной перестройки существующих планов.

Быстрое и адаптируемое построение точных планов загрузки оборудования и персонала увеличивает эффективность управления специалистами, дорогостоящей техникой и станками, помогает вести детальный учет всех работ и ресурсов, как материально-технических, так и человеческих.

Системы производственного планирования и управления MES/APS, построенные на платформе Adeptik, решают такие задачи:

  • обеспечивают сбор информации о текущем состоянии производства;
  • рассчитывают и корректируют в реальном времени план и расписание работы ресурсов (персонала, оборудования, транспорта, запасов);
  • реализуют доставку планов и расписаний до конечных исполнителей, обеспечивают мониторинг и контроль их исполнения;
  • способны обмениваться данными с другими информационными системами (ERP, MDC и т.п.).

Применение наших решений позволяет предприятиям повышать эффективность использования производственных ресурсов, сокращать сроки выполнения заказов и выполнять их в срок, снижать объем незавершенного производства.