Новости

Adeptik получил грант РФРИТ на развитие проекта

Adeptik получил грант РФРИТ на развитие проекта

ООО «Адептик Плюс» получил грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) на развитие проекта «Разработка системы долгосрочного расширенного производственного планирования (APS) Adeptik AP» в рамках конкурсного отбора по разработке российских решений в сфере информационных технологий.

В результате создаётся новый программный продукт, который автоматизирует долго- и среднесрочное производственное планирование на предприятиях (холдингах) с различными типами производств.

Потенциальный рынок в России — более 50 тыс. производственных предприятий различных отраслей с дискретным, непрерывным и гибридным типами производства: машиностроение, приборостроение, химия, металлургия и т.д. В продукт будут входить инструменты, позволяющие быстро внедрять систему силами партнеров-интеграторов и индустриальных центров компетенций.

В проекте решается задача импортозамещения систем расширенного производственного планирования (APS), представленных на российском рынке продуктами компаний: Siemens, Dassault, SAP, Infor и др.

Системы данного класса реализуют задачи: сквозного планирования производства по всей цепочке – от закупок до выпуска продукции, моделирования производственных планов, построения и оптимизации графиков и расписаний производства на различных уровнях предприятия – межцеховом, цеховом.

Внедренная APS-система позволяет за счет быстрого построения и перестроения планов производств в различных индустриях:

  • снизить себестоимость выпускаемой продукции – до 40%;
  • ограничить «замороженный» капитал — до 50%;
  • сократить производственный цикл — до 45%;
  • повысить утилизацию различных групп оборудования – до 30%;
  • в целом повысить управляемость и гибкость производства (особенно актуально в позаказных производствах и производствах с вариативностью технологических процессов).

Проект относится к приоритетному направлению поддержки «Системы управления (MES, АСУ ТП, SCADA, ECM, ЕАМ)», в частности к классу программного обеспечения – «Средства управления производственными процессами (MES)» и реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий, входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Сумма грантового финансирования проекта составляет 62,5 млн рублей. Общая стоимость проекта – 87,5 млн рублей.

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Проект прямо направлен на создание экономических преимуществ для отечественных производственных предприятий. Важность продукта резко возрастает в условиях меняющихся цепочек поставок, изменения спроса на продукцию, необходимости переориентации отдельных производств на выпуск новой продукции.

Реализация проекта позволит развить отечественную экспертизу в области цифровизации производства и обеспечить технологическую независимость промышленности в области производственного планирования» — отметил Сергей Гудырин, генеральный директор ООО «Адептик Плюс».

Adeptik (ООО «Адептик Плюс») – российская компания-производитель программного обеспечения (вендор).

Основная специализация – разработка и внедрение информационных систем класса APS для автоматизированного эффективного планирования деятельности производственных предприятий из разных отраслей.

Решения разрабатываются на собственной интеллектуальной технологической платформе ADEPTIK, в которой используются современная математика и алгоритмы на основе технологий искусственного интеллекта, что позволяет быстро обрабатывать огромные массивы данных и с помощью математических алгоритмов строить исполнимые планы, графики, расписания.

Похожие статьи