Статьи

Бесцеховая структура производства

Бесцеховая структура производства

Эффективность деятельности предприятия связана с тем, насколько правильно выбрана и выстроена его организационная структура. Чтобы обеспечить максимальную результативность производственных процессов, конкурентоспособность производимой продукции и прибыльность бизнеса, необходимо создавать структуру, учитывая все особенности деятельности компании. В статье рассмотрим особенности бесцеховой структуры как одной из форм организации управления производственной деятельностью.

Особенности бесцехового производства

Бесцеховая структура производства предполагает разделение производственного сектора на участки, которые представляют собой совокупность нескольких рабочих мест, выполняющих однотипные технологические операции, или изготавливающих однотипную продукцию. Наиболее часто такой способ организации деятельности встречается на небольших предприятиях с несложными технологическими процессами.

Руководство участком осуществляет мастер, при этом его управленческие функции распространяются исключительно на деятельность, связанную с изготовлением продукции. Все административные функции распределены между другими подразделениями, входящими в состав предприятия.

Отличия между цеховой и бесцеховой структурой

Цеха — крупные подразделения, за которыми закреплены не только производственные, но и административные функции. Для этого в состав цехов включают управленческий аппарат, состоящий из начальника, планового бюро, бюро труда и заработной платы и т.д.

В результате формируется вертикальная система управления с достаточно сложными иерархическими связями как внутри каждого подразделения, так и между разными цехами. Управление направлено на набор самостоятельных производственных элементов, которые расчленяют единый технологический процесс.

Бесцеховая структура управления предполагает развитие горизонтальных связей. В этом случае применяется процессный подход, при котором основное внимание направлено не на работу каждого из подразделений, а на результативность производственной компании предприятия в целом.

При правильной организации сотрудники, которые задействованы в одном процессе, смогут координировать работу в рамках процесса своими силами и решать текущие проблемы без привлечения вышестоящего руководства. Это позволяет намного быстрее решать возникающие вопросы и воздействовать на результативность работы.

Преимущества бесцехового способа управления

Бесцеховое управление имеет ряд достоинств по сравнению с организационной структурой, состоящей из отдельных цехов. К ним относятся:

  • сокращение количества подразделений и уровней управления;
  • повышение прозрачности производственных процессов для контроля и анализа;
  • устранение из сферы производства дублирующих и непрофильных функций;
  • централизация функций планирования и улучшение координации работ;
  • оперативное принятие управленческих решений;
  • отсутствие риска рассогласованности действий между разными подразделениями и возникновения конфликта интересов;
  • ликвидация административных барьеров между подразделениями;
  • снижение количества непродуктивных вертикальных взаимодействий;
  • сокращение материальных затрат.

Инструменты для повышения эффективности производства

Ключевую роль в обеспечении эффективной работы производства, в том числе при бесцеховой структуре управления, играет планирование. Оно регулирует работу сложного механизма и обеспечивает координацию всех сквозных процессов.

Для качественного планирования необходимы современные инструменты, позволяющие максимально оптимизировать процессы. В системе оперативного планирования Adeptik APS поиск оптимальных решений основан на технологиях искусственного интеллекта и методах современной математики, которые позволяют проводить расчеты в течение считанных минут, при этом могут находить наиболее оптимальные варианты при нескольких заданных критериях оптимизации.

При составлении производственного расписания учитываются имеющиеся ресурсы, загрузка оборудования, сроки исполнения заказов и другие ограничения. Это позволяет получить реалистичный оперативный план, который сотрудники смогут выполнить. При возникновении незапланированных событий, которые могут нарушить ход процесса, можно использовать функцию перепланирования в режиме реального времени.

Внедрение системы Adeptik APS позволяет улучшить ключевые показатели эффективности предприятия, в том числе производительность и рентабельность, а также минимизировать производственный цикл и снизить затраты, связанные с потерями рабочего времени, неэффективным использованием производственных мощностей, материальных и людских ресурсов.

Похожие статьи